Номер обезличен. П Р И Г О В О Р копия. Именем Российской Федерации. с.Камень-Рыболов. Дата обезличена года. Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Балкина А. В., подсудимой – Стрелковой О.А., защитника – Розенко А. Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре – Ковальчук Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Стрелковой О.А., родившейся Дата обезличена года в Адрес обезличен, образование обезличено, место работы обезличено, воинская обязанность обезличена, семейное положение обезличено, имеющей несовершеннолетних детей Дата обезличена г.р., Дата обезличенаг.р., Дата обезличена г.р. проживающей Адрес обезличен, судимость обезличена, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Стрелкова О. А. в период с 15 по Дата обезличенаг., в период времени с 16 до 20 часов в лесном массиве в окрестностях Адрес обезличен, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт путем механического сбора верхушечных частей дикорастушей, наркотикосодержащей конопли, умышленно, незаконно, приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом 12948 гр., что является особо крупным размером, которое, умышленно, незаконно храня при себе, перенесла в огород, расположенный на приусадебном участке дома по адресу: Адрес обезличен, где умышленно незаконно хранила в тайнике до 1-Дата обезличена года, когда в дневное время умышленно незаконно храня при себе перенесла в дом по вышеуказанному адресу, где умышленно незаконно хранила до момента изьятия сотрудниками ОВД по Ханкайскому муниципальному району в ходе осмотра места происшествия в 11 часов 30 минут Дата обезличена года. В судебном заседании Стрелкова О. А. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ст.228ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Стрелкова О. А., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Стрелковой О. А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Стрелковой О. А., судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Стрелковой О. А., суд относит наличие у виновной малолетних детей. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Стрелковой О. А. преступления, вместе с тем учитывая, что подсудимая полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, личность подсудимой – ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, социально адаптирована, имеет на иждивении малолетних детей, и приходит к выводу, что при назначении наказания Стрелковой О. А., возможно применить ст. 82 УК РФ, отсрочив реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Учитывая материальное положение Стрелковой О. А. (отсутствие постоянного источника дохода), суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, вещественное доказательство по делу – наркотическое средство должно быть уничтожено. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде, должна быть отменена. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Стрелкову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и с учетом требований ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре года и пять месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание назначенного наказания до достижения ребенком – Стрелковым Ю.В. Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения Стрелковой О. А. по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району: наркотическое средство – каннабис (марихуану), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Ханкайского районного суда: А.Г.Ермак. Секретарь суда: