Дело № 1-124/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дата обезличена с. Камень-Рыболов Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Щедривого А.А. подсудимого Арсентьева ВН защитника- адвоката Рыжук Е.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен потерпевшей ФИО1 при секретаре Проворовой И.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Арсентьева В Н, /УДАЛЕНО/, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Арсентьев В.Н. в период с 15 по Дата обезличенагода около 04 часа 00 минут с целью совершения хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства на входной двери веранды дома, незаконно проник в жилище расположенное по адресу: Адрес обезличен района Приморского края, Адрес обезличен, Адрес обезличен, и из него умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: электроутюг, стоимостью 150 рублей, 2 комплекта постельного белья, стоимостью 300 рублей каждый на сумму 600 рублей, 3 полотенца, стоимостью 15 рублей каждое на сумму 45 рублей, а всего на общую сумму 795 рублей, принадлежащее гражданке ФИО1, тем самым, причинив ей материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным Арсентьев В.Н. распорядился по своему усмотрению. Он же, Дата обезличенагода около 02 час. 00 мин., имея единый умысел на совершение кражи чужого имущества, из жилых помещений, принадлежащего гражданке ФИО1, путем взлома замка на входных дверях веранды и дома, незаконно проник в жилище расположенное по адресу: Адрес обезличен района Приморского края, Адрес обезличен, Адрес обезличен, и из него умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: электрическую плитку, стоимостью 300 рублей, 31 кусок хозяйственного мыла по цене 8 рублей за 1 кусок на сумму 248 рублей, на общую сумму 548 рублей. Продолжая исполнение своего преступного умысла, он путем отпирания щеколды на входной двери летней кухни, незаконно проник в жилище, и из него умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: 1кг. гречневой крупы по цене 23 рубля; 1кг. бобов гороха по цене 17 рублей; 1 кг. перловой крупы по цене 11 рублей; 1 кг. пшеничной крупы по цене 10 рублей; 1 кг. овсяных хлопьев по цене 13 рублей; 0,5 кг. изюма, по цене 100 рублей за 1кг, на сумму 50 рублей, 1.5 кг. меда в трехлитровой банке по цене 100 рублей за 1 кг меда на сумму 150 рублей, банку, емкостью 3 литра, стоимостью 10 рублей, банку, емкостью 1 литр, стоимостью 10 рублей, на общую сумму 294 рубля, а всего похитил имущества на общую сумму 842 рубля, принадлежащее ФИО1, тем самым, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным Арсентьев В.Н. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Арсентьев В.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства. Санкция ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по которым обвиняется Арсентьев В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд полагает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены. Действия Арсентьева В.Н. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному с 15 по Дата обезличенагода - кража имущества ФИО1на общую сумму 795 рублей), ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ ( по преступлению, совершенному Дата обезличенагода- кража имущества ФИО1 на общую сумму 842 рубля) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище При определении вида и размера наказания, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающими наказание подсудимого суд относит явку с повинной и поэтому, назначая ему наказание, учитывает требования ст. 62 УК РФ. Суд, учитывает степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против собственности), его тяжесть (относится к категории тяжких преступлений), личность виновного, который в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, мнение потерпевшей, полагавшей не лишать Арсентьева В.Н. свободы и поэтому считает возможным назначить Арсентьеву В.Н. наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: комплект постельного белья, 3 полотенца, 1кг. гречневой крупы, 05, кг изюма, 1кг. пшеничной крупы, 1 кг. овсяных хлопьев, 1 кг перловой крупы, 1 кг. гороха, стеклянная банка, емкостью 3 литра, стеклянная банка, емкостью 1 литр, 1,5 кг. меда, 31 кусок мыла, электроутюг, электроплитка, – находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1 должны быть оставлены у потерпевшей; монтировка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району – должна быть уничтожена. В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Арсентьева В Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. ст.158 УК РФ (по преступлению, совершенному Дата обезличенагода- кража имущества ФИО1 на общую сумму 842 рубля) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы. Окончательно, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Арсентьеву В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в день, установленные Уголовно- исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения в отношении Арсентьева В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу: комплект постельного белья, 3 полотенца, 1кг. гречневой крупы, 05 кг. изюма, 1кг. пшеничной крупы, 1 кг. овсяных хлопьев, 1 кг. перловой крупы, 1 кг. гороха, стеклянная банка, емкостью 3 литра, стеклянная банка, емкостью 1 литр, 1,5 кг. меда, 31 кусок мыла, электроутюг, электроплитка – находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1 оставить у нее же по вступлению приговора в законную силу; монтировку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд Приморского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий судья