Номер обезличен. П Р И Г О В О Р копия Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов. Дата обезличена года. Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А. А., подсудимого – Гонтарь Ю.А., защитника – Ворвулева Е. В.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре – Ковальчук Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гонтарь Ю.А., родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен, образование Номер обезличен, место работы обезличено, воинская обязанность обезличена, семейное положение обезличено, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен проживающего без регистрации в Адрес обезличен, осужденного Дата обезличенаг. судимость обезличена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гонтарь Ю.А., в конце августа 2004 года, достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств с целью личного употребления без цели сбыта, находясь на рыбалке, на речке Астраханка в районе между Адрес обезличен, примерно в 500 метрах от места рыбной ловли в сторону Адрес обезличен возле арбузного поля обнаружил произрастание дикорастущей конопли. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, Гонтарь Ю.А. нарвал - незаконно приобрел верхушечные части конопли, часть которых сложил в полимерную сумку, а часть высушил здесь же, поместил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе в кармане куртке. В этот же день, проходя через лесопосадку, расположенную параллельно с арбузным полем между Адрес обезличен, примерно в 450 метрах от места рыбной ловли Гонтарь Ю.А., испугавшись криков сторожившего арбузное поле гражданина ФИО. бросил полимерную сумку с коноплей, которою в последствии обнаружил ФИО. и перенес в сторожку, расположенную на арбузном поле, где незаконно хранил для личного употребления до Дата обезличена года, где вещество в полимерной сумке, являющееся согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) постоянной массой 398,1г., было обнаружено изъято сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН России по ПК в ходе проведения осмотра места происшествия Дата обезличена г. в период с 18 часов 37 минут до 19 часов 24 минут. Полимерный пакет черного цвета с верхушечными частями конопли Гонтарь Ю.А. перенес к себе домой по адресу: Адрес обезличен, где незаконно хранил без цели сбыта до Дата обезличена г., когда в период с 08 часов 35 минут до 09 часов 07 минут в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками ОВД по Ханкайскому муниципальному району на веранде указанного дома было обнаружено и изъято растительное вещество в полимерном черном пакете, являющееся согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) постоянно массой 98,45г. Общая масса незаконно приобретенного ФИО7 наркотического средства каннабис (марихуана) составляет 496,55г., что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, является особо крупным размером. В судебном заседании Гонтарь Ю.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ст.228ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Гонтарь Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Гонтарь Ю.А., правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гонтарь Ю.А., судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Гонтарь Ю.А., суд относит явку с повинной, поэтому, назначая наказание подсудимому, руководствуется положением ст.62 УК РФ. Суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, вместе с тем учитывая, что Гонтарь Ю. Н. не судим, явился с повинной, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему возможно применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение Гонтарь Ю.А. (отсутствие постоянного источника дохода), суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Учитывая, что Гонтарь Ю.А.., совершил преступление до вынесения приговора Ханкайским районным судом от Дата обезличена года, приговоры должны исполняться самостоятельно. В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой 98,2г., полимерная сумка с наркотическим средством- каннабисом (марихуаной) остаточной массой 397, 5г., полимерная канистра, два бумажных свертка с ватными тампонами, кусок матерчатой ткани должны быть уничтожены. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении должна быть отменена. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гонтарь Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. Обязать осужденного в течение десяти дней встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в день назначенный инспектором, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения – подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Приговор Ханкайского районного суда от Дата обезличена года в отношении Гонтарь Ю. Н. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 98,2г., полимерную канистру, два бумажных свертка с ватными тампонами, кусок матерчатой ткани, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району, полимерную сумку с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) остаточной массой 397,5г. хранящиеся в камере хранения Уссурийского МРО УФСКН России по ПК, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Ханкайского районного суда: А.Г.Ермак. Секретарь суда: