Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ



Дело № 1-103/ 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            С.Камень-Рыболов Дата обезличена года

            Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района

                                                                                                                      Литвиненко Р.В.

подсудимого             Щербакова П.А.

защитника Рыжук Е.С.

представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

при секретаре Мазур Н.А.

а также потерпевших С., Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Щербакова П.А., родившегося Дата обезличена года в место рождения удалено, работающего место работы удалено, проживающего по адресу: Адрес обезличен, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, образование удалено, семейное положение удалено, отношение к военской обязанности удалено, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

            Щербаков П.А. Дата обезличена года около 05 часов 50 минут, желая отомстить семье С. за смерть его дочери, имея умысел на уничтожение чужого имущества общеопасным способом, а именно путем способ совершения преступления удален по адресу: Адрес обезличен, пришел к вышеуказанному дому, через открытый оконный проем на веранде дома, просунул руку, вылил на пол бензин и кинул на веранду горящую спичку. Тем самым умышленно поджег дом, создав угрозу здоровью и жизни людей, находящихся в доме. После чего покинул место происшествия. В результате преступных действий Щербаков П.А. огнем было уничтожено личное имущество и строительные материалы С. цемент, в количестве 9 мешков по цене 230 рублей за мешок, на сумму 2070 рублей, 1 мешок гипсовой штукатурки по цене 340 рублей, доска 3 см толщиной, длиной 2 метра, всего 25 досок стоимостью 80 рублей за 1доску, на сумму 2000 рублей, оргалит 5 листов стоимостью 190 рублей за 1 лист, на сумму 950 рублей, линолеум, производство КНР 7 метров стоимостью 87 рублей за 1 метр на сумму 609 рублей, 1 лист ГВЛ, стоимостью 280 рублей, потолочная плитка в количестве 64 плиток стоимостью 7 рублей за 1 плитку, на сумму 448 рублей, 5 рулонов обоев по цене 80 рублей за 1 рулон, на сумму 400 рублей и 4 рулона обоев по цене 72 рубля за рулон, на сумму 288 рублей, электрический счетчик, стоимостью 870 рублей, электропроводка 100 метров по цене 7 рублей за 1 метр, на сумму 700 рублей, стиральная машинка, стоимостью 4700 рублей, телевизор «Океан», стоимостью 1500 рублей, ДВД – плеер «Витек», стоимостью 1500 рублей, фен с насадками, стоимостью 500 рублей,, машинка для стрижки волос, стоимостью 500 рублей, 30 пачек лапши «Ролтон» по 9 рублей за 1 пачку на сумму 270 рублей, 10 пачек приправы «Ролтон» по цене 19 рублей за 1 пачку, на сумму 190 рублей, 2 банки с маляной смесью «Моя семья», стоимостью 47 рублей за 1 банку на сумму 94 рубля, 2 банки с масляной смесью «Воймикс», стоимостью 40 рублей за 1 банку на сумму 80 рублей, 4 пачки гранулированного чая «Тигр» (100 грамм) по 17 рублей за 1 пачку на сумму 68 рублей, 30 пачек сигарет «Максим», по цене 14 рублей за 1 пачку на сумму 420 рублей, 10 плавленых сырков «Чеддер» по цене 12 рублей за 1 пачку на сумму 120 рублей, 1 палка колбасы, молочной «Молодежная», весом 1 кг, стоимостью 117 рублей, 2,5 кг конфет карамели «Слива» по цене 90 рублей за 1 кг на сумму 225 рублей, 1 кг вафель по цене 100 рублей за 1 кг, 1 кг печенья, стоимостью 86 рублей, 1 кг яблок по цене 55 рублей, 1 кг мандарин по цене 47 рублей, 3,5 кг сала по цене 120 рублей за 1 кг на сумму 420 рублей, 10 конвертов по цене 13,5 рублей за 1 конверт на сумму 135 рублей, кипятильник стоимостью 70 рублей, спортивный костюм, стоимостью 1000 рублей, 1 мужская футболка, стоимостью 170 рублей, 1 мужская футболка стоимостью 300 рублей, мужские носки в количестве 6 пар по цене 35 рублей за пару на сумму 210 рублей, полотенце стоимостью 70 рублей, упаковка мыла «Дуру», в упаковке 4 куска стоимостью 68 рублей, туалетное мыло в количестве 5 кусков, стоимостью 17 рублей за 1 кусок на сумму 85 рублей, а всего имущества на общую сумму 22055 рублей, что является для нее значительным.

            В результате преступных действий Щербакова П.А. огнем было так же уничтожено имущество Х. а именно деньги в сумме 5800 рублей, и имущество: ползунки для ребенка, теплые 2 шт., стоимостью 49 рублей за штуку на сумму 98 рублей, ползунки летние для ребенка 3 шт. стоимостью 47 рублей Зв штуку на сумму 141 рубль, кофточки для ребенка теплые 2 шт. стоимостью 49 рублей за штуку на сумму 98 рублей, кофточки для ребенка летние 3 шт. стоимостью 47 рублей за штуку на сумму 141 рубль, костюм для ребенка теплый стоимостью 750 рублей, куртка женская стоимостью 2000 рублей, джинсы женские стоимостью 1000 рублей, ботинки весенние женские, стоимостью 400 рублей, кроссовки женские стоимостью 400 рублей, мобильный телефон, марки «Самсунг 3050», стоимостью 5780 рублей, детская коляска «зима-лето», стоимостью 3500 рублей, а всего на общую сумму 20108 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

            Органы предварительного расследования действия Щербакова П.А. правильно квалифицировали по ч.2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

            Подсудимый Щербаков П.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

            Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

            Ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

            При определении вида и размера наказания, обстоятельства отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

            К обстоятельствам, смягчающим наказание Щербакова П.А., суд относит явку с повинной, полное признание вины.

            Кроме того, суд учитывает тот факт, что Щербаков П.А. не судим, имеет постоянное место жительства и работы, учитывает мнение потерпевших по наказанию, которые просят не лишать Щербакова П.А. свободы, учитывает обстоятельства, предшествующие совершению преступления (удалено и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции об общества, с назначением наказания по правилам, предусмотренным ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

            Признать Щербакова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 лет лишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Щербакову П.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

            Меру пресечения Щербакову П.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлению приговора в законную силу отменить.

            Обязать Щербакова П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденного, один раз в месяц в день установленный инспектором являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора на руки, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы Щербакова П.А., осужденный в течение 10 суток с момента получения кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                        Председательствующий