Дело №1-129/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов 17 сентября 2012 года Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Щедривого А.А., пом. прокурора Шевченко Е.К., подсудимого Винника К.В., защитника-адвоката Розенко А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Маловой И.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Винника К.В., (персональные данные удалены), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. "б" ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. "б" ч.2 ст.228.1 УК РФ, У с т а н о в и л: Винник К.В. с целью незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны из корыстных побуждений с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов на поле, расположенном в окрестностях <адрес>, оборвал верхушечные части и листья с кустов дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом) весом <иные данные изъяты>, который относится к крупному размеру, перенёс в помещение летней кухни, расположенной во дворе <адрес> в <адрес> и хранил при себе в кармане кожаной куртки надетой на нём с целью дальнейшего сбыта. В этот же день в период времени с 13 часов 45 мин до 14 час 20 мин Винник К.В., находясь возле двора вышеуказанного дома, незаконно сбыл путём продажи за <иные данные изъяты> данное наркотическое средство гр.Ш.Д., осуществляющему проверочную закупку. Таким образом Винник К.В. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ЛПП на ст.Гродеково УТ МВД России по ДФО в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка". Он же, с целью незаконного сбыта наркотического средства марихуаны, из корыстных побуждений с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов на поле, расположенном в окрестностях <адрес> оборвал верхушечные части и листья с кустов дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом) весом <иные данные изъяты>, который относится к крупному размеру, перенёс в помещение летней кухни, расположенной во дворе <адрес> в <адрес> и хранил при себе в кармане джинсовой безрукавки синего цвета, надетой на нём с целью дальнейшего сбыта. В этот же день, в период времени с 12ч 05м до 13ч 14м Винник К.В., находясь возле двора вышеуказанного дома, незаконно сбыл путём продажи за <иные данные изъяты> данное наркотическое средство гр.Ш.Д. осуществляющему проверочную закупку. Таким образом Винник К.В. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ЛПП на ст.Гродеково УТ МВД России по ДФО в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка". Подсудимый Винник К.В. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого, из которых следует, что в июне 2012 года он сильно употреблял спиртные напитки и денежных средств на спиртное ему постоянно не хватало. ДД.ММ.ГГГГ с утра он употреблял спиртное вместе с А.В. в доме последнего, а так как спиртное заканчивалось, а денег на его приобретение не было, он решил пойти на поле и нарвать конопли, чтобы продать её кому-нибудь, а на вырученные деньги купить спиртного. Примерно в 12 час на поле, расположенном в окрестностях <адрес> он обнаружил произрастание маленьких 20 кустов дикорастущей конопли, с которых руками оборвал верхушечные части, сложил их в пакет и перенёс в летнюю кухню к А.В. по адресу: <адрес>. Когда он пришел к А.В., то тот спал. Пакет с коноплёй он хранил в кармане кожаной куртки надетой на нём. Допив спиртное, он услышал, что к дому подъехала автомашина и посигналила. Выйдя, он увидел парня, который представился Димой. Познакомившись, Дима попросил продать ему "химки" или "гашиша". Он сказал, что может продать свежую коноплю за <иные данные изъяты>. Дима согласился купить коноплю. Он передал Диме пакет с коноплёй, а Дима ему деньги в сумме <иные данные изъяты>, после чего Дима сел в автомашину и уехал, а он пошел в магазин, где купил продукты и спиртное, после чего вернулся к А.В., разбудил его, и они продолжили распивать спиртное. У А.В. он проживал некоторое время пока не помирился с сожительницей. ДД.ММ.ГГГГ он пас скот и в том же месте на поле обнаружил несколько кустов конопли. Он решил нарвать конопли и продать её кому-нибудь. Около 10 часов он примерно с 25 кустов дикорастущей конопли оборвал верхушечные части, сложил их в пакет, который хранил при себе. Около 12 час он пошел в <адрес> и зашел домой к А.В., который проживал в летней кухне. Находясь у А.В. он услышал сигнал автомашины. Выйдя на улицу, он увидел автомашину и того же Диму, который спросил есть ли у него конопля. Он ответил, что у него есть пакет с коноплёй, которую только что нарвал на поле и предложил Диме купить её за <иные данные изъяты>. Дима передал ему деньги в сумме <иные данные изъяты>, а он ему пакет с коноплёй, который хранился у него в кармане джинсовой жилетки, после чего Дима уехал (т2 л.д.53-56). Вина подсудимого Винника К.В. кроме его признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия, а также материалами уголовного дела, оглашёнными в судебном заседании. Так, свидетель Ц.В. показал, что в первых числах июня 2012 года ему поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени "Костя" занимается сбытом наркотиков в районе <адрес> в <адрес>, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ "Проверочная закупка". В качестве закупщика принимал участие полицейский ППСП ЛПП на ст. Гродеково Ш.Д., его оперативное прикрытие осуществлял о/у БППГ ЛПП Г.Е., сам он осуществлял общее руководство данным мероприятием. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ЛПП им в присутствии двух понятых Б.В. и М.В. были осмотрены Ш.Д. и Г.Е., у которых ничего запрещённого обнаружено не было, о чём были составлены соответствующие акты. После этого Ш.Д. в присутствии понятых были вручены деньги в сумме <иные данные изъяты>) для закупки наркотического средства, о чём был составлен соответствующий акт. Предварительно с денежных купюр он снял ксерокопии. Кроме того, Ш.Д. был вручен диктофон для записи разговора со сбытчиком наркотиков. Перед вручением диктофона им на аудиокассету, находящуюся в диктофоне, был наговорен текст, а именно зачитан акт осмотра, пометки и вручения технических средств, о чём также был составлен соответствующий акт. После этого был осмотрен автомобиль, на котором Ш.Д. под управлением Г.Е. намеревались ехать для закупки наркотических средств. Ничего запрещённого в автомобиле обнаружено не было, о чём также был составлен соответствующий акт. После чего Ш.Д. и Г.Е. поехали в <адрес>, а он с понятыми на другой автомашине поехали за ними. В пути следования автомашина, на которой ехали Ш.Д. и Г.Е. нигде не останавливалась, никто из неё не выходил и к ним никто не подсаживался. В пути следования данный автомобиль постоянно находился в поле его зрения. Приехав в <адрес>, Ш.Д. с Г.Е. остановились напротив <адрес> (во всяком случае он так думал, что это <адрес>), а он, проехав около 20м, остановился на противоположной обочине дороги. Остановившись возле <адрес>, Г.Е. посигналил, после чего Ш.Д. вышел из автомашины и подошел к забору указанного дома. Примерно через минуту из летней кухни указанного дома вышел мужчина в кожаной куртке черного цвета и стал о чем-то разговаривать с Ш.Д.. Затем данный мужчина зашел в летнюю кухню и через 2-3 минуты вернулся к Ш.Д. и передал ему черный полимерный пакет, а тот в свою очередь, как он понял, передал мужчине деньги. После этого мужчина зашел в летнюю кухню, а Ш.Д. сел в автомашину к Г.Е. и поехали на выезд из <адрес>. Он с понятыми поехали за ними. На окраине <адрес> автомашина, в которой находились Г.Е. и Ш.Д. остановилась, и Ш.Д. выдал ему полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, пояснив, что в пакете конопля, которую ему только что сбыл за <иные данные изъяты> мужчина по имени "Костя". Данный пакет он упаковал в полимерный пакет черного цвета, увязал его и опечатал, сделав пояснительную надпись. По данному факту был составлен соответствующий акт. Затем Ш.Д. выдал диктофон с аудиокассетой внутри, пояснив, что производил запись разговора с мужчиной по имени "Костя" во время закупки наркотического средства. Аудиокассета была упакована в бумажный конверт и опечатана. После этого был осмотрен Ш.Д. и Г.Е., у которых ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. В июне 2012 года ему снова поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени "Костя" занимается сбытом наркотиков, но уже в районе <адрес> в <адрес>, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ "Проверочная закупка". В качестве закупщика принимал участие также Ш.Д., а он осуществлял общее руководство данным мероприятием. ОРМ "Проверочная закупка" проводилось ДД.ММ.ГГГГ по аналогичной схеме, как и ДД.ММ.ГГГГ, при этом, составлялись соответствующие акты. Понятыми при проведении данного мероприятия участвовали Б.В. и К.А.. В результате проведенной "Проверочной закупки" Ш.Д. ДД.ММ.ГГГГ приобрел возле двора <адрес> в <адрес> за <иные данные изъяты> у мужчины по имени "Костя" полимерный пакет черного цвета с коноплей. Позже выяснилось, что мужчина по имени "Костя" это Винник К.В. Свидетель Ш.Д., показания которого были оглашены в ходе судебного следствия на предварительном следствии показывал что он работает полицейским ППС ЛПП на ст.Гродеково. В июне 2012 года от о/у УР ЛПП на ст.Гродеково Ц.В. ему стало известно о том, что гражданин по имени "Костя" незаконно сбывает наркотические средства по месту своего жительства, то есть по адресу: <адрес>, в связи с чем он изъявил желание участвовать в ОРМ "Проверочная закупка" наркотических средств у данного гражданина. ДД.ММ.ГГГГ была создана группа, в состав которой входил он и сотрудник полиции Г.Е., а также в качестве участвующих лиц были приглашены Б.В. и М.В. В 11 ч 45 м ДД.ММ.ГГГГ он и остальные участвующие лица были приглашены сотрудником полиции Ц.В. для оформления всех необходимых документов. В кабинете № Линейного пункта полиции на ст.Гродеково ему, Б.В., М.В. и Г.Е. были разъяснены права, обязанности и ответственность при проведении ОРМ "Проверочная закупка". Затем Ц.В. в присутствии всех участвующих лиц, зачитал постановление о проведении ОРМ "Проверочная закупка". После этого о/у Ц.В. в присутствии двух участвующих лиц и Г.Е. сообщил всем участвующим лицам, что он будет участвовать при проведении ОРМ "Проверочная закупка" наркотических средств в качестве закупщика, а сотрудник полиции Г.Е. будет осуществлять оперативное прикрытие, после чего была осмотрена одежда, надетая на нём, на наличие запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. В результате осмотра у него и в его вещах ничего запрещенного к хранению обнаружено не было и ничего не изымалось, карманы всей одежды были пустыми. По данному поводу был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, с содержанием которого все присутствующие лица ознакомились и заверили правильность записей своими подписями. После этого в присутствии его, Б.В. и М.В., Г.Е. был задан вопрос о наличии при себе каких-либо предметов и веществ, в том числе запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств и ценностей, на что Г.Е. ответил, что при себе у него ничего нет, после чего Ц.В. была осмотрена одежда, надетая на Г.Е. на наличие запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. В результате осмотра у Г.Е. ничего запрещенного к хранению обнаружено не было и ничего не изымалось, карманы всей одежды были пустыми. По данному поводу также был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, с содержанием которого все присутствующие ознакомились и заверили правильность внесенных записей своими подписями. Затем ему были вручены денежные средства в сумме <иные данные изъяты> пятью денежными купюрами, две из которых достоинством <иные данные изъяты>, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Ц.В. всем участвующим лицам пояснил, что данные денежные средства вручаются ему для проведения ОРМ "Проверочная закупка". После этого, участвующие лица сверили номера и серии выданных ему денежных купюр с ксерокопией денежных купюр, после чего номера и серии денежных купюр были вписаны в акт пометки, вручения денежных средств, с которым были ознакомлены все участвующие лица, которые заверили акт своими подписями. После этого Ц.В. в присутствии участвующих лиц, ему был вручен диктофон марки "SANYO" для записи разговора со сбытчиком наркотиков, в который была вставлена аудиокассета мари "TDK МС-90", кассетоприемник диктофона с аудиокассетой внутри был перевязан ниткой, концы которой опечатаны биркой с оттиском печати "для пакетов" Линейный пункт полиции на ст. Гродеково" и заверена подписями всех присутствующих лиц. Перед вручением данного диктофона Ц.В. на аудиокассету, находящуюся в диктофоне, был наговорен текст, а именно зачитан акт осмотра, пометки и вручения технических средств. Последняя фраза записи: "Акт прочитан вслух, замечаний не поступило". После чего все сведения были внесены в акт осмотра, пометки и вручения технических средств, ознакомившись с содержанием которого, он и все участвующие лица заверили его своими подписями. После этого о/у Ц.В., он, М.В., Б.В. и Г.Е. вышли из здания ЛПП на ст.Гродеково, расположенного по адресу: <адрес> края и подошли к автомобилю марки <иные данные изъяты> №" припаркованному возле указанного здания ЛПП на ст.Гродеково. Ц.В. сообщил всем участвующим лицам, что данный автомобиль будет использован для проведения ОРМ "Проверочная закупка", чтобы подъехать на нем к дому № <адрес> в <адрес>, водителем которого будет Г.Е.. Далее в присутствии Б.В., М.В., его и Г.Е. данный автомобиль был осмотрен на наличие предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотических средств. В ходе осмотра автомобиля ничего запрещенного к хранению обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра транспортного средства, в который были внесены соответствующие записи, и который все участвующие лица заверили своими подписями. После этого Г.Е. сел за руль указанного автомобиля, а он сел на переднее пассажирское сиденье. Ц.В., М.В. и Б.В. сели в служебный автомобиль марки <иные данные изъяты> <иные данные изъяты>" и они все, на двух автомашинах направились в <адрес>. По дороге Г.Е. автомашину не останавливал, из автомашины никто не выходил и к ним никто не подсаживался, а также ничего из автомашины они не выбрасывали. По ходу движения в боковое зеркало заднего вида он видел, что автомобиль марки <иные данные изъяты> все время следовал за ними на расстоянии примерно 50-100 метров, и постоянно был в поле его зрения. Приехав в <адрес> он и Г.Е. на автомобиле марки <иные данные изъяты> подъехали к одному из домов по <адрес> и остановились напротив правой половины указанного дома, а автомашина <иные данные изъяты>", в которой находились: М.В., Б.В., и Ц.В. проехала мимо их автомашины, и остановилась на другой стороне дороги, примерно в 15 метрах от их автомашины. С одной стороны от дома, к которому они подъехали находился дом без указания номера, а с другой стороны находился дом с табличкой, на которой имелась надпись Октябрьская19, таким образом, он предположил, что они подъехали к дому с номером 17. <адрес>, к которому они подъехали был одноэтажным зданием, предназначенным для проживания двух хозяев. Стены указанного дома были окрашены красителем белого цвета. Двор указанного <адрес> в <адрес> был огорожен деревянным неокрашенным забором с правой стороны от невысокой деревянной калитки и металлическим забором с левой стороны от калитки. Во дворе дома он увидел деревянное строение, похожее на летнюю кухню, стены которого были окрашены красителем синего цвета. Когда они подъехали к дому по указанному адресу, Г.Е. посигналил, не выходя из автомашины, а он вышел и подошел к забору указанного дома. Примерно через минуту из дома вышел мужчина, на вид возрастом около 40 лет, худощавого телосложения, на котором были одеты: кожаная куртка черного цвета, штаны черного цвета, рубашка в полоску, а на голове была надета кепка черного цвета. Указанный мужчина вышел через калитку со двора, он с ним поздоровался, при этом он представился тому Димой, а тот ему представился Костей. Тогда он спросил у Кости есть ли у него на продажу наркотик "химка" или "гашиш", так как он хотел бы приобрести наркотик для себя, на что ему Костя ответил, что у него есть только конопля, которую он ему может продать за <иные данные изъяты>, если он хочет. Тогда он сказал, что у него есть деньги и Костя, попросив подождать возле калитки, зашел во двор и направился в постройку - летнюю кухню. Он остался ждать Костю возле автомашины марки <иные данные изъяты>" и во двор не заходил, поэтому, что происходило в летней кухне, он не видел. Примерно через 2-3 минуты Костя вышел из летней кухни, а в руках у Кости был черный полимерный пакет с содержимым. Подойдя к нему, Костя развернул принесенный им пакет и показал ему содержимое, и при этом пояснил, что в пакете свежая конопля. В этот момент у него получилось включить диктофон, который находился у него в заднем кармане джинсовых брюк, прикрытый футболкой. Заглянув в пакет, он увидел зеленую растительную массу со специфическим запахом. Он спросил у Кости надо ли её просушивать для приготовления наркотика "химка", на что Костя ему пояснил, что, ели он будет готовить на растворителе, то коноплю просушивать не надо, а если на ацетоне, то надо сушить. Затем он спросил у Кости будет ли здесь на битку, то есть получится ли после приготовления одна доза наркотического средства "химка" из данной растительной массы, на что Костя ему пояснил, что получится не одна доза. После этого Костя передал ему пакет с растительной массой, а он передал Косте денежные средства в сумме <иные данные изъяты>, которые ему были вручены для проведения ОРМ "Проверочная закупка" наркотических средств. После этого он выключил диктофон, они попрощались и Костя пошел обратно в летнюю кухню, а он сел в автомашину марки <иные данные изъяты>", после чего он и Г.Е., который всё это время находился в автомашине сразу же поехали на выезд из <адрес>. В боковое зеркало заднего вида он видел, что автомобиль марки <иные данные изъяты>, в котором находились Б.В., М.В. и Ц.В. также сразу же поехал следом за их автомашиной. Выехав из <адрес>, они остановились на окраине села и в это же время подъехал автомобиль марки <иные данные изъяты>. Б.В., М.В. и Ц.В. вышли из своей автомашины и пересели в их автомашину. В салоне их автомашины марки <иные данные изъяты> он был осмотрен Ц.В., в ходе осмотра он добровольно выдал полимерный пакет черного цвета с растительной массой, при этом пояснил, что в данном пакете находится "конопля", которую только что приобрел у парня по имени Костя за <иные данные изъяты> возле двора <адрес> в <адрес>, в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка" ДД.ММ.ГГГГ. Здесь же в салоне их автомашины Ц.В. продемонстрировал содержимое пакета всем присутствующим лицам, после чего пакет с коноплей был изъят, горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были заклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати "для пакетов" ЛПП на ст.Гродекоко, на которой все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого он был осмотрен Ц.В., в ходе осмотра при нем и в его вещах ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Результаты осмотра были внесены в акт осмотра лица, участвующего в проверочной закупке, записи которого участвующие лица заверили своими подписями. Заявлений, замечаний и дополнений не поступило. После этого Ц.В. также в салоне их автомашины был осмотрен Г.Е., в ходе осмотра при Г.Е. ничего запрещенного к незаконному обороту обнаружено не было. По данному поводу также был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, с содержанием которого были ознакомлены все участвующие лица, которые после ознакомления заверили правильность внесенных записей своими подписями. Заявлений, замечаний и дополнений также не поступило. После этого они на двух автомашинах вернулись в ЛПП на ст.Гродеково. В июне 2012 года от о/у УР ЛПП на ст.Гродеково Ц.В. ему стало известно о том, что гражданин по имени "Костя" незаконно сбывает наркотические средства возле двора <адрес> в <адрес>. Он также изъявил желание участвовать в ОРМ "Проверочная закупка" наркотических средств у данного гражданина в качестве закупщика наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ для участия в проведении ОРМ "Проверочная закупка" наркотических средств в качестве участвующих лиц были приглашены Б.В. и К.А.. ДД.ММ.ГГГГ он и остальные участвующие лица были приглашены сотрудником полиции Ц.В. для оформления всех необходимых документов. В кабинете № Линейного пункта полиции на ст.Гродеково ему, Б.В. и К.А. были разъяснены права, обязанности и ответственность при проведении ОРМ "Проверочная закупка". Затем Ц.В. в присутствии всех участвующих лиц, зачитал постановление о проведении ОРМ "Проверочная закупка". После этого о/у Ц.В. в присутствии двух участвующих лиц сообщил всем участвующим лицам, что он будет участвовать при проведении ОРМ "Проверочная закупка" наркотических средств в качестве закупщика, после чего была осмотрена одежда, надетая на нём, на наличие запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. В результате осмотра у него и в его вещах ничего запрещенного к хранению обнаружено не было и ничего не изымалось, карманы всей одежды были пустыми. По данному поводу был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, с содержанием которого все присутствующие лица ознакомились и заверили правильность записей своими подписями. Затем ему были вручены денежные средства в сумме <иные данные изъяты> пятью денежными купюрами, две из которых достоинством <иные данные изъяты>, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Ц.В. всем участвующим лицам пояснил, что данные денежные средства вручаются ему для проведения ОРМ "Проверочная закупка". После этого, участвующие лица сверили номера и серии выданных ему денежных купюр с ксерокопией денежных купюр, после чего номера и серии денежных купюр были вписаны в акт пометки, вручения денежных средств, с которым были ознакомлены все участвующие лица, которые заверили акт своими подписями. Затем о/у Ц.В., он, К.А. и Б.В. вышли из здания ЛПП на ст.Гродеково, расположенного по адресу: <адрес> края и подошли к автомобилю марки <иные данные изъяты> припаркованному возле указанного здания ЛПП на ст.Гродеково. Ц.В. сообщил всем участвующим лицам, что данный автомобиль будет использован для проведения ОРМ "Проверочная закупка" для того, чтобы подъехать к дому № <адрес> в <адрес>, где будет проводиться ОРМ "Проверочная закупка", а также пояснил, что водителем данного автомобиля будет он. Далее в присутствии Б.В., К.А. и его, данный автомобиль был осмотрен на наличие предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотических средств. В ходе осмотра автомобиля ничего запрещенного к хранению обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра транспортного средства, в который были внесены соответствующие записи, и который все участвующие лица заверили своими подписями. После этого он сел за руль указанного автомобиля, а о/у Ц.В., К.А. и Б.В. сели в служебный автомобиль марки <иные данные изъяты>" и они все, на двух автомашинах направились в <адрес>. По дороге он автомашину не останавливал, из автомашины никто не выходил и к нему никто не подсаживался, а также он ничего из автомашины не выбрасывал. По ходу движения в зеркало заднего вида он видел, что автомобиль марки <иные данные изъяты>" все время следовал за ним на расстоянии примерно 50-100 метров, и постоянно был в поле его зрения. Приехав в <адрес> он подъехал к одному из домов по <адрес> и остановился напротив правой половины указанного дома, а автомашина <иные данные изъяты>, в которой находились К.А., Б.В. и Ц.В. проехала мимо него и остановилась на другой стороне дороги, примерно в 15 метрах от его автомашины. Так как он видел, что на левой половине дома имеется табличка, но номер дома не видно, он решил подойти ближе и рассмотреть табличку. Сначала он посигналил, а затем, выйдя из автомашины, подошел к левой половине дома, где, приглядевшись, увидел номер 15 на табличке. После этого он сразу же подошел к калитке правой половины <адрес> в <адрес>, к которому он подъехал он сразу же узнал, так как ДД.ММ.ГГГГ он в ходе ОРМ "Проверочная закупка" наркотических средств уже подъезжал к данному дому и именно из летней кухни данного дома выходил мужчина по имени Костя, который сбыл ему наркотическое средство в черном полимерном пакете за <иные данные изъяты>. Дом был одноэтажным зданием, предназначенным для проживания двух хозяев. Стены указанного дома были окрашены красителем белого цвета. Двор <адрес> в <адрес> был огорожен деревянным неокрашенным забором с одной стороны от деревянной калитки и металлическим забором с другой стороны от калитки. Во дворе дома находилось деревянное строение - летняя кухня, стены которой были окрашены красителем синего цвета. Подойдя к калитке, к нему из летней кухни, находящейся во дворе указанного дома, вышел мужчина, на вид около 40 лет, худощавого телосложения, на котором были надеты джинсовые брюки синего цвета, джинсовая безрукавка синего цвета, футболка черного цвета, а на голове была надета кепка черного цвета. Указанного мужчину он сразу же узнал, так как это был тот же Костя, который ДД.ММ.ГГГГ возле двора данного дома, в ходе ОРМ "Проверочная закупка" наркотических средств сбыл ему за <иные данные изъяты> наркотическое средство - марихуану в черном полимерном пакете. Он поздоровался с Костей и заметил, что левый карман джинсовой безрукавки, надетой на Косте, топорщится и в кармане находится полимерный пакет черного цвета с содержимым. Он спросил у Кости есть ли у него на продажу наркотик "химка", "гашиш" или "конопля", на что ему Костя ответил, что совсем недавно нарвал конопли, чтобы продать её кому-нибудь, так как денег не хватает, и, если у него есть <иные данные изъяты>, тот может ему её продать. Он сказал, что у него есть <иные данные изъяты> Тогда Костя достал из левого кармана джинсовой безрукавки черный полимерный пакет, развернул его и показал ему содержимое, объясняя, что конопля свежая, хорошая. В пакете действительно находилась свежая растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом. Затем Костя передал ему указанный пакет с растительной массой, а он передал Косте денежные средства в сумме <иные данные изъяты>, которые ему были вручены для проведения ОРМ "Проверочная закупка" наркотических средств. После этого он попрощался с Костей и тот пошел обратно в летнюю кухню, а он сел в свою автомашину марки <иные данные изъяты> и сразу же поехал на выезд из <адрес>. В боковое зеркало заднего вида он видел, что автомобиль марки <иные данные изъяты>, в котором находились Б.В., К.А. и Ц.В. также сразу же поехал следом за ним. Выехав из <адрес>, он остановился на окраине села и в это же время подъехал автомобиль марки <иные данные изъяты> из которого вышли К.А., Б.В. и Ц.В., которые пересели в его автомашину. В салоне его автомашины он был осмотрен Ц.В., в ходе осмотра он добровольно выдал полимерный пакет черного цвета с растительной массой, при этом пояснил, что в данном пакете находится "конопля", которую только что приобрел у мужчины по имени Костя за <иные данные изъяты> возле двора <адрес> в <адрес>, в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка" ДД.ММ.ГГГГ. Здесь же в салоне его автомашины Ц.В. продемонстрировал содержимое пакета всем присутствующим лицам, после чего пакет с коноплей был изъят, горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были заклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати "для пакетов" ЛПП на ст.Гродеково, на которой все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого он был осмотрен Ц.В., в ходе осмотра при нем и в его вещах ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Результаты осмотра были внесены в акт осмотра лица, участвующего в проверочной закупке, записи которого участвующие лица заверили своими подписями. Заявлений, замечаний и дополнений не поступало (т.1 л.д.136-140, 180-184). Свидетель Г.Е. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Ц.В., из которых следует, что в результате проведенной "Проверочной закупки" Ш.Д. ДД.ММ.ГГГГ приобрел возле двора <адрес> в <адрес> за <иные данные изъяты> у мужчины по имени "Костя" полимерный пакет черного цвета с коноплей. Позже выяснилось, что мужчина по имени "Костя" это Винник К.В. Свои показания свидетель Г.Е. дополнил тем, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 час возле <адрес> в <адрес> в ходе досмотра гр.Винник К.В. в правом заднем кармане джинсовых брюк синего цвета, надетых на нём, были обнаружены деньги в сумме <иные данные изъяты>). В присутствии понятых Винник К.В. пояснил, что данные деньги он выручил от продажи конопли возле <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ парню по имени Дима. Обнаруженные деньги были упакованы в бумажный конверт, опечатаны и изъяты, о чем был составлен соответствующий протокол. Свидетель Ш.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в следственном действии "Проверка показаний на месте", в ходе которого гр.Винник К.В. показывал место обнаружения им дикорастущей конопли и место её сбыта. В ходе данного следственного действия Винник пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ пася скот на поле, расположенном в окрестностях <адрес> он обнаружил около 20 кустов дикорастущей конопли, с которых руками оборвал верхушечные части и листья, сложил их в полимерный пакет и в тот же день возле двора <адрес> в <адрес> продал пакет с коноплей за <иные данные изъяты> парню по имени Дима. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ на том же поле он обнаружил около 25 кустов дикорастущей конопли, с которых также оборвал верхушечные части и листья и в тот же день возле двора <адрес> продал пакет с коноплей за <иные данные изъяты> тому же парню по имени Дима. После этого Винник К.В. показал поле, где он оборвал верхушечные части и листья конопли, а затем показал место возле дома, где он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сбыл Диме наркотическое средство. Свидетель Б.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и М.В. принимали участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" наркотических средств у гражданина по имени "Костя". Данное мероприятие проводилось сотрудниками транспортной полиции ЛПП на ст.Гродеково. Общее руководство по проведению данного мероприятия осуществлял сотрудник полиции Ц.В.. В роли закупщика наркотических средств участвовал сотрудник полиции Ш.Д., прикрывал его сотрудник полиции Г.Е., он же был водителем автомашины, на которой они собирались ехать для закупки наркотиков. Перед тем, как выезжать для закупки наркотических средств, в служебном кабинете ЛПП были осмотрены Ш.Д. и Г.Е., у которых ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, которые он и М.В. заверили своими подписями, так как в них все было записано верно. После этого Ш.Д. были вручены деньги в сумме <иные данные изъяты>) для закупки наркотического средства, о чем также был составлен соответствующий акт, который он и М.В. подписали, причем предварительно с денежных купюр были сняты ксерокопии. После этого Ш.Д. был вручен диктофон для записи разговора со сбытчиком наркотиков. Перед вручением диктофона Ц.В. на аудиокассету находящуюся в диктофоне был наговорен текст, о чем также был составлен соответствующий акт, который он и М.В. подписали. После этого был осмотрен автомобиль, на котором Ш.Д. и Г.Е. намеревались ехать для закупки наркотических средств. Ничего запрещенного в автомашине обнаружено не было, о чем был составлен акт, который он и М.В. подписали. Затем Ш.Д. и Г.Е. поехали в <адрес>, а он, М.В. и Ц.В. на другой автомашине поехали за ними. В пути следования автомашина, на которой ехали Ш.Д. и Г.Е. постоянно находилась в поле его зрения, нигде не останавливалась, из неё никто не выходил и в неё никто не садился. Приехав в <адрес>, Ш.Д. с Г.Е. остановились напротив правой половины одного из домов по <адрес>, а они, проехав мимо тех около 15м, остановились на противоположной стороне улицы. Г.Е. посигналил, после чего Ш.Д. вышел из автомашины и подошел к забору дома, напротив которого они остановились. Из летней кухни дома вышел мужчина в кожаной куртке черного цвета и стал о чем-то разговаривать с Ш.Д., после чего данный мужчина зашел в летнюю кухню и через 2-3 минуты вернулся к Ш.Д. и передал ему черный полимерный пакет, а тот в свою очередь, как он понял, передал мужчине деньги. После этого мужчина зашел в летнюю кухню, а Ш.Д. с Г.Е. поехали на выезд из <адрес>. Они поехали за ними. На окраине <адрес> Ш.Д. выдал Ц.В. полимерный пакет черного цвета с растительным веществом, пояснив, что в пакете находится конопля, которую он купил за <иные данные изъяты> у мужчины по имени "Костя". Данный пакет Ц.В. упаковал в другой пакет, увязал его и опечатал, сделав пояснительную надпись, о чем был составлен соответствующий акт, который он и М.В. подписали. Затем Ш.Д. выдал диктофон с аудиокассетой внутри, пояснив, что записал разговор с Костей во время закупки наркотического средства. Аудиокассета была упакована в бумажный конверт и опечатана, о чем был составлен акт. После этого был осмотрен Ш.Д. и Г.Е., у которых ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с К.А. участвовали в проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина по имени Костя. Общее руководство по проведению данного мероприятия осуществлял также Ц.В.. В роли закупщика наркотических средств был также Ш.Д.. Проводилось оно по схеме аналогичной проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ. Перед тем, как выезжать для закупки наркотических средств, в служебном кабинете ЛПП был осмотрен Ш.Д., у которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого Ш.Д. были вручены деньги в сумме <иные данные изъяты>) для закупки наркотического средства, о чем был составлен соответствующий акт. Предварительно с денежных купюр были сняты ксерокопии. После этого был осмотрен автомобиль, на котором Ш.Д. намеревался ехать для закупки наркотических средств. Ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем Ш.Д. сам управляя автомашиной, поехал в <адрес>, а он, К.А. и Ц.В. на служебной автомашине поехали за Ш.Д.. В пути следования автомашина под управлением Ш.Д. постоянно находилась в поле его зрения, она нигде не останавливалась, из неё никто не выходил и в неё никто не садился. Приехав в <адрес>, Ш.Д. остановился возле того же дома, где ему ДД.ММ.ГГГГ мужчина по имени "Костя" сбыл наркотическое средство, а они, проехав мимо него около 15 метров, остановились на другой стороне дороги. Посигналив, Ш.Д. вышел из автомашины и подошел к забору. Из летней кухни дома вышел тот же мужчина по имени Костя, который ДД.ММ.ГГГГ сбыл Ш.Д. наркотическое средство, в джинсовой безрукавке синего цвета и стал о чем-то разговаривать с Ш.Д., после чего достал из кармана безрукавки пакет и передал его Ш.Д., который, как он понял, передал Косте деньги. После этого Костя зашел в летнюю кухню, а Ш.Д. поехал на выезд из <адрес>, где выдал Ц.В. полимерный пакет черного цвета с растительным веществом, пояснив, что в пакете находится конопля, которую он купил за <иные данные изъяты> у мужчины по имени "Костя". Данный пакет Ц.В. упаковал в другой пакет, увязал его и опечатал, сделав пояснительную надпись, о чем был составлен соответствующий акт. После этого Ш.Д. был осмотрен сотрудником полиции Ц.В., у которого ничего запрещенного не было, о чем был составлен соответствующий акт. Все акты, которые составлялись в ходе ОРМ "Проверочная закупка" он подписывал, так как в них всё было записано верно. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии был проведён личный досмотр мужчины по имени "Костя", фамилия которого, как потом выяснилось Винник. В ходе досмотра у Винника К. были обнаружены деньги в сумме <иные данные изъяты>). Винник К. пояснил, что данные деньги он выручил от продажи конопли парню по имени Дима ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес>. Указанные деньги были изъяты, упакованы в конверт и опечатаны, о чем был составлен протокол, который он также подписал. Свидетель М.В. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.В., из которых следует, что в результате проведения ОРМ "Проверочная закупка" ДД.ММ.ГГГГ Ш.Д. возле <адрес> в <адрес> приобрел за <иные данные изъяты> у мужчины по имени "Костя" полимерный пакет черного цвета с коноплей. Свидетель К.А. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.В., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка" Ш.Д. возле <адрес> в <адрес> приобрел за <иные данные изъяты> у мужчины по имени "Костя" полимерный пакет черного цвета с коноплей. При личном досмотре мужчины по имени "Костя", фамилия которого, как выяснилось Винник, у него были обнаружены деньги в сумме <иные данные изъяты>, вырученные им от продажи конопли Ш.Д. Свидетель А.В. в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе судебного следствия, из которых следует, что он зарегистрирован и проживает в <адрес>. Винника К. он знает давно, иногда тот заходит к нему в гости. В июне 2012 года практически весь месяц Винник проживал у него, так как жена его выгнала из дома из-за злоупотребления алкоголем, и они распивали спиртные напитки. Периодически Винник куда-то уходил и приносил спиртное, которое они распивали. Из-за частого употребления спиртного он смутно помнит всё происходящее в июне 2012 года. Где Винник брал спиртное, он не знает, так как тот ему не говорил. Приезжал ли кто-либо ДД.ММ.ГГГГ к его дому, он не знает, так как не помнит, что происходило в данный день. Сбывал ли Винник наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ он не видел, так как часто спал. ДД.ММ.ГГГГ он видел, что к его дому подъезжала какая-то "иномарка" <иные данные изъяты>, но с парнем, приезжавшим на "иномарке" разговаривал Винник. Их разговор он не слышал и чем те занимались, он не знает (т.1 л.д.197-201). Свидетель Д.В. показала, что с Винником К. она сожительствует около 20 лет. От совместного проживания она родила троих детей, но Винник К. записан отцом только одного ребёнка. Винник занимается выпасом частного скота, получая за это деньги. Когда он уходит в запой, то она выгоняет его из дома, и где он живёт ей не известно. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Винник был в запое и дома не проживал, так как она выгнала его из дома. Со слов Винника К.В. ей известно, что тот дважды сбывал наркотическое средство какому-то парню. Первый раз, как он ей рассказал, он с А.В. употребляли спиртное дома у последнего, приехали какие-то парни, он вместе с ними поехал на поле и с ними нарвал для них конопли. Второй раз ДД.ММ.ГГГГ таким же образом вместе с парнями для них он рвал коноплю. ДД.ММ.ГГГГ около часа она повезла обед Виннику на поле и увидела, что тот бегает по полю, что-то собирает. Там же был А.В., который ходил по кустам, а какой-то незнакомый парень шел к машине. Она с ним не встретилась. Затем они втроем сели в автомашину и уехали. Когда она ехала домой, то встретила их, они ехали обратно в поле, но уже на двух машинах. На предварительном следствии она давала другие показания, так как не хотела говорить, что видела, как муж рвал коноплю. Свидетель Л.Т., показания которой были оглашены в ходе судебного следствия, на предварительном следствии показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в следственном действии - проверка показаний на месте, в ходе которого Винник на поле, расположенном в окрестностях <адрес> указал три места (возвышенности), пояснив, что на данном участке он обнаружил произрастание кустов дикорастущей конопли, с которых ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оборвал верхушечные части, сложил их в черный пакет, перенёс к дому № <адрес> в <адрес>, где сбыл парню по имени Дима за <иные данные изъяты> оба раза. После этого Винник показал место сбыта возле указанного дома (т.1 л.д.202-205). Свидетель К.Т., показания которой были оглашены в ходе судебного следствия, на предварительном следствии давала показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.Т., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Винник на поле, расположенном в окрестностях <адрес> указал три места (возвышенности), пояснив, что на данном участке он обнаружил произрастание кустов дикорастущей конопли, с которых ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оборвал верхушечные части, сложил их в черный пакет, перенёс к дому № <адрес> в <адрес>, где сбыл парню по имени Дима за <иные данные изъяты> оба раза. После этого Винник показал место сбыта возле указанного дома (т.1 л.д.206-209). Согласно протокола предъявления лица для опознания, ДД.ММ.ГГГГ свидетель Ш.Д. опознал Винника К.В., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ возле двора <адрес> в <адрес> незаконно сбыло ему за <иные данные изъяты> наркотическое средство "конопля" в ходе ОРМ "Проверочная закупка" в полимерном пакете черного цвета. Опознал он его по худощавому телосложению, невысокому росту, по татуировке в виде <иные данные изъяты>" на левом предплечье (т.2. л.д. 28-31). Согласно протокола предъявления лица для опознания, ДД.ММ.ГГГГ свидетель Б.В. опознал Винника К.В., как лицо, у которого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Ш.Д. возле двора <адрес> в <адрес> приобрел наркотическое средство "конопля" в ходе ОРМ "Проверочная закупка" в полимерном пакете черного цвета. Опознал он его по внешности, худощавому телосложению, невысокому росту (т.2. л.д. 32-35). Согласно протокола предъявления лица для опознания, ДД.ММ.ГГГГ свидетель Г.Е. опознал Винника К.В., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ возле двора <адрес> в <адрес> незаконно сбыло гр.Ш.Д. за <иные данные изъяты> наркотическое средство "марихуану" в ходе ОРМ "Проверочная закупка" в полимерном пакете черного цвета. Опознал он его по худощавому телосложению, невысокому росту, по татуировке на левой руке (т.2. л.д. 36-39). Согласно протокола предъявления лица для опознания, ДД.ММ.ГГГГ свидетель Ц.В. опознал Винника К.В., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ возле двора <адрес> в <адрес> незаконно сбыло гр.Ш.Д. за <иные данные изъяты> наркотическое средство "марихуану" в ходе ОРМ "Проверочная закупка" в полимерном пакете черного цвета. Опознал он его по внешности, худощавому телосложению, невысокому росту (т.2. л.д. 40-43). Согласно протокола явки с повинной Винник К.В. в присутствии адвоката Л.С. собственноручно написал о том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сбыл за <иные данные изъяты> рублей каждый раз возле <адрес> в <адрес> парню по имени Дима коноплю в пакете (т.1 л.д.76-77). Согласно протокола проверки показаний на месте, ДД.ММ.ГГГГ Винник К.В. показал место обнаружения им дикорастущей конопли и место, где он её сбыл ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ парню по имени Дима за <иные данные изъяты> каждый раз (т.1 л.д.126-135). Согласно рапорта о/у УР ЛПП на ст.Гродеково Ц.В. на имя начальника ЛО МВД России на ст.Уссурийск майора полиции М.Е., в ходе оперативно-служебной деятельности им получена оперативная информация о том, что неустановленный гражданин по имени "Костя" занимается незаконным сбытом наркотических средств по <иные данные изъяты> за сверток или пакет по адресу <адрес>, в связи с чем просит разрешение на проведение ОРМ "Проверочная закупка" (т.1 л.д.11). Согласно постановления начальника ОУР ЛО МВД России на ст.Уссурийск майора полиции Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником ЛО МВД России на ст.Уссурийск майором полиции М.Е., было разрешено проведение ОРМ "Проверочная закупка" в отношении гражданина по имени "Костя" в <адрес>. Контроль за проведением указанного мероприятия возложен на о/у УР ЛПП на ст.Гродеково Ц.В. Для проведения ОРМ "Проверочная закупка" в качестве закупщика привлечен сотрудник полиции Ш.Д., в качестве водителя транспортного средства привлечен сотрудник полиции Г.Е. На проведение проверочной закупки выделены деньги в сумме <иные данные изъяты> со статьи 9 сметы МВД РФ (т.1 л.д.10). Согласно акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, ДД.ММ.ГГГГ был проведен осмотр Ш.Д., у которого запрещенных веществ, предметов, денежных средств и материальных ценностей не обнаружено (т.1 л.д.14). Согласно акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, ДД.ММ.ГГГГ был проведен осмотр Г.Е., у которого запрещенных веществ, предметов, денежных средств и материальных ценностей не обнаружено (т.1 л.д.15). Согласно акта осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов и ценностей) для проведения ОРМ "Проверочная закупка", ДД.ММ.ГГГГ гр.Ш.Д. были вручены денежные средства в размере <иные данные изъяты>) (т.1 л.д.16-18). Согласно акта осмотра, пометки и вручения технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", ДД.ММ.ГГГГ Ш.Д. был вручен диктофон марки "SANYO" с аудиокассетой марки "TDK" внутри для записи разговора со сбытчиком наркотических средств (т.1 л.д.19). Согласно акта осмотра транспортного средства, принимающего участие в проведении проверочной закупки, ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен автомобиль марки <иные данные изъяты>, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было (т.1 л.д.20). Согласно акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, ДД.ММ.ГГГГ Ш.Д. в салоне автомашины марки"<иные данные изъяты> добровольно выдал полиэтиленовый пакет черного цвета с находящейся внутри растительной массой зеленого цвета - коноплей (т.1 л.д.21). Согласно акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, ДД.ММ.ГГГГ был проведен осмотр Г.Е., у которого запрещенных веществ, предметов, денежных средств и материальных ценностей обнаружено не было (т.1 л.д.22). Согласно рапорта о/у УР ЛПП на ст.Гродеково Ц.В., ДД.ММ.ГГГГ у гражданина по имени "Костя" возле <адрес> в <адрес> была проведена проверочная закупка растительной массы зеленого цвета со специфическим запахом с признаками наркотического, находящейся в полимерном пакете (т.1 л.д.12). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом в пакете черного цвета, добровольно выданная гр.Ш.Д. в салоне автомобиля <иные данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством кустарного изготовления - <иные данные изъяты>. (т.1 л.д.225-228). Данное наркотическое средство осмотрено, признано по делу вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (т.2 л.д.2-6). Согласно протокола выемки, ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ЛПП на ст.Гродеково Ц.В. выдал диктофон марки "SANYO" с аудиокассетой марки "TDK", используемый ДД.ММ.ГГГГ гр.Ш.Д. в ходе проверочной закупки наркотического средства (т.1 л.д.238-240). Данный диктофон и аудиокассета осмотрены, признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.241 - 245). Согласно рапорта о/у УР ЛПП на ст.Гродеково Ц.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ЛО МВД России на ст.Уссурийск майора полиции М.Е., им в ходе оперативно-служебной деятельности получена оперативная информация о том, что неустановленный гражданин по имени "Костя" занимается незаконным сбытом наркотических средств по <иные данные изъяты> за пакет по адресу <адрес>, в связи с чем просит разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" (т.1 л.д.42). Согласно постановления начальника ОУР ЛО МВД России на ст.Уссурийск майора полиции Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником ЛО МВД России на ст.Уссурийск майором полиции М.Е., было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" наркотического средства в отношении гражданина по имени "Костя" в <адрес>. Контроль за проведением указанного мероприятия возложен на о/у УР ЛПП на ст.Гродеково Ц.В. Для проведения ОРМ "Проверочная закупка" в качестве закупщика и водителя транспортного средства привлечен сотрудник полиции Ш.Д. На проведение проверочной закупки выделены деньги в сумме <иные данные изъяты> со статьи 9 сметы МВД РФ (т.1 л.д.41). Согласно акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, ДД.ММ.ГГГГ был проведен осмотр Ш.Д., у которого запрещенных веществ, предметов, денежных средств и материальных ценностей не обнаружено (т.1 л.д.45). Согласно акта осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов и ценностей) для проведения ОРМ "Проверочная закупка", ДД.ММ.ГГГГ гр.Ш.Д. были вручены деньги в сумме <иные данные изъяты>). Перед вручением с денежных знаков сняты ксерокопии (т.1 л.д.46-48). Согласно акта осмотра транспортного средства принимающего участие в проведении проверочной закупки, ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен автомобиль марки <иные данные изъяты>", в котором предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было (т.1 л.д.49). Согласно акта осмотра лица осуществляющего проверочную закупку, ДД.ММ.ГГГГ Ш.Д. в салоне автомашины марки <иные данные изъяты> добровольно выдал полиэтиленовый пакет черного цвета с находящейся внутри растительной массой зеленого цвета - коноплей (т.1 л.д.50). Согласно рапорта о/у УР ЛПП на ст.Гродеково Ц.В., ДД.ММ.ГГГГ у гражданина по имени "Костя" возле <адрес> в <адрес> была проведена проверочная закупка растительной массы зеленого цвета со специфическим запахом с признаками наркотического, находящейся в полимерном пакете (т.1 л.д.43). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса зеленого цвета, выданная гр.Ш.Д. в салоне автомобиля <иные данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> является наркотическим средством кустарного изготовления - <иные данные изъяты>. (т.1 л.д.233-236). Данное наркотическое средство осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (т.2 л.д.7-9). Согласно протокола личного досмотра гр.Винника К.В., ДД.ММ.ГГГГ в правом заднем кармане джинсовых брюк синего цвета, надетых на гр.Виннике К.В. обнаружены и изъяты деньги в сумме <иные данные изъяты>). номера купюр совпадают с номерами купюр, которые вручались гр.Ш.Д. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств (т.1 л.д.66). Данные купюры осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 247-251). Все выше указанные доказательства полностью соответствуют правовым требованиям относимости и допустимости, и в своей совокупности позволяют суду сделать вывод, что покушение на сбыт наркотического средства марихуаны (каннабиса) весом <иные данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ и покушение на сбыт наркотического средства марихуаны (каннабиса) весом <иные данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ имели место, и совершил указанные деяния подсудимый Винник К.В. Защита пытается убедить суд, что действия подсудимого Винника К.В. должны квалифицироваться в обоих случаях по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как со стороны сотрудников полиции в обоих случаях имела место провокация сбыта наркотических средств. Однако доводы защиты, как считает суд, несостоятельны, поскольку вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в обоих случаях, кроме его признательных показаний, доказывается показаниями свидетелей Ц.В., Ш.Д. Г.Е., Ш.Р., Б.В., М.В., К.А., А.В., допрошенных в ходе судебного следствия, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они последовательны, логично дополняют друг друга и согласуются между собой в части обстоятельств совершения преступлений. Судом не установлено оснований для оговора свидетелями подсудимого. А, кроме того, показания данных свидетелей полностью согласуются с письменными материалами уголовного дела. К показаниям свидетеля Д.В. в той части, что со слов Винника К.В. ей известно, что в обоих случаях (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) коноплю он рвал на поле вместе с сотрудниками полиции, суд относится критически, поскольку она является сожительницей подсудимого и заинтересована помочь ему избежать ответственности. Кроме того, порядок и оформление оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ были обоснованы, так как в постановлениях о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.10) и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.41) указаны разные основания, послужившие поводом для проведения таких мероприятий, и проводились в соответствии с требованиями ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности». При таких обстоятельствах суд не может согласиться с защитником о том, что на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Винника К.В. спровоцировали сотрудники полиции. Содеянное подсудимым Винником К.В. по факту покушения на сбыт наркотического средства марихуаны (каннабиса) весом <иные данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицировано предварительным следствием по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Его действия по факту покушения на сбыт наркотического средства марихуаны (каннабиса) весом <иные данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ также верно квалифицированы предварительным следствием по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поэтому назначая ему наказание, учитывает требования ст.62 УК РФ. Поскольку совершенные подсудимым преступления являются неоконченными, то, назначая ему наказание, суд также учитывает требования ст.66 УК РФ. Суд учитывает, что Винник К.В. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства совершения преступлений, и в то же время, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений (направлены против здоровья населения), в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. С учетом личности подсудимого, его имущественного положения (не имеет постоянного заработка, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок) суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных подсудимым на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства – должны быть уничтожены; диктофон и деньги – возвращены законному владельцу, аудиокассета – должна храниться при уголовном деле. В соответствии со ст.ст.110,255 УПК РФ мера пресечения Виннику К.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, должна быть изменена на заключение под стражу. Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплаченные адвокату за оказание им по назначению суда юридической помощи подсудимому, взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Учитывая, что подсудимый Винник К.В. согласен на взыскание с него суммы подлежащей выплате адвокату в размере <иные данные изъяты>, то в соответствии со ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки в виде расходов на вознаграждение адвокату, назначенного подсудимому в сумме <иные данные изъяты>, должны быть взысканы с Винника К.В. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Винника К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотического средства марихуаны (каннабиса) весом <иные данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) и ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотического средства марихуаны (каннабиса) весом <иные данные изъяты> гр ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание с учетом требований ч.3 ст.66 и ч.1 ст.62 УК РФ по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотического средства марихуаны (каннабиса) весом <иные данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на пять лет и пять месяцев без штрафа и без ограничения свободы; по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотического средства марихуаны (каннабиса) весом <иные данные изъяты> гр ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы. Окончательно, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Виннику К.В. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты> Процессуальные издержки в виде расходов на вознаграждение адвокату, назначенному осужденному в сумме <иные данные изъяты> взыскать с Винника К.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Винником К.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ханкайский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: