Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен                                                                                                             П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов Дата обезличена года

            Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ханкайского района Приморского края Щедривого А.А.,

подсудимого Габатина Г.Г.,

защитника – адвоката Ворвулева Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Маловой И.К.,

а также потерпевшей С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении 

Габатина Г.Г., родившегося Дата обезличена года в ФИО8, гр.РФ, образование обезличено, (семейное положение обезличено), работающего место работы обезличено, отношение к военской службе обезличено, проживающего в Адрес обезличен судимого Дата обезличена года Адрес обезличен судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,            

У с т а н о в и л:

Габатин Г.Г. Дата обезличена года около 04 часов, с целью совершения хищения имущества, принадлежащего С., путем (способ совершения преступления обезличен), умышленно, незаконно проник на территорию огороженного приусадебного участка дома, расположенного по адресу: Адрес обезличен, где, (способ совершения преступления обезличен), незаконно проник в сарай, предназначенный для содержания домашней птицы и из него умышленно, тайно похитил гуся стоимостью 1700 рублей, принадлежащего С., тем самым, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Габатин Г.Г. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и  потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Габатин Г.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Габатина Г.Г. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Габатину Г.Г. обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

            К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Габатина Г.Г. суд относит явку с повинной, поэтому, назначая ему наказание, учитывает требования ст.62 УК РФ.    

            Суд учитывает, что Габатин Г.Г. в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, и в то же время то, что инкриминируемое ему преступление он совершил в период испытательного срока, будучи осужденным к условной мере наказания за совершение умышленного преступления, что свидетельствует о его повышенной опасности для общества и поэтому считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

            С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

            Поскольку данное преступление Габатин Г.Г. совершил в  период испытательного срока, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение должно быть отменено, а наказание Габатину Н.Н. назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствии с  п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства должны быть возвращены законному владельцу.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому Габатину Г.Г. -  подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела должна быть отменена.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Габатина Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде   одного года  лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Габатину Г.Г. по приговору Адрес обезличен суда от Дата обезличена года – отменить.

Окончательно, в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Адрес обезличен суда от Дата обезличенаг. назначить Габатину Г.Г. наказание в виде двух лет  лишения свободы с отбыванием наказания в  колонии - поселение.

В соответствии со ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ к месту отбывания наказания Габатину Г.Г. следовать за счет государства, самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

В срок отбытия наказания зачесть время следования Габатина Г.Г. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день в пути следования за один день лишения свободы.

Меру пресечения Габатину Г.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу - мужские кожаные ботинки 42 размера, коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району - возвратить законному владельцу Габатину Г.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. 

Председательствующий: