Приговор в отношении лица совершившего преступление предусмотренное ст. 158 ч. 3 УК РФ



Дело №1-114/10                                                                                                             П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов Дата обезличена года

            Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Ханкайского района Приморского края Силантьева К.А.,

подсудимого Филимонов А. Л.,

защитника – адвоката Рыжука Е.С., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Щедривой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении 

ФИЛИМОНОВА А.Л., родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен Адрес обезличен Приморского края, гр.РФ, УДАЛЕНО, проживающего в Адрес обезличен Адрес обезличен, Адрес обезличен Приморского края, УДАЛЕНО, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,          

У с т а н о в и л:

Филимонов А.Л. Дата обезличена года в период времени с 13.00 до 14.00 часов, находясь в гостях у своего знакомого ФИО1, по адресу: Адрес обезличен Приморского края, умышленно, тайно похитил, подобрав с пола выпавшие у владельца деньги в сумме 1800 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Дата обезличена года около 14.00 часов, с целью совершения хищения, путем свободного доступа, незаконно проник в жилище, расположенное по адресу: Адрес обезличен Приморского края, и из него тайно похитил сотовый телефон марки  «Удалено» стоимостью 970 рублей с картой регистрации пользователя в сети, телефонной компании «УДАЛЕНО» стоимостью 100 руб, а всего на общую сумму 1070 руб, принадлежащий ФИО2, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Филимонов А.Л. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и  потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст.158 ч.1 и ст.158 ч.3 УК РФ, по которым обвиняется Филимонов А.Л., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Филимонова А.Л. правильно квалифицированы: по факту кражи у ФИО1 по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту кражи у ФИО2 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Филимонову А.Л. обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

            К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Филимонова А.Л. суд относит явку с повинной, поэтому, назначая ему наказание по факту кражи денег у ФИО1, учитывает требования ст.62 УК РФ.    

            Суд учитывает, что Филимонов А.Л. в содеянном раскаялся, УДАЛЕНО, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого Филимонова А.Л. (не имеет источников дохода), суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

            С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

            В соответствии с  п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства должны быть возвращены законному владельцу.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому Филимонову А.Л. -  подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела должна быть отменена.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филимонова А.Л.  признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Окончательно, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Филимонову А.Л. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

            Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Филимонову А.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки  «Удалено» сим-карту телефонной компании «УДАЛЕНО», коробку из-под телефона с документами и товарным чеком, находящиеся у законного владельца - возвратить законному владельцу ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. 

Председательствующий: