Дело № 1-128/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дата обезличена с. Камень-Рыболов Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Щедривого А.А.. подсудимого Назарова И.Ф., защитника- адвоката Рыжук Е.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен при секретаре Проворовой И.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Назарова И.Ф., /УДАЛЕНО/ ранее судимого: - 23.01.2006г. Лесозаводским районным судом Приморского края, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима; - 30.06.2006 года Лесозаводским районным судом Приморского края по ст. 158 ч.3, ст.158 ч.3, к 3 годам 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, с наказанием назначенным по приговору Лесозаводского районного суда от 23.01.2006г. окончательно назначено наказания виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии строго режима. Освободился 27.12.2009года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Назаров И.Ф. Дата обезличенагода, около 21 часа, путем открывания ключом замка входной двери, через дверной проем, незаконно проник в подсобное помещение, специально приспособленное для хранения материальных ценностей товарно- молочной фермы ООО «С», расположенной в окрестностях Адрес обезличен района Приморского края, и из него, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, похитил принадлежащие ООО «С» два алюминиевых бидона, по цене 380 рублей за 1 бидон, на сумму 760 рублей, и электротепловентилятор, стоимостью 770 рублей, а всего имущества на общую сумму 1 530 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным, Назаров И.Ф. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Назаров И.Ф. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства. Санкция ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, по которой обвиняется Назаров И.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд полагает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены. Действия Назарова И.Ф. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Назарова И.Ф. суд относит явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Назарова И.Ф., суд относит рецидив преступлений и поэтому, назначая ему наказание, учитывает требования ст. 68 УК РФ. Суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против собственности), его тяжесть (относится к категории преступлений средней тяжести), личность виновного, который в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и по месту отбытия наказания удовлетворительно, по месту прежней работы отрицательно, а также то, что ущерб потерпевшему им добровольно возмещен, и поэтому считает возможным назначить Назарову И.Ф. наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть -отменена. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: 2 алюминиевых бидона и электротепловентилятор – находящийся на хранении в ООО «Седа» – должны быть возвращены законному владельцу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Назарова И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. ст.158 УК РФ, и с учетом требований ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в дни (день), установленные Уголовно- исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган Меру пресечения в отношении Назарова И.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 алюминиевых бидона и электротепловентилятор – находящийся на хранении у представителя потерпевшей ФИО1 в ООО « С» по вступлению приговора в законную силу – возвратить законному владельцу – ООО « С». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд Приморского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы Председательствующий: