Приговор в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (Дело № 10105/2012)



Дело № 1-105/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«13 июля» 2012 года с. Камень-Рыболов

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Кучерук Ю.И.

подсудимого Закотенко А.О.,

защитника- адвоката Ярошенко А.К., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проворовой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Закотенко А.О., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закотенко А.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 40 мин. до 21 час. 00 минут, на участке местности, расположенном в 10 метрах в западном направлении от участка местности, расположенном в 500 метрах в северо-западном направлении от жилого дома по адресу: <адрес>, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, умышленно, незаконно путем <иные данные изъяты> верхушечных частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 172,85 грамм, что является особо крупным размером, которое умышленно незаконно храня при себе, переносил его из <адрес> в <адрес>, однако в пути следования на участке местности, расположенном в северо- западном направлении, на расстоянии 500 метров от жилого дома по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками ОМВД России по <адрес>, где в 23 часа 48 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 172, 85 грамм было у него обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Закотенко А.О. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Закотенко А.О., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены.

Действия Закотенко А.О. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Закотенко А.О. судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, и поэтому, назначая ему наказание, учитывает требования ст. 62 УК РФ

Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 в ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую, не находит.

Суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления (направлено против здоровья населения), и в тоже время личность виновного, который в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим, социально адаптирован - имеет постоянное место жительства, и считает возможным назначить Закотенко А.О. наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества.

Кроме того, суд, учитывая то обстоятельство, что Закотенко А.О. является трудоспособным лицом, а также, учитывая тяжесть совершенного им преступления, считает необходимым назначить ему дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального положения подсудимого.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: <иные данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району - должны быть уничтожены.

В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому Закотенко А.О.- подписка о невыезде и надлежащем поведении - должна быть отменена.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Закотенко А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и с учетом требований ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в день, установленный Уголовно- исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган

Меру пресечения в отношении Закотенко А.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд Приморского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: .

.

.

.

.