1 Дело № 1-74/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов 23 мая 2012 года Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Щедривого А.А., подсудимого Гришай М.М., защитника – адвоката Ярошенко А.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Проворовой И.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гришай М.М., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гришай М.М., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в перерасчете на высушенное вещество весом 1570, 98 гр., что является особо крупным размером, которое ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 15 часов 40 мин., умышленно, незаконно храня при себе, перевозил его на автомобиле «<иные данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, однако в пути следования, на участке местности в <адрес>, в 67 метрах в юго-восточном направлении от дорожного знака 108 км. автодороги «Михайловка- Турий Рог» был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Ханкайскому району, где в 15 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 1570,98 гр. было у него изъято. Подсудимый Гришай М.М. вину по предъявленному ему обвинению не признал пояснив, что он и О.П. в сентябре 2011г. взяли в <адрес> объект под строительство и поскольку им необходимо было найти двух рабочих, он и О.П. ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле «<иные данные изъяты>», который им был взят на прокат в <адрес>, поехали в <адрес>. Не найдя рабочих, они решили вернуться назад в <адрес>. В пути следования он решил остановиться и справить нужду. В тот момент, когда он справлял нужду, к нему подъехали сотрудники полиции, в руках которых не было никакого мешка. Они проверили у него документы, спросили: «С какой целью он здесь остановился?». Он им ответил, что хотел справить нужду, после этого, сотрудники полиции стали обходить близлежащую территорию, где увидели висящий на дереве мешок с коноплей. Он отрицает тот факт, что сотрудники полиции видели, как он выходил из машины с мешком в руках, который затем выбросил в кювет, поскольку если бы сотрудники полиции это видели, то не стали бы спрашивали у него документы, с 2 какой целью он здесь остановился, не осматривали бы место вокруг машины и территорию, прилегающую вокруг автомобиля. Полагает, что сотрудники полиции услышали только звук остановившегося его автомобиля и подъехали к нему, у них был повод проверить документы, а увидев на пассажирском сиденье О.П., могли возникнуть подозрения, после чего, они начали осматривать участок местности, при этом поясняли, что если он вышел из машины, значит, он что то выбросил. Поскольку протокол о превышении скорости на него составлен не был, это подтверждает факт, что сотрудники полиции не видели, как двигался его автомобиль. Когда он выходил из машины чтобы справить нужду, он не заметил в кювете мешка. Обнаруженные в багажнике пропиленовые мешки были предназначены для заполнения их песком или щебнем. О том, что указанные мешки по цвету и качеству похожи на обнаруженный мешок с коноплей, не имеет значения, поскольку все мешки, продающиеся в магазине одинаковые. Обнаруженные частицы растительного вещества на заднем пассажирском сиденье могли высыпаться из карманов рабочих, которых он часто возил в своем автомобиле. Кроме этого, в указанной машине он перевозил строительные материалы, плитку. Обнаруженные у него в смывах рук следовые количества наркотика, могли появиться у него на руках при рукопожатии с рабочими, с которыми он работал. Обнаруженный наркотик в смывах из полости рта объяснить не может, наркотики он не употребляет, что подтверждается медицинским освидетельствованием. Он отрицает, что у него и О.П. в машине был мешок с коноплей. Объяснить, зачем О.П. пытался стряхнуть с пассажирского заднего сиденья частицы конопли не может. Полагает, что сотрудники полиции его оговорили. Суд критически относится к показаниям подсудимого Гришай М.М., в той части, что обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ на участке местности в <адрес>, в 67 метрах в юго-восточном направлении от дорожного знака 108 км. автодороги «Михайловка-Турий Рог» зеленый мешок с наркотическим средством, весом 1570,98гр. ему не принадлежит, он не перевозил мешок в своем автомобиле и не выбрасывал его на указанном участке, расценивая их как способ защиты и попытку избежать ответственности за содеянное, считает, что они не соответствуют действительности и опровергаются показаниями свидетелей допрошенных в ходе судебного следствия, а также показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании. Так свидетель Б. допрошенный в ходе судебного следствия показал, что он является инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Ханкайскому району. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно с инспектором ДПС Ш. Примерно после обеда, они находясь на перекрестке 108 км. за <адрес> осуществляли с помощью радара «<иные данные изъяты>» безопасность дорожного движения. Через некоторое время к ним подошел Ф.. Он заметил, что из села Ильинка в сторону <адрес> движется легковой автомобиль, цвета метталика. Ш. направил на автомобиль радар. Водитель указанного автомобиля, заметив их, резко сбросил скорость, принял на обочину, и остановился. Расстояние от них, до автомобиля было примерно 100-80 м. После этого, он увидел, как водитель вышел из машины и быстро направился в сторону кювета, при этом он увидел, что в руках у него был мешок. Он также видел, как водитель бросил в кювет мешок, а потом стал делать вид, что справляет нужду. Они подъехали к нему, это был Гришай М.М. При визуальном осмотре они увидели в метрах 2-3 в кювете, на кустах висел пропиленовый мешок зеленого цвета, внутри которого находилась растительная масса. Мешок не был завязан, просто закручен. Они спросил у Гришай М.М., что это за мешок, на что Гришай М.М. стал говорить, что это не его мешок, что в мешке, он не знает. В автомобиле на переднем сиденье сидел пассажир, это был О.П.. Они вели себя нагло, агрессивно. Была вызвана следственно оперативная группа. 3 Когда они ждали следственную группу, О.П. повернувшись, пытался что то смести руками на заднем пассажирском сиденье. При осмотре места происшествия, в машине на заднем сиденье были обнаружены частицы растительного вещества. В багажнике были обнаружены и изъяты пропиленовые мешки зеленого цвета. Все изъятое было надлежащим образом упаковано, составлен протокол осмотра места происшествия, на котором все расписались. Свидетель Ш. суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б., из которых следует, что он является инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Ханкайскому району. Осенью 2011г. (точное время он не помнит) он заступил на службу и находился в наряде с сотрудником ДПС ОГИБДД ОМВД России по Ханкайскому району Б. На служебном автомобиле они осуществляли безопасность дорожного движения в <адрес>. Остановились за селом на перекрестке, возле дорожного знака 108 км. автодороги «Михайловка- Турий Рог», с прибором измерения скорости «<иные данные изъяты>». С указанного места хорошо просматривался участок дороги, ведущий из <адрес> в сторону <адрес>. Через некоторое время к ним подошел гр. Ф. и попросил отвезти его в <адрес>. Примерно после обеда, он увидел как из <адрес> в сторону <адрес> движется легковой автомобиль. Он направил на автомобиль радар. Водитель указанного автомобиля, увидев ДПС, резко сбросил скорость, принял на обочину и остановился. Расстояние от машины и места, где стоял наряд, было примерно 80 м. Он увидел, как водитель вышел из салона автомобиля, в руках у него был мешок, затем быстрым шагом подошел к кювету, и бросил мешок, после чего, водитель стал делать вид, что справляет нужду. Подъехав к автомобилю, они подошли к водителю, это был Гришай М.М.. Примерно в 3-х метрах он него, на кустах кустарника висел зеленый мешок, внутри которого при визуальном осмотре находилось растительное вещество, со специфическим запахом марихуана. Он спросил у Гришай М.М., что это за мешок, на что Гришай М.М. ему ответил, что не знает, это не его. При этом Гришай М.М. нервничал, вел себя нагло. В автомобиле, на переднем пассажирском сиденье сидел пассажир, который представился О.П. Была вызвана следственно- оперативная группа. Во время ожидания следственной группы, он увидел, как О.П. повернувшись, стал рукой с пассажирского места что то сметать. Он осмотрел указанное пассажирское место, и увидел, что на нем имелся след от мешка, (имелась пыль, частицы вещества со специфическим запахом). В ходе осмотра места происшествия с указанного пассажирского места были изъяты частицы растительного вещества. В багажнике данного автомобиля были обнаружены пропиленовые мешки зеленого цвета. Все изъятое было надлежащим образом упаковано. Составлен протокол осмотра места происшествия. Свидетель Ф. показания которого были оглашены в ходе судебного следствия, на предварительном следствии показывал, что он ДД.ММ.ГГГГ на попутном транспорте добирался на службу в <адрес> из <адрес>. Доехав до <адрес> он на перекрестке, ведущий на БАМ встретил сотрудников ДПС Ш. и Б., подошел к ним. Время было примерно около 15 часов. Ш.А. завидев движущийся автомобиль со стороны <адрес> направил в его сторону радар. Местность и дорога хорошо просматривалась. Никаких препятствий, деревьев между ними и движущимся автомобилем не было. Расстояние от них, до движущейся машины было примерно 80-100 метров. Он увидел как водитель движущегося автомобиля, завидев сотрудников полиции и направленный радар, резко принял на обочину дороги, и остановился. Далее, с правой стороны автомобиля вышел водитель и с мешком в руках быстро побежал в кювет. Он сотрудники полиции сели в служебный автомобиль и подъехали к указанному автомобилю. Он постоянно смотрел на остановившийся автомобиль и водителя, который бросил 4 мешок в сторону кустов примерно в 3-х метрах и стал делать вид, что справляет нужду. В автомобиле на пассажирском сиденье сидел гражданин, представившийся как О.. Сотрудники полиции подошли к водителю, который представился как Гришай М.М. и спросили у него про мешок, который он выкинул, Гришай М.М. пояснил, что ничего не выкидывал из машины и отношение к мешку не имеет. Сотрудники полиции осмотрели мешок, в нем находилась растительная масса. О.П. отрицал, что Гришай выбросил мешок из машины. Парни вели себя нагло. При этом он видел, как О.П. пытался рукой что то стряхнуть с заднего пассажирского сиденья. Когда приехала следственно- оперативная группа он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия- осмотра автомобиля и участка местности. В машине Гришай М.М., на заднем сиденье, были обнаружены растительные частицы вещества, которые были изъяты и упакованы в бумажный сверок, опечатаны. В багажнике автомобиля, были обнаружены три пропиленовых мешка зеленого цвета, которые были изъяты и опечатаны. На расстоянии 6 метров 70 см. был обнаружен и изъят мешок зеленого цвета, наполненный на 1/3 растительным веществом, мешок был увязан опечатан. На всех бирках он, второй понятой поставили свои подписи. Гришай М.М. и О.П. отрицали свою причастность к данному мешку. Был составлен протокол. (том №1 л.д. 50-51) Свидетель О.П. показания которого были оглашены в ходе судебного следствия, на предварительном следствии показывал, что ДД.ММ.ГГГГ Гришай М.М. приехал к нему в <адрес> из <адрес> на машине марки «<иные данные изъяты>», указанная машина была им взята на прокат. За рулем указанного автомобиля был Гришай М.М. ДД.ММ.ГГГГ они решили съездит в <адрес> в поиске рабочих и покупке песка. Возвращаясь назад, он сидел на переднем пассажирском сиденье, спал, а Гришай М.М управлял автомобилем. Поскольку он спал, обстоятельства остановки автомобиля ему не известны. Проснувшись, он увидел двух сотрудников полиции, с ними был еще один парень в гражданской одежде. Сотрудники полиции подошли к Гришай М.М, который стоял и справлял нужду в кювете. О чем они разговаривали, ему не было слышно. Затем ему стало известно, что примерно в 3-х метрах, где Гришай М.М. справлял нужду, был обнаружен мешок с коноплей. У него сотрудники полиции спрашивали о данном мешке, однако что либо пояснить он не смог, поскольку к данному мешку он не имел никакого отношения. В ходе проведения осмотра автомобиля и местности в присутствии двух понятых, в салоне автомобиля на заднем пассажирском сиденье были обнаружены растительные частицы вещества, в багажнике автомобиля были обнаружены и изъяты три пустых пропиленовых зеленых мешка. В кювете напротив автомобиля Гришай М.М. был изъят мешок с растительным веществом. Он не видел, чтобы Гришай М.М. на заднем сиденье перевозил обнаруженный в кювете мешок. Он также не видел чтобы Гришай М.М. выносил из салона какой либо мешок, поскольку он спал. Никакого отношения он сам к обнаруженному мешку с коноплей не имеет. Сам он наркотики не употребляет, однако несколько раз пробовал приготовленный на основе конопли- марихуаны, последний раз он пробовал наркотик в ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ, кто именно его угостил, он не помнит. Он не отрицает, что несколько раз пытался стряхнуть с заднего пассажирского сиденья автомобиля частицы растительного происхождения предполагая, что это может быть конопля. Именно поэтому смывы на его руках показали наличие наркотического вещества. (том №1 л.д.58-60) Свидетель А. показания, которого были оглашены в ходе судебного следствия, на предварительном следствии показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал на велосипеде и в районе <адрес>, возле указателя «<иные данные изъяты>» его остановили сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. В его присутствии был осмотрен автомобиль, в салоне которого 5 на заднем сиденье были обнаружены частицы растительного мусора, которые были переложены в бумажный лист и опечатаны. Водитель автомобиля пояснил, что в данной машине он перевозил рабочих строителей, у которых возможно мусор высыпался из карманов. В багажнике автомобиля, были обнаружены и изъяты три пустых мешка зеленого цвета. Далее в кювете примерно в 6 - ти метрах от машины, был обнаружен зеленый мешок, заполненный на 1/4 растительной массой, похожей на коноплю. Водитель и пассажир пояснили, что они не имеют никакого отношения к обнаруженному мешку, что они его из автомобиля не выносили и не выкидывали. По результатам осмотра места происшествия был составлен протокол, в котором все расписались. (том № л.д.46-47) Согласно очной ставки проведенной между свидетелем Ш. и обвиняемым Гришай М.М. от ДД.ММ.ГГГГ, Ш. подтвердил свои показания, пояснив, что он ДД.ММ.ГГГГ выполняя служебные обязанности сотрудника ДПС совместно с Б. находился на участке автодороги «Михайловка Турий Рог» в <адрес>. В послеобеденное время, со стороны <адрес> он увидел автомобиль «<иные данные изъяты>» и направил в его сторону радар. Водитель данного автомобиля, завидев их, остановился, после чего, он видел, как водитель Гришай М.М. вышел со стороны водительского места со свертком в руке и пошел в кювет. Когда он подъехал к машине и подошел к Гришай М.М., последний стал делать вид, что справляет нужду. Примерно в 3- х метрах от Гришай М.М. находился выкинутый мешок с наркотиком. Других мешков, свертков рядом не было. Гришай М.М. пояснил, что отношения к мешку он не имеет. (том №1 л.д. 137-138). Согласно очной ставки проведенной между свидетелем Б. и обвиняемым Гришай М.М. от ДД.ММ.ГГГГ, Б. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Ш. выполняя служебные обязанности сотрудника ДПС, находился на участке местности автодороги «Михайловка - Турий Рог» в <адрес>. В послеобеденное время, они увидели движущийся со стороны села автомобиль «Тойота- Корна Премио». Ш. направил на автомобиль радар. Водитель автомобиля, завидев их, остановился на обочине дроги, после чего, он отчетливо видел, как гражданин, который в последствии представился, как Гришай М.М., вышел со стороны водительского места с мешком в руках, побежал в кювет, где откинул мешок от себя. Когда они подъехали, Гришай М.М. стал делать вид, что справляет нужду. Примерно в 2 х- метрах от него находился выкинутый им мешок с растительной массой. Гришай М.М. пояснил, что мешок ему не принадлежит. (том №1 л.д. 138-140) Согласно очной ставки проведенной между свидетелем Ф. и обвиняемым Гришай М.М. от ДД.ММ.ГГГГ Ф. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 14-15 часов он находился рядом с нарядом ДПС Ш. и Б.. на участке автодороги «Михайловка- Турий Рог» в <адрес>, на перекрестке дороги ведущей на БАМ. Он увидел движущийся со стороны села автомобиль «<иные данные изъяты>». Ш. направил на этот автомобиль радар. Водитель указанного автомобиля, увидев наряд ДПС, остановился на обочине дороги, с правой стороны. После чего, он видел как гражданин, который впоследствии представился, как Гришай М.М., вышел со стороны водительского места с мешком в руках и стремительно пошел в сторону кювета, где потом откинул от себя мешок. Когда они подъехали к Гришай М.М., последний стал делать вид, что справляет нужду, примерно в 3-4 метрах от него находился выкинутый им мешок с растительной массой. Гришай М.М. им заявил, что он отношения к мешку не имеет, однако именно он выкинул мешок из салона автомобиля. (том №1 л.д.141-142) 6 Согласно рапорта инспектора ИДПС оГИБДД ОМВД России по Ханкайскому району, от ДД.ММ.ГГГГ, лейтенант полиции Б. сообщает, что находясь на службе совместно с инспектором Ш. по осуществлению безопасности дорожного движения, на автодороги «Михайловка- Турий Рог», со стороны <адрес> двигался автомобиль «<иные данные изъяты>», который не доезжая до них остановился на обочине дороги, после чего, из автомобиля вышел водитель с мешком в руках, быстро прошел в кювет, выбросил мешок и стал делать вид, что справляет нужду. Мужчина представился как Гришай М.М.. При осмотре мешка, находящегося в 2-х мерах от Гришай М.М., было обнаружено вещество, похожее на наркотическое (Том №1 л.д. 3) Согласно протокола осмотра места происшествия с приложенной фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 40 мин. на участке местности – автодороги, расположенной в 67 метрах на удалении от дорожного знака «108» автомобильной дороги «Михайловка- Турий Рог», в сторону нахождения <адрес> и в 70 метрах от дорожного знака « Ильинка», на обочине дороги, по направлению в сторону <адрес> находится автомобиль марки « <иные данные изъяты>» государственный номер №, под управлением Гришай М.М., пассажиром данной автомашины являлся О.П. На вопрос: «Почему остановились на этом месте?» Гришай М.М. пояснил, что он справлял нужду. При осмотре данного автомобиля, на заднем сиденье были обнаружены частицы вещества растительного происхождения, которые были помещены в белый бумажный лист и опечатаны. Гришай М.М. по обнаруженным частицам пояснил, что они могли выпасть из карманов его рабочих, которых он перевозил на этой машине. При дальнейшем осмотре автомобиля, в багажном отделении были обнаружены и изъяты 3 пустых пропиленовых зеленых мешка. Гришай М.М. пояснил, что указанные мешки он использовал при строительстве, мешки были упакованы и опечатаны. При осмотре близлежащей территории, на расстоянии 6,70 метров от осмотренного автомобиля, в кювете, в кустах, был обнаружен и изъят пропиленовый мешок зеленого цвета, заполненный на 1/3 сухим растительным веществом. Гришай М.М. и О.П. пояснили, что к содержимому мешка они отношения не имеют. Гришай М.М. пояснил, что рядом с мешком он справлял нужду, мешок из автомобиля не выносил и не выкидывал. Указанный мешок с веществом был изъят и опечатан, автомобиль «Тойота- Корона Премио» государственный номер Е 951 ЕС 125 RUS, также был изъят. ( том 1 л.д. 4-12) Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 35 в каб. 25 СО ОМВД России по Ханкайскому району у Гришай М.М. были изъяты смывы с рук, с полости рта. (том 1 л.д. 17-19) Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество, изъятое на участке автодороги «Михайловка- Турий Рог» в <адрес>, в 67 метрах от дорожного знака 108 км, находящееся в представленном мешке, является наркотическим средством каннабисом ( марихуаной). Общая масса изъятого наркотического средства – каннабиса (марихауны) в перерасчете на высушенное вещество составляет 1568, 89 грамм. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, масса первоначального наркотического средства каннабиса (марихуаны) в перерасчете на высушенное вещество составляла 1570, 98 грамм. В смывах с рук и с полости рта, изъятых у Гришай М.М., а также в растительном мусоре, изъятом из салона автомобиля «Тойота- Корона Премио» имеются следовые количества наркотического вещества тетрагидроканнабинола. (Том. №1 л.д. 65-74) Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены объекты: наркотическое средство каннабис (марихуана) общим сухим весом 1570, 98 гр; шесть бумажных свертков со смывами с рук, полости рта, взятых у Гришай М.М, 7 О.П., контрольный тампон; бумажный сверток с растительным мусором; три пропиленовых зеленых мешка, автомобиль « <иные данные изъяты>» государственный номер № ( том. №1 л.д. 77-79) Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ к материалам уголовного дела приобщены вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) общим сухим весом 1570, 98 гр.; шесть бумажных свертков со смывами с рук, полости рта, взятых у Гришай М.М, О.П., контрольный тампон; бумажный сверток с растительным мусором; три пропиленовых зеленых мешка, автомобиль «<иные данные изъяты>» государственный номер №, (том. №1 л.д. 80-81). Не доверять показаниям Ш., Б., Ф. А. у суда нет оснований, поскольку они последовательны и логично дополняют друг друга, подтверждаются материалами уголовного дела, в частности протоколами осмотра места происшествия, заключением экспертизы. К показаниям свидетеля О.П. в той части, что он не видел, чтобы Гришай М.М. перевозил в салоне мешок с растительным веществом, а также не видел, как Гришай М.М. указанный мешок с веществом выносил из машины и выкидывал в кювет суд относится критически, поскольку он знаком с Гришай М.М., вмести работали, и заинтересован помочь подсудимому избежать ответственности. Указанные показания О.П. опровергаются как самими действиями О.П.. который пытался стряхнуть с заднего сиденья частицы наркотического средства, а также совокупностью перечисленных выше доказательств виновности Гришай М.М. в приобретении хранении, перевозки наркотических средств в особо крупном размере. Сторона защиты пытается убедить суд в том, что в действиях Гришай М.М. отсутствует состав инкриминируемого ему преступления, поскольку все доказательства являются косвенными. Однако данные доводы, по мнению суда, являются несостоятельны и не могут быть приняты во внимание, поскольку вина Гришай М.М. подтверждается прямыми доказательствам, в частности, показаниями непосредственных очевидцев преступления, а именно свидетелей Б., Ш. Ф., которые подтвердили, что лично видели, как Гришай М.М. остановил автомобиль, вышел из машины с мешком и подойдя к кювету выбросил его, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они последовательны, логично дополняют друг друга, каких-либо существенных противоречий, дающих основания сомневаться в их правдивости не содержат и подтверждаются совокупностью других объективных доказательств по делу, в том числе заключением экспертизы (описательная часть) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, в обнаруженном на заднем сиденье автомобиля растительном мусоре, в изъятой растительной массе в мешке, ватных тампонах со смывами с рук, полости рта Гришай М.М. обнаружен тетрагидроканнабинол - наркотически активный компонент наркотических средств, изготавливаемых из растений конопли, а также сопутствующие ему каннабиноиды: каннабинол и канабидиол. Доводы подсудимого, что растительный мусор, изъятый на заднем сиденье автомобиля мог попасть туда путем высыпания из карманов рабочих, на руках могли появиться следы наркотических средств, путем рукопожатия с рабочими является несостоятельными, поскольку не подтверждаются материалами дела. Совокупность выше изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод, что незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) весом 1570,98 гр, изъятого в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции ОМВД России по Ханкайскому району ДД.ММ.ГГГГ на участке местности в <адрес>, в 67 метрах в юго-восточном направлении от дорожного 8 знака 108 км. автодороги «Михайловка- Турий Рог» имело место, и совершил указанное преступление подсудимый Гришай М.М. Действия Гришай М.М верно квалифицировано предварительным следствием по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Гришай М.М. суд относит наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Гришай М.М. судом не установлено. Суд учитывает, что подсудимый характеризуется по месту жительства положительно, социально адаптирован - имеет постоянное место жительства, семью, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работу, и вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, бъектом посягательства которого является здоровье населения, обстоятельства совершения преступления, и считает, что Гришай М.М. представляет опасность для общества и его исправление необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступлений, его имущественное положение (является трудоспособным лицом), суд считает необходимым назначить Гришай М.М. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району должны быть уничтожены; автомобиль «<иные данные изъяты>» государственный номер №, находящийся на ответственном хранение у собственника данного автомобиля - К.- должен быть возвращен законному владельцу. В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть изменена на заключение под стражу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Гришай М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, со штрафом в размере тридцати тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гришай М.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу с содержанием, до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району, по вступлению приговора в закону силу - уничтожить; автомобиль «<иные данные изъяты>» государственный 9 номер Е №- находящийся на ответственном хранении у собственника данного автомобиля - К., по вступлению приговора в законную силу - возвратить законному владельцу К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гришай М.М. содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора через Ханкайский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: