Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 213 УК РФ



Дело № 1-129/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена с. Камень-Рыболов

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Щедривого А.А,

подсудимого Михайленко В.В. 

защитника- адвоката Розенко А.Н., представившего удостоверение  Номер обезличен, ордер Номер обезличен

потерпевшей ФИО1

при секретаре Проворовой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайленко В.В., /УДАЛЕНО/ судимый 17.12.2008г. Пограничным районным судом Приморского края по ч.1 ст.222 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 4 месяца. 09.12.2009г. по постановлению Спасского районного суда Приморского края от 26.11.2009г. освобожден условно- досрочно на не отбытый срок наказания сроком 03 месяца 13 дней,

 обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайленко В.В. Дата обезличенагода, около 21 часа 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашёл в   торговый зал супермаркета, размещённого на первом этаже здании торгового комплекса  «О»  расположенного по адресу:  Адрес обезличен, Адрес обезличен, с. Адрес обезличен, ул. Адрес обезличен, дом  №  Номер обезличен, оставив на улице без соответствующего присмотра свою собаку породы  «Ротвейлер». За оскорбление персонала супермаркета грубой нецензурной бранью, Михайленко В.В. был препровожден охранником торгового зала супермаркета ФИО2 к  выходу из здания торгового комплекса.     

      Оказавшись у входа в здание торгового комплекса «О Михайленко В.В. применяя в качестве оружия, свою собаку породы  «Ротвейлер», находящуюся по близости, отдал команду «Фас», направив её на ФИО2, однако последний сумел отпугнуть от себя собаку, чем пресёк преступные действия Михайленко В.В.

         Михайленко В. В. находясь в  состоянии эмоционального возбуждения, вызванного чувствами гнева и злобы, возникшими в результате неудачной попытки натравить свою собаку на ФИО2, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и безразлично к ним относясь, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, применяя в  качестве оружия свою собаку породы «Ротвейлер», обученную подчинятся команде хозяина  -  нападать на людей, отдал команду  «Фас», натравив собаку, на ранее ему не знакомую, стоящую поблизости гражданку ФИО1

       Собака, исполняя команду Михайленко В.В., напала па ФИО1, повалила ее на землю, порвала зимнюю куртку, повредив её, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

        Михайленко В. В., наблюдая за происходящим, активных действий по защите ФИО1 от нападения принадлежащей ему собаки, не предпринял.

         В судебном заседании подсудимый Михайленко В.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Санкция ст.213 ч.1 п «а» УК РФ по которой обвиняется Михайленко В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

        Таким образом, суд полагает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены.  

 Действия Михайленко В.В. правильно квалифицированы по ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

         При определении вида и размера наказания, обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Михайленко В.В. судом не установлено.

         К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Михайленко В.В. суд относит рецидив преступлений, и поэтому, назначая ему наказание, учитывает требования ст. 68 УК РФ.

          Суд учитывает, что Михайленко В.В. в содеянном раскаялся, характеризуется по месту отбывания наказания и месту работы -  положительно, вместе с тем, по месту жительства характеризуется – отрицательно, ранее судим, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его повышенной опасности для общества, и поэтому считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

         Поскольку данное преступление Михайленко В.В. совершил в период не отбытой части наказания, назначенного по приговору Пограничного районного суда Приморского края 17.12.2008года, будучи условно- досрочно освобожденным от наказания по постановлению Спасского районного суда от 26.11.2009года, на 3 месяца и 13 дней, фактически освобожден от наказания 09.12.2009г., то наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ в соответствии ч. ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: женская куртка пуховик - хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району  –  должна быть возвращена законному владельцу.

        В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера процессуального принуждения – обязательство о явке, в связи с рассмотрением дела, должна быть изменена на заключение под стражу.

        Гражданский иск не заявлен.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайленко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок  один год девять  месяцев.

       Окончательно, в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Пограничного районного от 17 декабря 2008 года, определить Михайленко В.В. наказание в виде лишения свободы на срок  два года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру процессуального принуждения Михайленко В.В.  – обязательство о явке, изменить на заключение под стражу с содержанием, до вступления приговора в законную силу, в ФБУ ИЗ-25/2 ГУФСИН России по Приморскому краю.

        Взять под стражу в зале суда.

        Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличенагода.  

        В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: женская куртка пуховик - хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району по вступлении приговора в законную силу – возвратить законному владельцу- ФИО1

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Михайленко В.В., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы

 Председательствующий судья Поташова И.И.