Именем Российской Федерации. с.Камень-Рыболов. Дата обезличена года. Ханкайский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Поташовой И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Балкина А.В., подсудимого Крамар НА, защитника – адвоката Ворвулева Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Проворовой И.М., а также потерпевших: ФИО1, ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КРАМАР НА, родившего УДАЛЕНО судимого: - 15.02.2005г. Ханкайским районным судом Приморского края по ст. 328 ч.1, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком один год. 24.10.2005г. Постановлением Ханкайского районного суда Приморского края испытательный срок продлен на 6 месяцев; - 01.06.2006г. Ханкайским районным судом Приморского края по ст. 160 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 15.02.2005г., общий срок наказания назначен в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения; 14.12.2006году освободился условно- досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 17 дней; - 09.06.2007 г. Ханкайским районным судом Приморского края по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 79 ч.7, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Ханкайского районного суда Приморского края от 01.06.2006 г., окончательно наказание определено в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л: Крамар Н.А. Дата обезличенагода примерно в 22 часа, находясь в помещении автомастерской ИП «ФИО3», расположенной по адресу: Адрес обезличен Адрес обезличенА Адрес обезличен Приморского края, путем свободного доступа, не имея умысла на хищение, с целью передвижения, неправомерно завладел автомобилем марки «Т» государственный номер Номер обезличен, принадлежащим ФИО1, после чего, управляя данным автомобилем, проезжая по Адрес обезличен в Адрес обезличен- Адрес обезличен Приморского края не справившись с управлением, совершил дорожно- транспортное происшествие на перекрестке улиц Адрес обезличен в Адрес обезличен, Адрес обезличен Приморского края, где и оставил вышеуказанный автомобиль. Он же, Дата обезличенагода в период времени с 5 часов 00 минут до 05 часов 30 минут находясь в помещении автомастерской ИП «ФИО3», расположенной по адресу: Адрес обезличен Адрес обезличенА Адрес обезличен Приморского края, путем свободного доступа, не имея умысла на хищение, с целью передвижения, неправомерно завладел автомобилем марки «Т» государственный номер Номер обезличен принадлежащим ФИО2, после чего, проезжая по Адрес обезличен в Адрес обезличен- Адрес обезличен Приморского края оставил вышеуказанный автомобиль на перекрестке улиц Адрес обезличен в Адрес обезличен, Адрес обезличен Приморского края. В судебном заседании Крамар Н.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель и потерпевшие не возражают. Санкция ст.166 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Крамар Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Крамар Н.А. правильно квалифицировано по статье 166 ч.1 УК РФ ( по эпизоду угона автомобиля Дата обезличенаг. у гр. ФИО1 ), по статье 166 ч.1 УК РФ (по эпизоду угона автомобиля Дата обезличенагода у гр. ФИО2) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении вида и размера наказания, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Крамар Н.А., суд относит явку с повинной. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений, и поэтому, назначая ему наказание, учитывает требования ст. 68 УК РФ. Суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений (направлено против собственности), его тяжесть (относится к категории преступлений средней тяжести), личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, по месту отбывания наказания и месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет заболевание в виде инфильтративного туберкулеза S1, S2 обоих легких МБТ(-) л.д.234) и вместе с тем, ранее судим за совершение аналогичного преступления, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и он вновь встал на путь совершения преступлений, что подтверждается систематичностью совершения им новых умышленных преступлений, направленных против собственности, что, по мнению суда, свидетельствует о его повышенной опасности для общества, и поэтому считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому Крамар Н.А.- содержание под стражей, должна быть оставлена без изменения. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: автомобиль «Т» государственный номер Номер обезличен принадлежащий ФИО1, автомобиль марки «Т» государственный номер Номер обезличен принадлежащий ФИО2- хранящиеся на стоянке временного задержания ТС ОВД по Ханкайскому муниципальному району – должны быть возвращены законным владельцам. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316УПКРФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КРАМАР НА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 68 УК РФ назначить ему наказание: по ч.1 ст. 166 УК РФ ( по преступлению - угона автомобиля Дата обезличенаг. у гр. ФИО1) в виде в виде двух лет лишения свободы, по ч.1 ст. 166 УК РФ ( по преступлению - угона автомобиля Дата обезличенагода у гр. ФИО2) в виде двух лет лишения свободы. Окончательно, в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Крамар Н.А. наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличенагода. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Крамар Н.А. под стражей в период с Дата обезличенагода по Дата обезличенагода. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 к ИП ФИО3оставить без рассмотрения. Рекомендовать ФИО2 обратиться с указанным иском в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «Т» государственный номер Номер обезличен принадлежащий ФИО1, автомобиль марки «Т» государственный номер Номер обезличен принадлежащий ФИО2- хранящиеся на стоянке временного задержания ТС ОВД по Ханкайскому муниципальному району -возвратить законным владельцам по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Крамар Н.А., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы. Председательствующий: