№ 1-163/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов Дата обезличена года Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ханкайского района Балкина А. В., подсудимого Андрейчук М.Г., защитника Рыжук Е.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Григорович И.В., а также потерпевшей Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Андрейчука М.Г., родившегося ( данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Андрейчук М.Г., Дата обезличена года около 10 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на территории дачи расположенной в 50 метрах в юго- восточном направлении от Адрес обезличен, из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил металлическую бочку емкостью 5 метров кубических, стоимостью 10000 рублей, принадлежащую Л.В.., тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании Андрейчук М.Г. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель и потерпевшая не возражают. Санкция ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой обвиняется Андрейчук М.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Андрейчука М.Г. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимого Андрейчука М.Г., судом не установлено. Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, мнение потерпевшей Л.В., полагавшей не лишать подсудимого свободы, вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Андрейчуком М.Г. преступления, личность подсудимого, характеризующегося, как лицо, не имеющее постоянного места жительства на территории Российской Федерации, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений, что свидетельствует о его повышенной опасности для общества и поэтому считает необходимым назначить подсудимому Андрейчуку М. Г. наказание в виде реального лишения свободы. Дополнительное наказание Андрейчуку М.Г. в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, поскольку Андрейчук М. Г. не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации. Суд учитывает, что у Андрейчука М. Г. отсутствует постоянное место жительства на территории Российской Федерации, поэтому суд считает, что Андрейчук М. Г. должен быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, должна быть отменена. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Андрейчука М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Андрейчуку М. Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, заключить Андрейчука М. Г. под стражу и направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ, с содержанием в ФБУ ИЗ-25/2 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу и направления в колонию-поселение под конвоем. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Андрейчуком М. Г., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы. Председательствующий: