Приговор в отнощении лица совершившего преступление предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-139/10                                                                                                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Камень-Рыболов Дата обезличена года.

            Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ханкайского района Русакова Н.И,  

подсудимой Наговицыной О.В,

защитника Розенко А.Н. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер,

при секретаре Заболотной С.М,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НАГОВИЦЫНОЙ ОВ, УДАЛЕНО

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

            Наговицына О.В. Дата обезличена года в  8 часов, на приусадебном участке расположенном по адресу Адрес обезличен района Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен, нарвала верхушечных частей наркотикосодержащей, дикорастущей конопли которые перенесла к себе во двор дома по Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен, где с целью получения готового к употреблению наркотического средства, кустарным способом, путём извлечения (экстракции) органическим растворителем незаконно изготовила из конопли наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) весом 0, 47 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранила во дворе дома по Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен, до 11 часов Дата обезличена года, когда наркотическое средство у неё было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

            В судебном заседании Наговицына О.В. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Русаков Н.И. не возражает. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Наговицына О.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

            Действия Наговицыной О.В. правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

            При определении вида и размера наказания к обстоятельствам смягчающим наказание Наговицыной О.В. суд относит наличие у неё двух малолетних детей: ФИО1 Дата обезличена года рождения и ФИО2 Дата обезличена года рождения, обстоятельств отягчающих наказание Наговицыной О.В. судом не установлено. Учитывая, что Наговицына О.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые совершила преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести суд считает возможным исправление Наговицыной О.В. без изоляции от общества, в условиях ограничения свободы. 

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

         Признать НАГОВИЦЫНУ ОВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет ограничения свободы.

         Установить Наговицыной О.В. ограничения: не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы Ханкайского муниципального района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённой наказания в виде ограничения свободы.

         Возложить на Наговицыну О.В. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённой наказания в виде ограничения свободы.

         Меру пресечения Наговицыной О.В. не избирать.

         Вещественные доказательства: пакет с  наркотическими средствами, пакет с 5-ти литровой бутылкой растворителя, пакет со смывами с рук и зубов хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Ханкайского РОВД, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                                          А.В.Катанаев.