Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен                                                                                                                     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с.Камень-Рыболов Дата обезличена года

       Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Щедривого А.А.

подсудимого Кашинского А.Н.,

защитника – адвоката Ланковой Е.С., представившего удостоверение Номер обезличен и  ордер  Номер обезличен,

при секретаре Маловой И.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Кашинского А.Н., родившегося Дата обезличена года в (место рождения обезличено), гр.РФ, образование (обезличено), (семейное положение обезличено), (наличие детей на иждивении обезличено), (место работы обезличено), (отношение к военной службе обезличено), проживающего в Адрес обезличен, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кашинский А.Н. в начале октября 2008 года, находясь на пустыре, расположенном в 3-х км от Адрес обезличен, не имея умысла на сбыт, незаконно (способ совершения преступления обезличен), которые принес по месту своего жительства: Адрес обезличен, где незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до Дата обезличена года, когда в ходе проведения сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН России по Адрес обезличен ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по указанному адресу было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 482,87гр, что является особо крупным размером.

            В судебном заседании Кашинский А.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Кашинский А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Кашинского А.Н. правильно квалифицированы по ст.228ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

 При определении вида и размера наказания обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Кашинского А.Н. судом не установлено.

            К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие у него двух малолетних детей.

          Суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления  (направлено против здоровья населения), его тяжесть (относится к категории тяжких преступлений), и в то же время личность виновного, который в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, количество наркотического средства, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого Кашинского А.Н. (не имеет постоянного источника дохода, (наличие детей на иждивении обезличено)), суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –  должно быть уничтожено.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кашинского А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

 Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в день установленный инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган.

            Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

            Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку-баул с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) весом 200,5 гр, полимерный пакет с тремя мисками с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) весом 117,5гр, 160,5гр, 2 лоскута материи, два бумажных пакета с двумя фрагментами липкой ленты с отпечатками пальцев рук, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Адрес обезличен, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.

              Председательствующий: