Дело № 1-138/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Камень-Рыболов Дата обезличена года. Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В.. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ханкайского района Русакова Н.И, подсудимых Попова Р.П. и Новожилова А.С, защитников Колпакова В.С. представившего удостоверение № Номер обезличен и Рыжук Е.С. представившего удостоверение № Номер обезличен, при секретаре Заболотной СМ, а так же потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ПОПОВА РП, УДАЛЕНО обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, НОВОЖИЛОВА АС, УДАЛЕНО обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ. УСТАНОВИЛ Попов Р.П. около 19 часов одного из дней, в период с 20 по Дата обезличена года, с целью совершения кражи, перелез через забор проникнув на огороженную территорию приусадебного участка дома по адресу Адрес обезличен района Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен, где вырвав скобу запорного устройства на входной двери, незаконно проник в гараж предназначенный для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил алюминиевую канистру ёмкостью 20 литров стоимостью 500 рублей и пять алюминиевых канистр ёмкостью 10 литров, стоимостью 400 рублей каждая, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 2500 рублей. Попов Р.П. и Новожилов А.С. Дата обезличена года, около 14 часов, по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи перелезли через забор проникнув на огороженную территорию приусадебного участка дома по адресу Адрес обезличен района Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен, где со стен сенника тайно похитили 10 листов рифлёного железа по цене 50 рублей каждый, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб в сумме 500 рублей. В судебном заседании Попов Р.П. и Новожилов А.С свою вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства потерпевшая ФИО1 пояснившая, что причинённый ей ущерб возмещён полностью, и государственный обвинитель Русаков Н.И, не возражают. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняются Попов Р.П. и Новожилов А.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Попова Р.П. по первому преступлению правильно квалифицированны по ст. 158 ч.2 п.«б,в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Попова Р.П. и Новожилова А.С. по второму преступлению правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания к обстоятельствам смягчающим наказание Попова Р.П. суд относит возмещение потерпевшей причинённого им ущерба по первому преступлению, а так же явку с повинной по обоим совершённым им преступлениям, обстоятельств смягчающих наказание Новожилову А.С. не установлено, так же как не установлено обстоятельств отягчающих наказание Попову Р.П. и Новожилову А.С. Учитывая, что Попов Р.П. и Новожилов А.С. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, впервые совершили преступления относящиеся к категории преступлений средней тяжести, суд считает возможным исправление Попова Р.П. и Новожилова А.С. без изоляции от общества с назначением им обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать ПОПОВА РП виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.«а», ст. 158 ч.2 п.«б,в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ, по ст. 158 ч.2 п. «б.в» УК РФ в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Попову РП окончательное наказание в триста часов обязательных работ. Признать Новожилолва А С виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ. Меру пресечения Попову Р.П. и Новожилову А.С. в виде подписки о невыезде. По вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: 10 листов рифлёного железа в период производства предварительного следствия возвращены потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.