Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ (Дело № 1-98/2012)



Дело № 1-98/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«28» июня 2012 года с. Камень-Рыболов

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Бондарь В.А.

подсудимого Ткаченко А.В.,

защитника- адвоката Ярошенко А.К., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проворовой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ткаченко А.В., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткаченко А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 30 мин. до 09 час. 00 минут, на участке местности, находящемся в 150 метрах в юго- восточном направлении от ориентира: здание расположенное по адресу: <адрес>, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, умышленно, незаконно путем <иные данные изъяты> верхушечных частей дикорастущей конопли, из которой там же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин. до 15 часов 00 минут с целью получения готового к употреблению наркотического средства, для личного употребления, путем <иные данные изъяты>, умышленно незаконно изготовил, таким образом умышленно незаконно приобрел наркотическое средство гашиш ( анашу, смолу каннабиса) общим весом 55, 94 грамма, что является особо крупным размером, которое умышленно незаконно храня при себе в кармане куртки перевозил к месту жительства на автомобиле «<иные данные изъяты>», государственный регистрационный номер , однако в пути следования, в районе 92 км автодороги «Михайловка- Турий Рог» Ханкайского муниципального района Приморского края был задержан сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому району, где 21 час. 45 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) весом 55,94 гр. в ходе осмотра места происшествия у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый Ткаченко А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Ткаченко А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены.

Действия Ткаченко А.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Ткаченко А.В. судом не установлено.

Суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления (направлено против здоровья населения), и в тоже время личность виновного, который в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства, работы положительно, ранее не судим, социально адаптирован - имеет постоянное место жительства, работу, и считает возможным назначить Ткаченко А.В. наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества.

Кроме того, суд, учитывая то обстоятельство, что Ткаченко А.В. является трудоспособным лицом, а также, учитывая тяжесть совершенного им преступления, считает необходимым назначить ему дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального положения подсудимого.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району - должны быть уничтожены.

В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому Ткаченко А.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - должна быть отменена.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ткаченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, со штрафом в размере 40000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в день, установленный Уголовно- исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган

Меру пресечения в отношении Ткаченко А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд Приморского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: