Дело №1-143/09 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. с.Камень-Рыболов Дата обезличена года Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В., с участием государственного обвинителя пом.прокурора прокуратуры Ханкайского района Кулак Е.Г., подсудимой Тягныбеда Л.А., защитника - адвоката Ворвулева Е.В., представившего удостоверение № 1615 и ордер № 41, при секретаре Маловой И.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тягныбеда Л.А., родившейся (персональные данные удалены), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тягныбеда Л.А. в начале сентября 2009 года, находясь в окрестностях Адрес обезличен Приморского края, незаконно, без цели сбыта путем (способ совершения преступления удален) приобрела верхушечные части дикорастущей наркотикосодержащей конопли, являющиеся наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), которые перенесла к себе домой по адресу: Адрес обезличен Приморского края, где с целью получения готового к употреблению наркотического средства умышленно, незаконно, кустарным способом из вышеуказанных верхушечных частей конопли, изготовила наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,94 гр., постоянная масса масла каннабиса в которой составляет 0,34 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранила до 18 часов 25 минут Дата обезличена года, когда сотрудниками Уссурийского МРО был проведен осмотр дома, в ходе которого, наркотическое средство было обнаружено и изъято. В судебном заседании Тягныбеда Л.А. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ст.228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Тягныбеда Л.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Тягныбеда Л.А. правильно квалифицированы по ст.228ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При определении вида и размера наказания обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тягныбеда Л.А., судом не установлено. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой суд относит явку с повинной, поэтому, назначая подсудимой наказание, учитывает требования ст. 62 УК РФ. Суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), и в то же время личность виновной, которая в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, данное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести совершила впервые, количество наркотического средства и считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, назначив ей наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство и предметы для его изготовления – должны быть уничтожены. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тягныбеда Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ и в соответствии со ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденную не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в день установленный инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 2,94 гр, три полимерных полога, металлический бидон, 4 полимерные канистры, ватный тампон со смывами рук Тягныбеда Л.А., два бумажных свертка с отрезками липкой ленты со следами пальца рук, полимерный пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих ее интересы. Председательствующий: