Приговор в отношении лица совершившего преступление предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-115/10. П Р И Г О В О Р                                                      

Именем Российской Федерации.

с.Камень-Рыболов. Дата обезличена года.

       Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г.,

 с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района

Литвиненко Р. В.,

подсудимого – Завацкого А.В.,

защитника – адвоката Ярошенко А. К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер,

при секретаре – Ковальчук Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

       Завацкого А.В. родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен гр.РФ, место работы обезличено, холостого, военнообязанного, образование обезличено, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен проживающего без регистрации по адресу: Адрес обезличен, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Завацкий А. В. в период с Дата обезличена, в период времени с 18 до 20 часов, в окрестностях Адрес обезличен, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, умышленно, незаконно, не имея умысла на сбыт, путем механического сбора верхушечных частей дикорастущей, наркотикосодержащей конопли, приобрел, согласно заключения эксперта, наркотическое средство каннабис (марихуана) весом количество обезличено грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «(36 утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое умышлено, незаконно храня при себе, перенес во двор своего дома, по адресу Адрес обезличен муниципального района Приморского края, где умышлено, незаконно хранил в навозной куче по указанному адресу до Дата обезличена года 11 часов 35 минут, когда наркотическое средство было изъято в ходе обыска сотрудниками ОВД по Ханкайскому муниципальному району.

            Подсудимый Завацкий А. В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, суду показал, что примерно с Дата обезличена с 18 до 20 часов, в окрестностях Адрес обезличен, насобирал коноплю, которую сложил в мешок. Мешок с коноплей принес к себе домой и спрятал в навозной куче (вилами сделал углубление в куче, положил мешок и забросал соломой с навозом). Дата обезличена года вилами откопал мешок, достал немного конопли. Взял мешок с тряпками, чашку, часть пластиковой бутылки, растворитель и в леске за домом на костре изготовил наркотик «химку. Часть «химки» выкурил, а остатки принес домой и положил на веранде дома. Мешок с тряпками, частью пластиковой бутылки и чашкой спрятал в той же навозной куче, недалеко от мешка с коноплей. Дата обезличена года утром к нему в дом пришли сотрудники милиции и двое понятых - военнослужащие. Сотрудник милиции спросил у него, хранит ли он ворованные вещи, оружие, наркотики и показал постановление об обыске. Он сказал, что у него есть наркотики, он вышел на веранду с ним пошел один сотрудник милиции и понятые, он при них сам достал из стола на веранде дома миску с ножиком при помощи которых изготавливал наркотики (на миске и на ноже осталось гашишное масло). После этого сотрудник милиции спросил, есть ли у него еще наркотики, он сказал, что есть, и повел всех в огород к куче с навозом, там отрыл вилами мешок с коноплей, затем сразу же достал из этой же кучи навоза мешок с тряпками. Сотрудникам сказал, что в мешках конопля и тряпки, которые использовал при изготовлении наркотика. Затем сотрудники милиции в присутствии понятых проводили обыск в доме и надворных постройках, ничего не обнаружили. Все, что он выдал сотрудникам милиции, было упаковано, опечатано бумажными бирками с оттисками печати, все это происходило в присутствии понятых и его присутствии. Навозная куча, в которой хранились наркотики, очень большой. Навоз был смерзшийся. Чтобы найти в ней что-то, то надо было бы много перерыть, долбить кучу ломами, так как мешков видно не было. Коноплю он выдал добровольно, сами сотрудники милиции ее бы не нашли. После выдачи конопли, сотрудники проводили обыск, но в навозной куче не рылись.

          Вина Завацкого А. В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия, а также показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании.

            Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

            Показаниями свидетеля Р.Г. допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым Дата обезличена года он совместно с заместителем начальника ОУР Р.А. и младшим оперуполномоченным Ч.С.. с понятыми прибыли в Адрес обезличен к Завацкому А. В. для производства обыска (руководил группой Р.А.). Завацкий А.В. и сожительница М.Н. были дома. Предъявили постановление о разрешении на проведение обыска, с которым Завацкий А.В. ознакомился. После чего Р.А. предложил Завацкому А.В. и М.Н. выдать, находящиеся у тех на хранении похищенные вещи, предметы и вещества, запрещенные к обороту, наркотики, оружие, боеприпасы. Завацкий А.В. сказал, что имеются наркотические средства, а М.Н.. ответила, что ничего такого не хранит. Завацкий А.В. повел всех на веранду дома и из стола достал миску с налетом гашишного масла зеленого цвета, и столовый нож, на лезвии которого так же был налет гашишного масла и пояснил, что на ноже и миске «химка». После этого Завацкий А.В. заявил, что больше ничего нет. Они ему не поверили, т.к. знают Завацкого А.В., как человека, употребляющего наркотические средства длительное время. И все говорило о том, что он выдал лишь часть наркотиков. Р.А. неоднократно предлагал Завацкому А.В., выдать оставшиеся наркотические средства, так как обыск все равно будет проведен, и основательно (тактику проведения обыска в таких случаях он хорошо знает, знает места хранения наркотиков в зимнее время, например навозные кучи – навоз «горит», куча полностью не замерзает и можно спрятать под соломой). После этого Завацкий А.В. сказал, что есть трава в навозе и повел всех во двор дома, за сарай, расположенный на территории его приусадебного участка, где из кучи навоза с соломой вилами достал сверток из пропиленового мешка, мешок лежал под верхним слоем навоза. В мешке находилась конопля. Затем из этой же кучи навоза с соломой, примерно в двух метрах от первого места Завацкий А.В. вилами достал еще один мешок, внутри мешка находились различные предметы, тряпки разной расцветки. Завацкий А.В. пояснил, что все это использовал при изготовлении наркотиков. Все обнаруженное было упаковано в пакеты, мешки, увязано, опечатано, снабжено бирками и пояснительными надписями, на которых участвующие лица расписались. Завацкий А.В. пояснил, что все обнаруженное принадлежит лично ему. «Химку» изготовил сам из конопли которую насобирал осенью 2009 года, в окрестностях Адрес обезличен. Также Завацкий А.В. выдал пятилитровую пластиковую бутылку с жидкостью зеленоватого цвета с запахом конопли. Все обнаруженное было изъято. При дальнейшем обыске в жилище, на веранде, во дворе и надворных постройках. Ничего запрещенного обнаружено не было. Р.А. составил протокол обыска, сначала сам зачитал его вслух, затем дал протокол для ознакомления Завацкому А.В., все участвующие лица расписались в протоколе обыска.

            Показаниями свидетеля Ч.С.., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым Дата обезличена года он совместно с Р.А.., Р.Г. и двумя понятыми (солдатами) проводили обыск во дворе дома и в жилище Завацкого А.В. в Адрес обезличен Р.А. и Р.Г. убедились, что Завацкий А.В. дома. Позвали его и понятых. Показали постановление о разрешении на проведение обыска. Завацкий А.В. ознакомился. ФИО6 предложил ФИО2 и его сожительнице выдать находящиеся у тех на хранении похищенные вещи, предметы и вещества, запрещенные к обороту, наркотики, оружие, боеприпасы. Завацкий А.В. заявил, что у него имеются наркотические средства. На веранде дома Завацкий А.В. указал на стол, и сказал, что в нем находится миска с наркотиком. Затем сам достал из стола миску и нож. На поверхности миски и ножа был налет вещества темного цвета. После этого Завацкий А.В. заявил, что у него больше ничего нет. Р.А. неоднократно предлагал Завацкому А.В. выдать оставшиеся наркотические средства. Говорили, что обыск все равно будет проведен, Завацкий А.В. говорил, что у него ничего больше нет. Затем Завацкий А.В., сказал, что есть еще наркотики, оделся и повел понятых, Р.Г. и Р.А. из дома. Он остался в доме с женой Завацкого А.В.. Через некоторое время все вернулись. Принесли два мешка. В одном, как он понял, была конопля. Все обнаруженное было упаковано по отдельности, опечатано бумажными бирками, на бирках сделаны пояснительные надписи. Все расписались. Завацкий А.В. пояснил, что все обнаруженное принадлежит лично ему. «Химку» изготовил сам из конопли, которую насобирал осенью 2009 года, в окрестностях Адрес обезличен. Тряпки использовал при изготовлении «химки». Также Завацкий А.В. выдал пятилитровую пластиковую бутылку с жидкостью зеленоватого цвета с запахом конопли. При дальнейшем обыске в жилище, на веранде ничего запрещенного обнаружено не было.

            Показаниями свидетеля Р.А., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым он является заместителем начальника отдела уголовного розыска Ханкайского РОВД. Завацкого А.В. знает с середины 90-х годов, как употребляющего наркотические средства. Имелась информация, что Завацкий А.В. и его пасынок К., причастны к незаконному обороту наркотических средств и хранят их дома. Кроме того К. подозревался в совершении кражи кошелька с деньгами у М.. Дата обезличена года он совместно с Р.Г., Ч.С. и двумя понятыми прибыли в Адрес обезличен к Завацкому А.В. для производства обыска. Завацкий А.В. и сожительница М.Н. были дома. Он предъявил постановление о разрешении на проведение обыска, с которым Завацкий А.В. ознакомился. Предложил выдать похищенные вещи, наркотики, оружие. Завацкий А.В. сказал, что имеются наркотические средства, а М.Н. ответила, что ничего такого не хранит. На веранде Завацкий А.В. из стола достал миску с налетом гашишного масла и столовый нож, на лезвии которого так же был налет гашишного масла и пояснил, что на ноже и миске «химка». После этого Завацкий А.В. заявил, что больше ничего нет. Он ему не поверили, т.к. знает Завацкого А.В. очень хорошо. Он (Завацкий А.В.) зависим от наркотиков, и жить без них просто не может. Поведение Завацкого А.В., обстановка, всё говорило о том, что он выдал лишь часть наркотиков. Поэтому он настоятельно и неоднократно предлагал Завацкому А.В., выдать оставшиеся наркотические средства, так как обыск все равно будет проведен и основательно (предлагал выдать добровольно, т.к. во-первых, это определено требованиями к порядку проведения обыска, а во-вторых, чтобы Завацкий А.В. не сказал, что наркотик ему подбросили сотрудники). После этого Завацкий А.В. сказал, что есть трава в навозе, и повел во двор дома, за сарай, где из-под верхнего слоя кучи навоза с соломой вилами достал пропиленовый мешок. В мешке находилась конопля. Затем из этой же кучи навоза, рядом от первого места вилами достал еще один мешок, внутри мешка находились чашка, часть пластиковой бутылки, тряпки разной расцветки. Завацкий А.В. пояснил, что все это использовал при изготовлении наркотиков. Все обнаруженное было упаковано в пакеты, мешки, увязано, опечатано, снабжено бирками и пояснительными надписями, на которых участвующие лица расписались. Завацкий А.В. пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему. «Химку» изготовил сам из конопли которую насобирал осенью 2009 года, в окрестностях Адрес обезличен. Также Завацкий А.В. выдал пятилитровую пластиковую бутылку с жидкостью зеленоватого цвета с запахом конопли. Все обнаруженное было изъято. При дальнейшем обыске в жилище, на веранде, во дворе и надворных постройках, ничего запрещенного обнаружено не было. Он составил протокол обыска, сначала сам зачитал его вслух, затем дал протокол для ознакомления Завацкому А.В., все участвующие лица расписались в протоколе обыска. Замечаний и дополнений не поступило.

  Показаниями свидетеля М.Н.., допрошенной в ходе судебного следствия, согласно которым она сожительствует с Завацким А.В.. Проживают по адресу Адрес обезличен. Дата обезличена года к ним приехали сотрудники милиции с двумя понятыми, пояснили цель приезда, сказали, что у них будет проводиться обыск. Завацкий А.В. прочитал постановление об обыске. Сотрудники милиции спросили: « Имеются ли у них на хранении краденые вещи, наркотики, боеприпасы, оружие». Она ответила, что у нее ничего нет, а Завацкий А.В. ответил, что у него на веранде дома имеются наркотики. Кроме того, Завацкий А.В. выдал наркотики (коноплю), которую как она потом поняла, хранил в навозной куче в мешке. Сотрудники также проводили обыск в доме, во дворе, но ничего не обнаружили. О том, что Завацкий А.В. употребляет наркотики, она не знала. Узнала об этом после проведения обыска, когда увидела, что у них изъяли. После того, как сотрудники милиции уехали, Завацкий А.В. сказал, что все обнаруженное принадлежит ему.

  Показаниями свидетеля Г.С., оглашенными в ходе судебного следствия, согласно которым Дата обезличена года он и его сослуживец участвовали в качестве понятых при обыске в Адрес обезличен. Сотрудник милиции пояснил хозяину цель визита, показал постановление суда о разрешении на обыск в квартире. Хозяин расписался в постановлении. После этого сотрудник милиции спросил у мужчины, имеются ли у того на хранении похищенные вещи, предметы, оружие, наркотики. Мужчина сказал, что есть, а его жена ответила, что у нее ничего запрещенного нет. Затем мужчина повел всех, на веранду дома. Показал на стол, стоящий в левом углу, и пояснил, что там находятся наркотики. Сам достал и выдан эмалированную миску, внутри миски был налет какого-то вещества темного цвета, и кухонный нож, на лезвии ножа тоже было вещество темного цвета, В его присутствии, присутствии второго понятого и мужчины (хозяина дома Завацкого А.В..) нож упаковали в лист бумаги, а затем вместе с миской положили в пакет, пакет увязали и опечатали бумажной биркой с оттиском печати, сделали на бирке пояснительную надпись, он второй понятой и мужчина поставили подписи. После этого мужчина сказал, что у него ничего запрещенного больше нет. Сотрудники милиции еще несколько раз спросили у мужчины: « Есть ли еще что из запрещенного (наркотики)?». Тот говорил, что ничего больше нет. Сотрудники милиции сказали, что обыск все равно будут проводить. Тогда мужчина повел всех их во двор дома, за сарай к навозной куче с соломой, там взял вилы, копнул несколько раз навоз и вилами вытащил пропиленовый мешок. В нем оказалась растительная масса, ее было больше половины мешка. Содержимое упаковали в мешок. Мешок увязали и опечатали бумажной биркой с печатью, сделали пояснительную надпись. Он, другой понятой и мужчина поставили подписи на бирке. Затем мужчина из той же кучи навоза, примерно в 1,5-2 метрах от места, где выкопал первый мешок, выкопал вилами еще один пропиленовый мешок, а когда открыл его, то там оказалась верхняя часть пластиковой бутылки, чашка с налетом вещества, и 4 куска материи разного цвета. Мешок так же увязали, опечатали бумажной биркой с печатью, как и первый мешок. Мужчина пояснил, что в миске и на ноже «химка», готовил сам для себя, конопля в мешке тоже принадлежит ему, насобирал ее осенью 2009 года возле Адрес обезличен. При дальнейшем обыске, ничего запрещенного обнаружено не было л.д. 62-64.125-130).

           Показаниями свидетеля Д.С. оглашенными в ходе судебного следствия, аналогичными показаниям свидетеля Г.С.., согласно которым Дата обезличена года он и его сослуживец участвовали в качестве понятых при обыске в Адрес обезличен. Сотрудник милиции предъявил хозяину дома (Завацкому А.В..) постановление суда о разрешении на обыск в квартире, и спросил, имеются ли у того на хранении похищенные вещи, предметы, оружие, наркотики. Мужчина сказал, что есть. Повел всех, на веранду дома, где показал на стол и пояснил, что там находятся наркотики. Достал и выдан эмалированную миску, внутри миски был налет вещества темного цвета, и кухонный нож, на лезвии ножа тоже было вещество темного цвета. После этого мужчина сказал, что у него ничего запрещенного больше нет. Сотрудники милиции еще несколько раз спросили у мужчины: « Есть ли еще что из запрещенного (наркотики)?». Тот говорил, что ничего больше нет. Сотрудники милиции сказали, что обыск все равно будут проводить. Тогда мужчина повел всех их во двор дома, за сарай к навозной куче с соломой, там взял вилы и вытащил из кучи пропиленовый мешок. В нем оказалась растительная масса, ее было больше половины мешка. Содержимое упаковали в мешок. Затем мужчина из той же кучи навоза, выкопал вилами еще один пропиленовый мешок, в котором оказалась верхняя часть пластиковой бутылки, чашка с налетом вещества, и 4 куска материи разного цвета. Все обнаруженное было упаковано в мешки, пакеты, увязано и опечатано бумажными бирками с печатями. Были сделаны пояснительные надписи. Он, другой понятой и хозяин дома поставили подписи на бирках. Завацкий А.В. пояснил, что в миске и на ноже «химка», готовил сам для себя, конопля в мешке тоже принадлежит ему, насобирал ее осенью 2009 года возле Адрес обезличен. При дальнейшем обыске, ничего запрещенного обнаружено не было л.д.65-68,119-124).

   Рапортом заместителя начальника ОУР ОВД по Ханкайскому муниципальному району Р.А.. от Дата обезличена года об обнаружении признаков преступления, оглашенным в суде, согласно которого при проведении обыска по уголовному делу Номер обезличен по адресу Адрес обезличен, где проживает гражданин Завацкий А.В., были обнаружено и изъято вещество похожее на наркотическое - марихуана высушенная, примерным весом 2 кг. л.д. 20)

    Протоколом обыска от Дата обезличенагода, оглашенным в суде, согласно которого на основании постановления суда от Дата обезличенаг. проводился обыск по адресу Адрес обезличен в целях отыскания и изъятия похищенных вещей и запрещенных к обороту предметов. Перед началом обыска Завацкому А.В.. и М.Н. было предложено выдать, возможно, находящиеся у них на хранении похищенные вещи, предметы и вещества запрещенные к обороту, наркотики, оружие, боеприпасы. Гражданин Завацкий А.В. заявил, что у него имеются наркотические средства и указал место на веранде дома - в левом дальнем от входа углу, в столе находилась эмалированная миска, на внутренней поверхности которой имелся налет вещества темного цвета и столовый нож, на лезвии которого имелось смолообразное вещество темного цвета. Нож был завернут в пакет бумаги серого цвета, и вместе с миской упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет увязан и опечатан бумажной биркой с оттиском печати Номер обезличен УВД по ПК, на бирке понятые и Завацкий А.В.поставили подписи, присвоен Номер обезличен. После этого Завацкий А.В. А.В. заявил, что больше ничего нет. После неоднократных, настойчивых предложений сотрудников милиции выдать оставшиеся у того наркотические средства, так как обыск все равно будет проведен, Завацкий А.В. указал место на территории приусадебного участка, за сараем. На удалении 10 метров от входа в дом расположена куча навоза, смешанного с соломой, Завацкий А.В. при помощи вил извлек из верхнего слоя навоза с соломой со стороны огорода сверток из пропиленового мешка, в котором находилось вещество растительного происхождения, похожее на коноплю. По объему вещество занимает четверть мешка, сверток с веществом упакован в пропиленовый мешок. Мешок увязан и опечатан бумажной биркой с оттиском печати Номер обезличен УВД по ПК на которой Завацкий А.В. и понятые поставили свои подписи, присвоен Номер обезличен. Там же в навозе с соломой Завацкий А.В. извлек пропиленовый мешок, в котором находилось: кусок черной сетчатой материи, обрезанная верхняя часть от полиэтиленовой бутылки, фарфоровая чашка, на внутренней поверхности которой имелся налет вещества темного цвета, кусок материи красного цвета, кусок материи с цветами красного цвета, кусок материи серого цвета. Мешок с содержимым был увязан, опечатан бумажной биркой с оттиском печати Номер обезличен УВД по ПК на которой Завацкий А.В., и понятые поставили свои подписи, присвоен Номер обезличен. Завацкий А.В.пояснил, что все изъятое принадлежит ему, при этом в доме на веранде хранил миску и нож, на которых находится наркотическое вещество «химка». «Химку» изготавливал сам, с целью личного употребления. В навозе хранил коноплю, которую собрал осенью 2009 года в окрестностях Адрес обезличен, с целью личного употребления. Тряпки, находящиеся в другом мешке использовал при изготовлении наркотиков. В ходе дальнейшего обыска, каких либо других предметов и веществ не обнаружено и не изъято. Все обнаруженное с места происшествия было изъято. Протокол оглашен Р.А.., прочитан Завацким А.В.. Замечаний, заявлений, дополнений и уточнений не поступило л.д. 14-18).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, оглашенным в суде, согласно которого след пальца руки, выявленный на наружной, донной поверхности миски, изъятой Дата обезличена года в Адрес обезличен у гражданина Завацкого А.В.. в ходе обыска, оставлен указательным пальцем правой руки Завацкого А.В..л.д. 42-44)

           Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, оглашенным в суде согласно которого вещество на поверхности ножа (пакет Номер обезличен), изъятое Дата обезличена года в ходе обыска по адресу Адрес обезличен у Завацкого А.В.., является кустарно изготовленным препаратом из конопли маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса представленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,24г. МАСЛО КАННАБИСА (гашишное масло) - это наркотическое средство, получаемое из частей растения любых видов и сортов конопли, путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами.

               Растительное вещество (пакет Номер обезличен), изъятое Дата обезличена года в ходе обыска по адресу Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен у Завацкого А.В.., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), в перерасчете на высушенное вещество составляет количество обезличено,9г. МАРИХУАНА - приготовленная смесь высушенных или: невысушенных верхушек с листьями и остатками стебля любых сортов конопли без центрального стебля.

              На поверхности объектов, изъятых Дата обезличена года в ходе обыска по адресу Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен у гр-на Завацкого А.В.., имеются следовые количества наркотически активного вещества тетрагидроканнабинола.

             Все вышеперечисленные вещества и объекты имеют разные физические свойства и агрегатные состояния, но идентичны тем, что содержат либо в составе или на поверхности наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол   л.д. 30-35).

  Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года и таблицей иллюстраций к нему, исследованными в суде, согласно которого Дата обезличена года осмотрены увязанные и опечатанные пакеты: пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находится хозяйственно-бытовой нож, эмалированная миска белого цвета; мешок из плетеного полимерного материала белого цвета, внутри которого находится еще один мешок со смесью высушенных плодоносящих и цветущих верхушек растений с листьями и остатками боковых стеблей, отдельные листья бурого цвета со специфическим запахом; мешок белого цвета, в котором находится обрезанное горлышко от бутылки, фарфоровая чашка белого цвета, кусок сетки из полимерного материала черного цвета, кусок ткани грязно-белого цвета, кусок ткани красного цвета, женское платье грязно-белого цвета на которых имеются пятна зеленого цвета и частицы вещества. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д.46-52,53,54)

            Сторона защита и подсудимый Завацкий А.В. пытаются убедить суд в том, что подсудимый должен быть освобожден от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ, т.к. сотрудники милиции прибыли для производства обыска по другому уголовному делу (по краже кошелька). Кроме того, хотя они (сотрудники) и предложили выдать запрещенные предметы (наркотики), однако, самостоятельно они бы наркотики не нашли. Завацкий А.В. добровольно выдал наркотические средства и активно способствовал раскрытию преступления.

            Однако, данные доводы, по мнению суда, не состоятельны и не могут быть приняты во внимание, поскольку при производстве обыска, во всяком случае, изымаются предметы и документы, изъятые из оборота (ч. 9 ст. 182 УПК РФ), т.е. указанные предметы, подлежат изъятию независимо от их отношения к делу.

Инструкции, адресованные органам расследования, обязывают при производстве следственных действий, прежде всего, при производстве обыска, во всех случаях изымать предметы и документы, запрещенные к обращению. Эти указания не противоречат закону и имеют важный практический смысл. Изъятие предметов, запрещенных к обращению, но не имеющих отношения к уголовному делу, диктуется и оправдывается тем, что орган расследования - правоохранительный орган государства – обязан пресекать правонарушение, с которым столкнулся воочию. Изъятие незаконно хранимых предметов в подобных случаях - пресечение правонарушения, которое для органа расследования является обязательным.

   Кроме того, согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (п.19) - добровольная сдача наркотических средств, означает выдачу лицом таких средств или веществ представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.

   Как установлено в судебном заседании, Завацкий А.В. при проведении следственных действий (обыска) по обнаружению и изъятию запрещенных к обращению предметов (наркотических средств), по предложению сотрудников милиции выдал наркотические средства, при этом реальной возможности распорядиться ими иным способом, по мнению суда, у него не было. Поскольку, как следует из показаний свидетелей Р.Г.., Р.А.. (сотрудников милиции, проводивших обыск), подсудимый известен им, как лицо, употребляющее наркотики, кроме того, имелась информация о том, что он хранит наркотики по месту жительства (в жилище, на придомовой территории) на Адрес обезличен в Адрес обезличен района, при этом, местом хранения наркотиков является навозная куча (навоз «горит», куча полностью не замерзает и можно спрятать под соломой).

Не доверять показаниям Р.Г.., Р.А.. у суда нет оснований, поскольку они последовательны, логичны, сходятся в деталях, и объективно подтверждаются, материалами дела, оглашенными в суде.

 Показания свидетелей Р.Г.., Р.А.. стороной защиты опровергнуты не были. Факт, хранения наркотиков Завацким А.В. в навозной куче, нашел своё подтверждение.

Доводы Завацкого А.В. о том, что сотрудники милиции самостоятельно наркотики не нашли бы, им пришлось бы использовать ломы, при вскрытии места хранения наркотиков (навозной кучи), что очень трудоемко, поэтому у него была реальная возможность ими распорядится иным способом, не выдавая сотрудникам милиции, суд не принимает во внимание, поскольку данные доводы основываются на предположениях подсудимого и опровергаются обстоятельствами дела -  как установлено, навозная куча, где хранились наркотики, не была замерзшей и подсудимый извлек мешок с наркотическим средством при помощи вил и без особых усилий.

При таких обстоятельствах, в данном случае выдача Завацким А.В. наркотических средств при проведении обыска по предложению сотрудников милиции не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.

          Государственный обвинитель просит суд исключить из обвинения, предъявленного Завацкому А.В.., указание о приобретении и хранении наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) весом 0,24 г, как излишне вменённое, поскольку в части приобретения и хранения Завацким А.В. наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) весом 0,24 г состав преступления отсутствует, материалы в этой части выделены для привлечения Завацкого А.В.. к административной ответственности.

          При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.246 УПК РФ, ходатайство подлежит удовлетворению.

          Совокупность выше изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод, что незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере имело место и совершил указанное деяние подсудимый Завацкий А.В. 

           Содеянное подсудимым Завацким А.В.. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

          При определении вида и размера наказания, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Завацкого А.В.., судом не установлено.

          К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Завацкого А.В.. суд относит активное способствование раскрытию преступления.

          Суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, вместе с тем учитывая, что Завацкий А.В. не судим, характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, социально адаптирован – имеет постоянное место жительства, страдает заболеванием – цирротический туберкулез легких МБТ (-) и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему возможно применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

          При назначении наказания, необходимо руководствоваться требованиями ст. 62 УК РФ

           Кроме того, суд, учитывая материальное положение Завацкого А.В. – имеет источник дохода, подсобное хозяйство, а также учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, считает необходимым назначить Завацкому А.В.. дополнительное наказание в виде штрафа.

            В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства должны быть уничтожены.

           В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения должна быть отменена.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Завацкого А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и с учетом требований ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года девять месяцев со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

      В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

          Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно реально.

          Обязать осужденного в течение десяти дней встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц в день назначенный инспектором, являться на регистрацию в указанный орган.

            Меру пресечения – подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

           Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ханкайского РОВД: наркотические средства - масло каннабиса (гашишное масло), каннабис (марихуану), хозяйственно-бытовой нож, эмалированную миску белого цвета, обрезанное горлышко от бутылки, фарфоровую чашку белого цвета, кусок сетки из полимерного материала черного цвета, кусок ткани грязно-белого цвета, кусок ткани красного цвета, женское платье грязно-белого цвета, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

            Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                                      Председательствующий: /

Судья

Ханкайского районного суда:                                                     А.Г. Ермак.