Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ (Дело № 1-77/2012)



Дело № 1-77/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«06» сентября 2012 года с. Камень-Рыболов

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Кучерук Ю.И.

подсудимого Бурлаку И.И.,

защитника- адвоката Розенко А.Н., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Григорович И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурлаку И.И., <иные данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурлаку И.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов на участке местности, расположенном в 300 метрах в северо- восточном направлении от дома по <адрес>, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, путем <иные данные изъяты> верхушечных частей дикорастущей конопли, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 498,98 гр., что является особо крупным размером, которое умышленно незаконно хранил при себе в двух пакетах, до момента, когда в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 498, 98 грамм было у него обнаружено и изъято там же на участке местности сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому району.

В судебном заседании подсудимый Бурлаку И.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Бурлаку И.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены.

Действия Бурлаку И.Н. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Бурлаку И.Н. судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений, и поэтому, назначая ему наказание, учитывает требования ст. 68 УК РФ.

Суд, учитывает, что Бурлаку И.Н. в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства, прежней работы, по месту отбытия наказания положительно, социально адаптирован - имеет постоянное место жительства, и вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, объектом посягательства которого является здоровье населения, обстоятельства совершения преступления, ранее судим, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его повышенной опасности для общества, и поэтому считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд, учитывая, что Бурлаку И.Н. является трудоспособным лицом, считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, размер которого определить с учетом материального положения подсудимого.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району должны быть уничтожены.

В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому Бурлаку И.Н.- содержание под стражей, должна быть оставлена без изменения.

Поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурлаку И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и с учетом требований ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, со штрафом в размере 10000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Бурлаку И.Н. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <иные данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ханкайского ОВД, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Бурлаку И.Н., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.

Председательствующий: