Дело № 1-122/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дата обезличена с. Камень-Рыболов Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Литвиненко Р.В. подсудимого Дахненко СВ защитника- адвоката Ярошенко А.К., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Проворовой И.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дахненко С.В., /УДАЛЕНО/, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дахненко С.В. Дата обезличенагода, около 18 часов 20 минут, имея умысел на хищение автомобиля «N», принадлежащего гр-ну ФИО1, с находящемся в автомобиле имуществом последнего, со двора многоквартирного дома Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен- Адрес обезличен Приморского края, используя ключ, находящийся в незапертом салоне автомобиля, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил оставленный без присмотра автомобиль марки «N», государственный регистрационный номер Номер обезличен, стоимостью 100 000 рублей и находившиеся в нем: мужские кожаные перчатки, стоимостью 2700 рублей, женские вязанные перчатки, стоимостью 200 рублей, мужские джинсовые брюки, стоимостью 800 рублей, банное махровое полотенце, стоимостью 700 рублей, 3 банных махровых полотенца, стоимостью 350 рублей за одно полотенце, общей стоимостью 1050 рублей, мужские сланцы, стоимостью 300 рублей, специальный костюм (комбинезон и куртка), стоимостью 1200 рублей, спортивную сумку, стоимостью 500 рублей, 3 керамических тарелки, стоимостью 30 рублей за одну тарелку, общей стоимостью 90 рублей, металлическую фляжку, стоимостью 250 рублей, элетротестер, стоимостью 350 рублей, 4 отвертки, по цене 125 рублей за одну отвертку, общей стоимостью 500 рублей, разводной ключ, стоимостью 300 рублей, пассатижи, стоимостью 300 рублей, набор головок, стоимостью 3000 рублей, всего похитил имущества на сумму 112 240 рублей, принадлежащего ФИО1, тем самым, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным Дахненко С.В. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Дахненко С.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Санкция ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой обвиняется Дахненко С.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд полагает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены. Действия Дахненко С.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Суд, учитывает степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против собственности), его тяжесть (относится к категории преступлений средней тяжести), личность виновного, который в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства, прежней работы положительно, социально адоптирован, и поэтому считает возможным назначить Дахненко С.В. наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «N», государственный регистрационный номер Номер обезличен принадлежащий ФИО1 и 4 автомобильных колеса с металлическими дисками черного цвета, установленные на данном автомобиле, хранящиеся на стоянке временного задержания ТС ОВД по Ханкайскому муниципальному району, 4 автомобильных колеса с литыми дисками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району – должны быть возвращены законному владельцу. В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дахненко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в дни (день), установленные Уголовно- исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения в отношении Дахненко С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «N», государственный регистрационный номер Номер обезличен и 4 автомобильных колеса с металлическими дисками черного цвета, установленные на данном автомобиле, хранящиеся на стоянке временного задержания ТС ОВД по Ханкайскому муниципальному району, 4 автомобильных колеса с литыми дисками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району – по вступлению приговора в законную силу – возвратить законному владельцу ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд Приморского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий судья Поташова И.И.