Дело № 1-92/ 2010 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации С.Камень-Рыболов Дата обезличена год Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Балкина А.В. подсудимой Ячменниковой С.Н. защитника Ярошенко А.К. представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен при секретаре Мазур Н.А. а также потерпевшей В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ячменниковой С.Н., родившейся персональные данные удалены, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л Ячменникова С.Н. на основании Приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, являясь почтальоном 3-го класса отделения почтовой связи Номер обезличен Камень-Рыболовского почтамта Управления Федеральной почтовой связи по Приморскому краю – филиала ФГУП «Почта России», расположенного по Адрес обезличен, в должностные обязанности которой входило: качественно и в контрольные сроки производить доставку почтовых отправлений и периодической печати, вести учет отпадающей подписки, принимать подписку, оказывать дополнительные услуги почтовой связи, принимать плату за электроэнергию, электросвязь на дому, с последующей сдачей полученных денежных средств в кассу предприятия, и, кроме этого, в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности, являясь материально ответственным лицом для обеспечения сохранности вверенных ей товароматериальных ценностей и денежных средств, имея единый умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в период с Дата обезличена получила от жителей с. камень-Рыболов: Нер. 437 рублей 58 копеек, Бер. 308 рублей 10 копеек, Ив. 214 рублей 24 копейки, Чер. 380 рублей 58 копеек, Др. 373 рубля 50 копеек, Бак. 120 рублей, Гап. 120 рублей, Ч. 359 рублей 22 копейки, Пел. 213 рублей, К. 120 рублей, Гуз. 801 рубль 96 копеек, Кр. 120 рублей, Хак. 120 рублей, Я. 251 рубль, Кр. 328 рублей 06 копеек, Ч. 120 рублей, Тер. 597 рублей 96 копеек, А. 273 рубля 90 копеек, Пар. 914 рублей, Ос. 632 рубля 64 копейки, Лог. 100 рублнй, Т. 1250 рублей, Пол. 120 рублей, Бир. 120 рублей, Ю. 267 рублей 50 копеек, Ив. 243 рубля 60 копеек, Сир. 228 рублей 25 копеек, Ост. 120 рублей, Ч. 120 рублей, Сал. 120 рублей, Кар. 60 рублей, О. 60 рублей, Лоп. 120 рублей, Г. 120 рублей, Боч. 417 рублей 54 копейки, Б. 120 рублей, Пил. 60 рублей, БТ. 120 рублей, Кав. 100 рублей, Гал. 133 рубля 65 копеек, Кол. 165 рублей 21 копейку, Гом. 156 рублей, Кн. 270 рублей 60 копеек, Л. 1456 рублей 74 копейки, К. 100 рублей, См. 100 рублей, Ф. 176 рублей, Сир. 158 рублей 30 копеек, С. 403 рубля, Н. 325 рублей 72 копейки, Р. 105 рублей 105 рублей, Х. 174 рубля 50 копеек, а всего денежных средств на общую сумму15148 рублей 55 копеек, за оформление подписки на периодические издания на первое полугодие 2005 года, подлежащих внесению в кассу отделения почтовой связи Номер обезличен Камень-Рыболовского почтамта, однако часть полученных денежных средств в сумме 2251 рубль 20 копеек она согласно квитанциям Формы СП-2, являющихся бланками строгой отчетности, внесла в кассу, а часть денежных средств в сумме 12897 рублей 35 копеек, используя свое служебное положение, умышленно, незаконно присвоила и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила Управлению Федеральной почтовой связи по Приморскому краю – филиалу ФГУП «Почта России» ущерб на указанную сумму. Действия Ячменниковой С.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 160 ч.3 УК РФ – присвоение, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Она же, Дата обезличена года в вечернее время, находясь в гостях у В., проживающей по адресу: Адрес обезличен и достоверно зная о месте хранения потерпевшей денежных средств в раздвижном диване в спальной комнате, решила похитить их. Реализуя свой преступный умысел на хищение, Ячменникова С.Н. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие В., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. Действия Ячменниковой С.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Ячменникова С.Н. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая В.. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция статей не превышает 10 лет лишения свободы. При определении вида и размера наказания обстоятельства, отягчающие наказание Ячменниковой С.Н., судом не установлены. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины. Кроме того, суд учитывает удовлетворительные характеристики на подсудимую с места жительства и прежнего места работы, тот факт, что Ячменникова С.Н. ранее не судима, частично возместила причиненный ущерб, но вместе с тем учитывает тот факт, что после совершения преступлений подсудимая скрылась от следствия и длительное время (около 5 лет) скрывалась от следствия, совершила тяжкое преступление, причинившее ущерб государственному предприятию, за то время, что скрывалась не возместила ущерб потерпевшей В. и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ячменниковой С.Н. возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом личности подсудимой, ее материального положения суд считает возможным не назначать Ячменниковой С.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Ячменникову С.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей по ст. 160 ч.3 УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Ячменниковой С.Н. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ячменниковой С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства по делу Номер обезличен – 2 заявления, лист с записями, 13 абонементов, 2 квитанции, хранящиеся при деле – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток с момента получения копии приговора на руки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, Ячменникова С.Н. в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Копия верна. Судья Ханкайского районного суда Н.М.Огнева Секретарь суда