Приговор в отношении лица совершившего преступление предусмотренное ст.228 ч.1,228 ч.2,291ч.2УК РФ



Дело № 1-66/10. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с.Камень-Рыболов. Дата обезличена года.

       Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г.,

 с участием государственного обвинителя прокурора Ханкайского района

Силантьева К. А.,

подсудимого – Сысоева И.В.,

защитника – адвоката Левиной Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре – Ковальчук Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

       Сысоева И.В. УДАЛЕНО обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228ч.1, ст.228ч.2, ст.291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Сысоев И.В., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел, направленный на совершение незаконных операций с наркотическими средствами, а именно на их незаконное хранение без цели сбыта, хранил по месту своего жительства, в чердачном помещении Адрес обезличен наркотическое средство, помещенное в стеклянную банку, до 12 часов 30 минут Дата обезличенаг., когда сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по ПК, при проведении обыска по указанному адресу, было обнаружено и изъято вещество, являющееся согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), постоянным весом – 12,30 гр., что является крупным размером.

Он же, Сысоев И.В., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел, направленный на совершение незаконных операций с наркотическими средствами, а именно на их хранение без цели сбыта, незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства до Дата обезличенаг., когда у Сысоева И.В. в период с 10 часов 20 минут до 11 часов 55 минут, сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по ПК, при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по адресу: Адрес обезличен было обнаружено и изъято вещество, являющееся согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), первоначальной постоянной массой – количество обезличено,8 гр., а в период с  15 часов 45 минут до 16 часов 40 минут Дата обезличенаг., при осмотре участка местности, расположенного в 25 метрах от Адрес обезличен было обнаружено и изъято вещество, являющееся согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., наркотическим средством каннабисом (марихуаной), обработанной органическим растворителем, первоначальной постоянной массой – количество обезличено гр., что является особо крупным размером.

            Он же, Сысоев И.В., достоверно зная, что в производстве следователя 7-го отдела СС Управления ФСКН России по ПК старшего лейтенанта полиции Л.А., находится уголовное дело 494658, возбужденное по факту изъятия наркотического средства по месту жительства Сысоева И.В., имея умысел на дачу взятки указанному должностному лицу, с целью совершения последним незаконных действий, а именно освобождение от уголовной ответственности, Дата обезличенаг. около 18 часов 20 минут, находясь в кабинете Номер обезличен Уссурийского МРО Управления ФСКН России по ПК, расположенному по Адрес обезличен, пытался дать взятку в сумме количество обезличено, что по отношению к рублю согласно установленного Центральным Банком РФ курса на Дата обезличенаг., составляло 21 877 рублей 80 копеек, должностному лицу – следователю 7-го отдела СС Управления ФСКН России по ПК старшему лейтенанту полиции Л.А., за совершение последним заведомо незаконных действий по уголовному делу 494658, а именно освобождение его от уголовной ответственности.

         Подсудимый Сысоев И.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, суду показал, что в конце 2006г. он переехал на новое место жительства по адресу: Адрес обезличен. Квартира была заброшена. Прежний хозяин выехал. В самой квартире, на чердаке и на прилегающей территории находился мусор, различные банки, бытовые отходы. В доме собирались различные компании, распивали спиртное. Уборку он начал производить с внутренних помещений квартиры и двора, поэтому, что именно находилось в банках на чердаке, он не знал. В Дата обезличена. сотрудники наркоконтроля у него на чердаке обнаружили и изьяли стеклянную банку с коноплей. Обнаруженная конопля ему не принадлежит. Полагает, что банку с коноплей могли ранее оставить другие лица, т.к. чердак проходной, при этом дом находился без присмотра, поэтому вину по предъявленному обвинению по ст. 228 ч. 1 УК РФ не признаёт.

          Вину по предъявленному обвинению по ст. 228 ч. 2 УК РФ признаёт частично, не согласен с инкриминируемыми ему квалифицирующими признаками по приобретению и изготовлению наркотических средств, т.к. срок давности привлечения его к уголовной ответственности за указанные деяния истёк, поскольку он насобирал верхушечных частей конопли в Дата обезличена году и в тоже время изготовил из них наркотическое средство - гашишное масло. Остатки конопли выбросил на пустырь, куда жители села выбрасывали бытовые отходы, мусор, траву. Гашишное масло перелил в канистру и закопал там же. В Дата обезличена. канистру с гашишным маслом откопал, принес домой на Адрес обезличен и вылил в таз, который поставил на шкаф. Дата обезличенаг. сотрудники в ходе обыска обнаружили у него дома гашишное масло и изьяли его. Также он указал сотрудникам место хранения остатков конопли на пустыре.

            После возбуждения в отношении него уголовного дела за незаконный оборот наркотических средств, Дата обезличенаг. около 18 часов он прибыл в Уссурийск к следователю Л.А., который сообщил, что в отношении него необходимо избирать меру пресечения в виде заключение под стражу и что он будет привлечен к ответственности судом. Он начал спрашивать, о том, можно ли избрать другую меру пресечения – подписку о невыезде или залог, и для решения именно этого вопроса предложил следователю деньги – количество обезличено. Следователь деньги не взял. В это время в кабинет вошли сотрудники и в присутствии понятых деньги были изьяты, составлен протокол.

            Вину по предъявленному обвинению по ст. 291 ч.2 УК РФ признаёт частично, т.к. не согласен, что ему вменяется оконченный состав преступления и кроме того, взятку следователю он предлагал за избрание в отношении него более мягкой меры пресечения, чем заключение под стражу, а именно в виде подписки о невыезде или залога, что входит в компетенцию следователя, поэтому действия следователя в данном случае нельзя признать заведомо незаконными.

          Вина Сысоева И.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия, а также показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании.

            Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

            Показаниями свидетеля М.В. допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым он является сотрудником наркоконтроля. Знает о том, что Сысоев И.В. занимается незаконным оборотом наркотических средств. В Дата обезличена. у Сысоева И.В. дома, на Адрес обезличен, в ходе обыска, на чердаке, в стеклянной банке было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана. По поступившей оперативной информации накануне обыска Сысоев И.В. сбывал аналогичное наркотическое средство. Обнаруженная банка была упакована в полимерный пакет и опечатана.

В Дата обезличена. поступила оперативная информация о том, что Сысоев И.В. дома хранит наркотическое средство – гашишное масло, которое изготовил из марихуаны. Дата обезличенаг. было проведено обследование по месту жительства Сысоева И.В., где было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашишное масло. В это время он находился в Адрес обезличен. Ему позвонили сотрудники наркоконтроля и попросили доставить Сысоева И.В., который также находился в Адрес обезличен, в Платоновку. В пути следования Сысоев И.В. сообщил ему, что действительно хранит дома гашишное масло, а на пустыре хранит отработанную коноплю. По прибытию в Адрес обезличен на пустыре между Адрес обезличен, в  котловане среди бытового мусора, была обнаружена конопля с запахом растворителя. Конопля была изъята, упакована в три полимерных мешка. Сысоев И.В. пояснил, что это конопля, из которой он изготовил масло каннабиса.

            Показаниями свидетеля Ф. (данные о личности которого сохранены в тайне) допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым Сысоева И.В., проживающего в Адрес обезличен, знает длительное время. Приобретал у него наркотические средства - каннабис (марихуана) и гашишное масло. Сысоев И.В. сам заготавливал коноплю и хранил её дома на чердаке или в подвале. В Дата обезличена. у Сысоева И.В. на чердаке была обнаружена и изъята конопля. Накануне он приобретал у Сысоева И.В. аналогичное наркотическое средство и Сысоев И.В. говорил ему, что у него осталось еще немного конопли и что он хранит ее на чердаке в стеклянной банке. Об этом он сообщил оперативникам.

            Показаниями свидетеля П.В., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым в Дата обезличена. поступила информация о том, что Сысоев И.В., по месту жительства хранит наркотическое средство – гашишное масло, а на пустыре, недалеко от дома хранит отработанную коноплю. Дата обезличенаг. в ходе обыска в комнате на серванте был обнаружен эмалированный таз с веществом темно – зеленого цвета (гашишным маслом). Таз с веществом был изъят, упакован, опечатан. Т.О., которая находилась дома, пояснила, что в тазу находится наркотическое средство – гашишное масло, которое принадлежит ее сожителю Сысоеву И.В. Затем при осмотре участка местности – пустыря, недалеко от дома Сысоева И.В., среди бытового мусора, было обнаружено растительное вещество. Сысоев И.В. пояснил, что это конопля, из которой он изготовил гашишное масло.

            Показаниями свидетеля Е.Г.. допрошенного в ходе судебного следствия, аналогичными показаниям свидетеля П.В., согласно которым в Дата обезличена. в Уссурийский МРО Управления ФСКН России по ПК поступила информация о том, что Сысоев И.В., по месту своего жительства по адресу: Адрес обезличен хранит изготовленное наркотическое средство – гашишное масло. Дата обезличенаг. в ходе обыска в доме Сысоева И.В. был обнаружен таз с гашишным маслом. Сожительница Сысоева И.В. - Т.О., пояснила, что гашишное масло принадлежит Сысоеву И.В, при этом она позвонила последнему по телефону и передала телефон ему. Сысоев И.В. попросил его пока ничего не изымать, сказал, что он скоро подъедет и рассчитается деньгами или позвонит и деньги принесут. Он ответил отказом, и они продолжили обыск. Затем приехал Сысоев И.В. и при осмотре участка местности – пустыря, недалеко от дома Сысоева И.В., среди бытового мусора, было обнаружено растительное вещество. Сысоев И.В. пояснил, что это конопля, из которой он изготовил гашишное масло. О том что, Сысоев И.В. в ходе обыска предлагал ему деньги, он сообщил в Управление собственной безопасности.

            Показаниями свидетеля Л.А. допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым он является следователем 7-го отдела СС Управления ФСКН России по ПК. У него находилось уголовное дело, возбужденное Дата обезличенаг. по ст. 228 ч. 2 УК РФ в отношении Сысоева И.В. Дата обезличенаг. он вызвал Сысоева И.В. на допрос. До начала допроса к нему подошел старший оперуполномоченный отдела собственной безопасности О.Г и сообщил о том, что Сысоев И.В. намеревается дать ему взятку, за освобождение от уголовной ответственности. В присутствии понятых, был осмотрен кабинет его кабинет и он сам. Денег обнаружено не было. Были составлены соответствующие акты, при этом было объявлено об использовании технических средств аудио и видео записи. Понятые разместились в коридоре недалеко от входа в кабинет. В кабинете он находился один. Через некоторое время прибыл Сысоев И.В.. Сел перед его столом. Он стал объяснять Сысоеву И.В, какие именно следственные действия намерен с ним выполнить, при этом Сысоев И.В. стал спрашивать у него, как можно все решить, не доводить дело до суда. Он неоднократно спрашивал, что Сысоев И.В. имеет в виду под словом «решить» и как он представляет возможность не направлять дело в суд. Он разъяснил Сысоеву И.В. его права, объяснил, что он будет задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и впоследствии дело будет направлено в суд, при этом он намеревался вызвать адвоката для защиты прав и  интересов Сысоева И.В.. Но когда он поднял телефонную трубку, Сысоев И.В. попросил не вызывать адвоката и решить вопрос о  том, что бы дело не направлялось в суд без участия защитника. Он еще раз спросил у Сысоева И.В., каким образом это можно сделать. В это время Сысоев И.В. вытащил из кармана деньги в сумме количество обезличено евро и положил на стол. На вопрос, «Что это?», ответил, что данные деньги являются  «взносом». Он объяснил Сысоеву И.В, что он является должностным лицом и что Сысоев И.В. толкает его на преступление. Сысоев И.В. сказал, что он все понимает и пододвинул деньги ближе к нему. В это время в кабинет зашел О.Г и понятые. Сысоев И.В., увидев их, схватил деньги и попытался их спрятать. О.Г стал удерживать руки Сысоева И.В.. Деньги Сысоев И.В. выронил на пол. Деньги были изъяты, упакованы в бумажный конверт.

          Показаниями свидетеля О.Г. допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым в Дата обезличена. в ОСБ Управления ФСКН России по ПК поступила информация о том, что Сысоев И.В., в отношении которого возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотических средств, намеревается дать взятку следователю Л.А. за освобождение от уголовной ответственности. Было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». Дата обезличенаг. около 18 часов в присутствии понятых был осмотрен кабинет следователя. Так же был осмотрен Л.А. В ходе осмотра каких – либо денежных средств обнаружено не было, о чем были составлены акты. Было объявлено о том, что в ходе ОРМ будут использоваться технические средства негласной аудио и видео записи. Понятые вышли в коридор. Следователь остался в кабинете. Через некоторое время пришел Сысоев И.В., которого дежурный провёл в кабинет следователя Л.А. Примерно через пять минут поступил условный сигнал и он совместно с понятыми зашел в кабинет. Следователь сидел за столом. На стуле около стола сидел Сысоев И.В., который увидев их, схватил со стола деньги и попытался спрятать их в карман. Он схватил Сысоева И.В. за руки и деньги выпали на пол. Это были количество обезличено евро. Денежные средства были изьяты и упакованы. Л.А. пояснил, что деньги Сысоев И.В. предлагал в качестве взятки за освобождение от уголовной ответственности. 

            Показаниями свидетеля П.М., оглашенными в ходе судебного следствия, согласно которым Дата обезличенаг. около 12 часов, он был приглашен в качестве понятого, при проведении обыска по адресу: Адрес обезличен. На момент обыска по указанному адресу находились гр. Сысоев И.В. и гр. Т.О., которым был разъяснен порядок производства данного следственного действия и было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, в том числе и наркотические средства. Сысоев И.В. и Т.О. пояснили что таковых нет. В ходе обыска на крыше дома, в чердачном помещении была обнаружена стеклянная банка с растительным веществом, со специфическим запахом. Данная банка с веществом была изъята, упакована, опечатана бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен». л.д.238-241).

           Показаниями свидетеля Г.С., оглашенными в ходе судебного следствия, аналогичными показаниям свидетеля П.М., согласно которым Дата обезличенаг. около 12 часов, он был приглашен в качестве понятого, при проведении обыска по адресу: Адрес обезличен На момент обыска по указанному адресу находились гр. Сысоев И.В. и гр. Т.О. В ходе обыска на крыше дома, в чердачном помещении была обнаружена стеклянная банка с растительным веществом, со специфическим запахом. Данная банка с веществом была изъята, упакована, опечатана бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен». На бирке была выполнена пояснительная надпись л.д.242-245)

          Показаниями свидетеля А.А., оглашенными в ходе судебного следствия, согласно которым Дата обезличенаг. около 10 часов он был приглашен в качестве понятого, при проведении обследования помещений, проводимого по адресу:  Адрес обезличен По указанному адресу находилась женщина, представившаяся Т.О. В ходе обследования в квартире, в комнате, на серванте был обнаружен эмалированный таз с веществом темно – зеленного цвета со специфическим запахом. Таз с веществом был изьят и упакован в полимерную пленку. Т.О. пояснила, что в тазу находится наркотическое средство – гашишное масло, которое принадлежит ее сожителю – Сысоеву И.В. Затем около 15 часов 45 минут, в ходе осмотра участка местности – пустыря, расположенного между Адрес обезличен, в котловане среди бытового мусора, было обнаружено растительное вещество бурого цвета со специфическим запахом. Данное вещество было изъято, упаковано в три полимерных мешка. Присутствующий Сысоев И.В. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – каннабисом, из которого он изготовил наркотическое средство – масло каннабиса л.д.256-257)

          Показаниями свидетеля Ю.А., оглашенными в ходе судебного следствия, аналогичными показаниям свидетеля А.А., согласно которым Дата обезличенаг. около 10 часов он был приглашен в качестве понятого при проведении обследования помещений, проводимого по адресу:  Адрес обезличен В ходе обследования в квартире, в комнате, на серванте был обнаружен эмалированный таз с веществом темно – зеленного цвета со специфическим запахом. Таз с веществом был изьят и упакован в полимерную пленку. Присутствующая Т.О. пояснила, что в тазу находится наркотическое средство – гашишное масло, которое принадлежит ее сожителю – Сысоеву И.В. Затем около 15 часов 45 минут, в ходе осмотра участка местности – пустыря, расположенного между Адрес обезличен, в котловане среди бытового мусора, было обнаружено растительное вещество бурого цвета со специфическим запахом. Данное вещество было изъято, упаковано в три полимерных мешка. Участвующий в осмотре Сысоев И.В. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – каннабисом, из которого он изготовил наркотическое средство – масло каннабиса л.д.258-259)

            Показаниями свидетеля А.Е., оглашенными в ходе судебного следствия, согласно которым Дата обезличенаг. около 17 часов 40 минут он был приглашен в качестве понятого при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». Был осмотрен кабинет  Номер обезличен Уссурийского МРО Управления ФСКН России по ПК, расположенного на третьем этаже здания Номер обезличен по Адрес обезличен. Так же был осмотрен находившийся в кабинете следователь Л.А. Ничего запрещенного обнаружено не было, так же не было обнаружено и каких – либо денежных средств, о чем были составлены соответствующие акты. Было объявлено о том, что будут использоваться технические средства негласной аудио и видео записи. После этого он и второй понятой расположились около дежурной части, откуда хорошо просматривался вход в кабинет, где оставался следователь Л.А. Через некоторое время, в помещение Уссурийского МРО зашел мужчина, как позже он узнал - Сысоев И.В., которого дежурный проводил в кабинет к следователю. Через 10-12 минут он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля зашли в кабинет, где он увидел, что следователь Л.А. так же сидел за своим рабочим столом, а на стуле около стола сидел Сысоев И.В., который увидев их схватил со стола денежные средства и попытался спрятать их в карман своей одежды. Сотрудник схватил Сысоева И.В. за руки. Деньги у Сысоева И.В. выпали. Это были количество обезличено, купюрами по количество обезличено. В ходе осмотра данные денежные средства были изъяты, так же у Сысоева И.В. были изъяты денежные средства в сумме количество обезличено рублей и сотовый телефон  «Нокиа», которые были упакованы в бумажные пакеты, оклеены бирками с оттисками печати «Для пакетов Номер обезличен». Сысоев И.В. пояснил, что телефон и денежные средства:  как Российские рубли, так и евро, принадлежат ему. Л.А. пояснил, что денежные средства в сумме количество обезличено евро Сысоев И.В. положил на стол в качестве взятки за освобождение от уголовной ответственности. По окончании осмотра был составлен соответствующий акт л.д. 271-272).

          Протоколом обыска от Дата обезличенаг., оглашенным в ходе судебного следствия, согласно которого, в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 10 минут, по адресу: Адрес обезличен, на чердаке была обнаружена и изъята стеклянная банка с растительным веществом л.д.50-53).

            Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., оглашенным в ходе судебного следствия, согласно которого растительная масса в банке постоянным весом количество обезличено гр., изъятая в ходе обыска по адресу: количество обезличено, является наркотическим средством – каннабисом  (марихуаной) л.д.174).

            Актом «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от Дата обезличенаг., оглашенным в ходе судебного следствия, согласно которому в период с 10 часов 20 минут до 11 часов 55 минут, в ходе проведения обследования по адресу: Адрес обезличен, в комнате, расположенной первой при входе в квартиру, на серванте, обнаружен и изъят эмалированный таз с вязким веществом темно – зеленого цвета, со специфическим запахом л.д.95-98)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., оглашенным в ходе судебного следствия, согласно которого в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 40 минут, в ходе осмотра участка местности, расположенного в 25 метрах от Адрес обезличен, было обнаружено и изъято растительное вещество со специфическим запахом растворителя л.д.111-115).

            Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., оглашенным в ходе судебного следствия, согласно которому, вещество изъятое Дата обезличенаг. по адресу:   Адрес обезличен, первоначальной постоянной массой количество обезличено г., является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) л.д.197-198).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., оглашенным в ходе судебного следствия, согласно которому растительные вещества, изъятые в ходе осмотра участка местности, расположенного в 25 метрах от Адрес обезличен, первоначальной постоянной массой количество обезличено г., являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), обработанной органическим растворителем л.д.202-203).

            Материалами ОРМ «Оперативный эксперимент», оглашенными в ходе судебного следствия, а именно:

-   постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Сысоева И.В., поскольку последний, по поступившей информации, высказывал намерение предложить денежное вознаграждение в размере Л.А с целью решения вопроса о не привлечении его к уголовной ответственности л.д.127-128).

-      актами осмотра лица и помещений, согласно которых Дата обезличенаг. в 17 час. 50 мин. в присутствии понятых осмотрен следователь количество обезличено. и кабинет Номер обезличен, при этом запрещенных предметов, денежных средств не обнаружено. Кабинет оборудован техническими средствами негласной аудио и видео записи л.д.131-135).

-   актом осмотра помещений, согласно которого Дата обезличенаг. в 18 час. 30 мин. в присутствии понятых осмотрен кабинет Номер обезличен, в котором находились следователь ФИО5 и гр. Сысоев И. В., при этом на полу рядом с Сысоевым И. В. обнаружены денежные средства в сумме Л.А. Денежные средства изъяты и упакованы л.д.136-138).

            Протоколом явки с повинной Сысоева И.В., согласно которого Сысоев И.В. признался в даче взятки следователю Л.А л.д.145-146).

            Протоколами осмотра и приобщения вещественных доказательств, оглашенным в ходе судебного следствия, согласно которым СД – диск с записью факта дачи взятки Сысоевым И.В. следователю Л.А. от Дата обезличенаг., денежные средства, предметы и наркотические средства были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д.215-220).

            Свидетель В.В. суду показала, что она проживает по соседству с Сысоевым И.В на Адрес обезличен по указанной улице Сысоев И.В. переехал в Дата обезличена году. Квартира была заброшена. Изгороди не было. В квартире и во дворе находился мусор. В доме собирались различные компании. Сысоев И.В. навел порядок. Уборку начал с квартиры и придомовой территории. Характеризует Сысоева И.В. положительно.

        Свидетель О.Ю. дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля В.В., согласно которым, что она проживает по соседству с Сысоевым И.В на Адрес обезличен. Сысоев И.В. в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по указанной улице переехал в 2006 году. Квартира была заброшена. В квартире и во дворе находился мусор. В доме собирались различные компании. Сысоев И.В. навел порядок. Уборку начал с квартиры и придомовой территории. Забирался ли Сысоев И.В. на чердак своего дома, пояснить не может, т.к. постоянно за ним не наблюдала. Характеризует Сысоева И.В. положительно.

     Суд не принимает во внимание показания свидетелей В.В. и О.Ю. в той части, что Сысоев И. В. не причастен к совершению преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку установлено, что В.В. и О.Ю. являются знакомым Сысоева И. В. и давая указанные показания, тем самым пытаются помочь последнему избежать ответственности за содеянное.

            Сторона защита и подсудимый Сысоев И. В. пытаются убедить суд в том, что инкриминируемое ему преступление, предусмотренное ст. 291 ч. 1 УК РФ – дача взятки должностному лицу лично.

      Однако, данные доводы, по мнению суда, не состоятельны и не могут быть приняты во внимание, поскольку они не соответствуют действительности и опровергаются показаниями свидетелей М.В., Ф (данные о личности которого сохранены в тайне), П.М., Г.С., Л.А., О.Г., допрошенных в ходе судебного следствия, показаниями свидетеля А.Е., оглашенными в судебном заседании, а также материалами дела, оглашенными в суде.

            Из показаний свидетелей М.В., Ф., П.М., Г.С. следует, что Сысоев И. В. является лицом, занимающимся незаконным оборотом наркотических средств. В ноябре 2007г. имелась информация, о том, что подсудимый на чердаке дома хранит наркотические средства – каннабис (марихуану). Дата обезличенаг. в ходе обыска в чердачном помещении Адрес обезличен где проживает Сысоев И. В., сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято наркотическое средство– каннабис (марихуана) весом – 12,30 гр.

            Не доверять показаниям М.В., Фотьянова, П.М., Г.С. у суда нет оснований, поскольку они последовательны, логичны, сходятся в деталях, и обьективно подтверждаются, материалами дела, оглашенными в суде (протоколом обыска от Дата обезличенаг., согласно которого по адресу: Адрес обезличен на чердаке была обнаружена и изъята стеклянная банка с растительным веществом л.д.50-53), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг, согласно которого растительная масса в банке постоянным весом 12,30 гр., изъятая в ходе обыска, является наркотическим средством – каннабисом  (марихуаной) л.д.174).

         Из показаний свидетелей Л.А., О.Г., А.Е. следует, что Сысоев И. В. Дата обезличенаг. около 18 часов 20 минут, находясь в кабинете следователя отдела СС Управления ФСКН России по ПК Л.А., пытался дать последнему взятку в сумме количество обезличено, за совершение заведомо незаконных действий по уголовному делу, а  именно за освобождение от уголовной ответственности.

         Не доверять показаниям Л.А., О.Г., А.Е. у суда нет оснований, поскольку они последовательны, логичны, сходятся в деталях, и обьективно подтверждаются, материалами дела, оглашенными в суде постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Сысоева И.В., актами осмотра лица и помещений, протоколом осмотра вещественных доказательств - СД – диска с записью, из которой следует, что Сысоев И. В. находясь в кабинете Номер обезличен Уссурийского МРО Управления ФСКН России по ПК, пытался дать взятку в сумме количество обезличено, должностному лицу – следователю 7-го отдела СС Управления ФСКН России по ПК Л.А., за совершение последним заведомо незаконных действий по уголовному делу, а именно освобождение его от уголовной ответственности л.д.127-128, 131-138).

Стороной защиты, показания М.В., Ф., П.М., Г.С., Л.А., О.Г., А.Е. опровергнуты не были.

          Государственный обвинитель просит суд действия Сысоева И. В., по предьявленному обвинению по ч.2 ст. 291 УК РФ квалифицировать как неоконченное преступление по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, поскольку следователь Л.А. принять взятку отказался, и преступный умысел Сысоева И. В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

            При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.246 УПК РФ, ходатайство подлежит удовлетворению.

Согласно ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления.

Из показаний Сысоева И. В. следует, что срок давности привлечения его к уголовной ответственности по ст. 228 ч. 2 УК РФ, в части незаконного приобретения каннабиса (марихуаны) и незаконного приобретения и изготовления наркотического средства – гашишного масла, истёк, поскольку он насобирал верхушечные части дикорастущей наркотикосодержащей конопли в Дата обезличена году и в тоже время изготовил из них наркотическое средство - гашишное масло.

Стороной государственного обвинения показания Сысоева И. В., в этой части, опровергнуты не были.

         Из обвинения Сысоева И.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, обстоятельства, т.е. момент перехода во владение виновного и момент незаконного получения им готовых к использованию наркотических средств, следствием не установлен, при этом представленных стороной государственного обвинения доказательств, недостаточно для вывода о наличии в действиях подсудимого Сысоева И. В. указанных квалифицирующих признаков.

       Совокупность выше изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод, что незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере – каннабиса (марихуаны), постоянным весом – 12,30 гр., Дата обезличенаг. имело место и совершил указанное деяние подсудимый Сысоев И.В. 

          Совокупность выше изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод, что незаконные хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - масла каннабиса (гашишного масла), массой 2602,8гр., а также наркотического средства в особо крупном размере - каннабиса (марихуаны) массой количество обезличено гр., Дата обезличенаг. имели место и совершил указанные деяния подсудимый Сысоев И.В. 

          Совокупность выше изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод, что покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, Дата обезличенаг. имела место и совершил указанные деяния подсудимый Сысоев И.В. 

        Содеянное подсудимым Сысоевым И.В. по преступлению, совершенному Дата обезличенаг., следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Содеянное подсудимым Сысоевым И.В. по преступлению, совершенному Дата обезличенаг., следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

          Содеянное подсудимым Сысоевым И.В. по факту покушения на дачу взятки Дата обезличенаг. с учетом изменения квалификации государственным обвинителем, следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

            При определении вида и размера наказания, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сысоева И.В., судом не установлено.

            К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Сысоева И.В. суд относит наличие у виновного несовершеннолетних детей и явку с повинной (по ст. 291 ч. 2 УК РФ).

            Суд учитывает, что Сысоев И.В. в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, объектом посягательства которых, является здоровье населения и основанная на законе деятельность государственного аппарата и авторитет органов власти и управления (по ст. 291 ч. 2 УК РФ), количество наркотического средства, которое многократно превышает особо крупный размер, установленный Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, что свидетельствует о повышенной опасности Сысоева И.В. для общества и поэтому считает, что исправление подсудимого следует осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

           Кроме того, суд, учитывая материальное положение Сысоева И.В. – имеет подсобное хозяйство, а также учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, считает необходимым назначить Сысоеву И.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

            В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства должны быть уничтожены, денежные средства обращены в доход государства.

           В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому Сысоева И.В. – заключение под стражу, должна быть оставлена без изменения.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Сысоева И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.228 ч.2, ст. 30 ч. 3, ст.291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев, по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года и семь месяцев со штрафом в размере 7000 (семь тысяч) рублей, по ст. 30 ч. 3, ст.291ч.2 УК РФ, с учетом требований ст. 62, 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год и два месяца.

            В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сысоеву И.В. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет и шесть месяцев со штрафом в размере 7000 (семь тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения оставить без изменения – заключение под стражей, с содержанием, до вступления приговора в законную силу, в ФБУ ИЗ-25/2 ГУФСИН России по Приморскому краю.

           Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличенаг.

            В срок отбывания наказания зачесть время содержания Сысоева И.В. под стражей до судебного разбирательства в период с Дата обезличена года по Дата обезличенаг.

            Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО, по вступлению приговора в законную силу: наркотические средства - масло каннабиса (гашишное масло), весом количество обезличено гр., каннабис (марихуану) весом количество обезличено5г., эмалированный таз, два ватных тампона – уничтожить, денежные средства в сумме количество обезличено, конфисковать в доход государства, СД-диск с записью, хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 14610 рублей и сотовый телефон «NOKIA» возвратить Сысоеву И. В.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сысоевым И.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через Ханкайский районный суд.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

            Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                                      Председательствующий:

Судья

Ханкайского районного суда:                                                     А.Г. Ермак.

Секретарь суда: