Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов Дата обезличена года Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ханкайского района Балкина А. В. подсудимого Завьялова С.Ю., защитника адвоката Ворвулева Е. В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Ковальчук Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Завьялова С.Ю., родившегося Дата обезличена г. в Адрес обезличен, гр.РФ, образование обезличено, холостого, место работы обезличено, учащегося место учеьбы обезличено, военнообязанного, проживающего в Адрес обезличен, не судимого, обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Завьялов С. Ю. Дата обезличена года около 16 часов имея внезапный умысел на тайное хищение чужого имущества, работая в крестьянско-фермерском хозяйстве ИП А.З.., расположенном в районе 4 километра автодороги Адрес обезличен Ханкайского муниципального района и Адрес обезличен, с лошади, находящейся на территории крестьянско-фермерского хозяйства ИП А.З.., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил седло кавалерийское, стоимостью 7000 руб., принадлежащее А.З. тем самым, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании Завьялов С. Ю. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель и потерпевший не возражают. Санкция ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой обвиняется Завьялов С. Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Завьялова С. Ю. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Завьялова С. Ю. является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Суд учитывает, что Завьялов С. Ю. в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется положительно, совершил преступление средней тяжести, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Завьялова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов без ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Завьялова С. Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы. Судья Ханкайского районного суда: А. Г. Ермак Секретарь суда: