Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-107/ 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            С.Камень-Рыболов Дата обезличена года

            Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М.

с участием государственного обвинителя помошника прокурора Ханкайского района Литвиненко Р.В.

подсудимого Киселева Н.В.

защитника Ланковой Е.С.

Представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

При секретаре Мазур Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Киселева Н.В., персональные данные удалены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

            Киселев Н.В. достоверно зная о том, что на территории РФ, законом запрещен оборот наркотических средств Дата обезличена года около 18 часов, в окрестностях Адрес обезличен, с целью личного употребления. способ совершения преступления удален, незаконно приобрел, согласно заключения эксперта: наркотическое средство каннабис (марихуана), в перерасчете на высушенное вещество весом 60 грамм, что является крупным размером, которое храня при себе перенес по адресу: Адрес обезличен где незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 13 часов 00 минут Дата обезличена года.

            Органами дознания действия Киселева Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            Подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

            Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

            Заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

            При определении вида и размера наказания обстоятельства, отягчающие наказание Киселева Н.В., судом не установлены.

            К обстоятельствам, смягчающим наказание Киселева Н.В., суд относит полное признание вины.

            Кроме того, суд учитывает тот факт, что Киселев Н.В. ранее не судим, однако совершал аналогичные преступления, за что Дата обезличена года осужден Адрес обезличен судом к реальному лишению свободы, учитывает удовлетворительные характеристики с места жительства и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно только в условиях изоляции от общества.

            С учетом повышенной общественной опасности преступлений, связанных с распространением наркотических средств, суд считает, что возможно Киселеву Н.В. назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

            Вещественные доказательства по делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

            Признать Киселева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Адрес обезличен суда от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде 9 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Избрать в отношении Киселева Н.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

            Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

            Зачесть в срок отбытия наказания время отбывания наказания по приговору Адрес обезличен суда от Дата обезличена года с 7 мая по Дата обезличена года.

            Вещественные доказательства по делу Номер обезличен – каннабис (марихуана), хранящееся комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора на руки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, Киселев Н.В. в течение 10 суток с момента получения кассационного представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                        Председательствующий