Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ (Дело № 1-107/2012)



Дело № 1-107/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«10» июля 2012 года с. Камень-Рыболов

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Силантьева К.А.

подсудимого Сергеева М.С.,

защитника- адвоката Ланковой Е.С., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проворовой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сергеева М.С., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев М.С. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, на участке местности, расположенном в северо-западном направлении, на расстоянии 460 метров от жилого дома по адресу: находящемся в 150 метрах в юго- восточном направлении от ориентира: здание расположенное по адресу: <адрес>, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, умышленно, незаконно путем <иные данные изъяты> верхушечных частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 221,27 грамм, что является особо крупным размером, которое умышленно незаконно храня при себе, переносил его из <адрес> в <адрес>, однако в пути следования на участке местности, расположенном в северо- западном направлении, на расстоянии 500 метров от жилого дома по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому району, где в 23 часа 48 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 221, 27 грамм было у него обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Сергеев М.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Сергеев М.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены.

Действия Сергеева М.С. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Сергеева М.С. судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, и поэтому, назначая ему наказание, учитывает требования ст. 62 УК РФ

Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 в ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую, не находит.

Суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления (направлено против здоровья населения), и в тоже время личность виновного, который в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее не судим, социально адаптирован - имеет постоянное место жительства, работу, и считает возможным назначить Сергееву М.С. наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества.

Кроме того, суд, учитывая то обстоятельство, что Сергеев М.С. является трудоспособным лицом, а также, учитывая тяжесть совершенного им преступления, считает необходимым назначить ему дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального положения подсудимого.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: <иные данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району - должны быть уничтожены.

В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому Сергееву М.С.- подписка о невыезде и надлежащем поведении - должна быть отменена.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сергеева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и с учетом требований ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в день, установленный Уголовно- исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган

Меру пресечения в отношении Сергеева М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд Приморского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий