Приговор в отношении лица совершившего преступление предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ



Дело №1-133/10                                                                                                             П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов Дата обезличена года

            Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Русакова Н.И.,

подсудимого Астапова С.И.,

защитника – адвоката Ланковой Е.С., представившего удостоверение № 1725 и ордер Номер обезличен,

при секретаре Маловой И.К.,

а также потерпевшем Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении 

Астапова С.И., родившегося (персональные данные удалены) Приморского края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,          

У с т а н о в и л:

Астапов С.И. Дата обезличена года около 09 час 30 мин с целью совершения хищения, (способ совершения преступления удален) проник в жилище, расположенное по Адрес обезличен Приморского края, и из него умышленно, тайно похитил музыкальный центр марки LG  стоимостью 3500 рублей, принадлежащий Л.В.., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании Астапов С.И. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и  потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст.158 ч.3 УК РФ, по которой обвиняется Астапов С.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Астапова С.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Астапову С.И. обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

            К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Астапова С.И. суд относит явку с повинной, поэтому, назначая ему наказание учитывает требования ст.62 УК РФ.    

            Суд учитывает, что Астапов С.И. в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего, полагавшего не лишать Астапова С.И. свободы, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого Астапова С.И. (не имеет источников дохода), суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

            С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

            В соответствии с  п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства должны быть возвращены законному владельцу.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому Астапову С.И. -  подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела должна быть отменена.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Астапова С.И.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

            Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Астапову С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: музыкальный центр марки LG с двумя колонками и 4 клавишами от него, ситцевое одеяло на синтетическом материале, пару резиновых сапог, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства ОВД по Ханкайскому Муниципальному району - возвратить законному владельцу Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. 

Председательствующий: