Дело №1-90/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Камень-Рыболов Дата обезличена. Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А.А., подсудимого Козлова А.В., защитника Левиной Н.А., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордерНомер обезличен при секретаре Заболотной С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: КОЗЛОВА А В, Данные удалены, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Козлов А.В. в период времени с июля по август 2009 года в окрестностях Адрес обезличен и Адрес обезличен Приморского края, не имея умысла на сбыт, нарвал верхушечных частей дикорастущей наркотикосодержащей конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 2 килограмма 794,16 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил там же в тайнике. Дата обезличена Козлов А.В. забрав указанное наркотическое средство незаконно перевозил его в багажнике автомашины марки «Тойота-Чайзер» регистрационный знак «Номер обезличен» которой управлял по доверенности от ФИО2 В 8 часов 55 минут автомашина под управлением Козлова А.В. в районе 92 километра автодороги «Адрес обезличен» была остановлена сотрудниками Адрес обезличен отдела милиции, наркотическое средство у Козлова А.В. было обнаружено и изъято. В судебном заседании Козлов А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Щедривый А..А. не возражает. Санкция ст.228 ч.2 УК РФ. по которой обвиняется Козлов А.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Козлова А.В. правильно квалифицированны по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания к обстоятельствам, смягчающим наказание Козлова А.В. суд относит наличие у него малолетнего ребёнка - ФИО1 Дата обезличена, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено. Суд так же учитывает, что Козлов А.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. В то же время, учитывая повышенную общественную опасность преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств и количество наркотического средства находившегося в незаконном владении Козлова А.В. которое более чем в 27 раз превышает особо крупный размер, суд считает необходимым назначить Козлову А..В. наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребёнка и жены, которая не работает, состоит на учёте в КГУ «Центр занятости населения Чугуевского района», суд считает возможным не назначать Козлову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа. Па основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Козлова А В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Козлову А.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять Козлову А.В. с Дата обезличена. Вещественные доказательства: мешок с наркотическим средством хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Автомашину марки «Тойота-Чайзер» регистрационный знак «Номер обезличен» хранящуюся на стоянке по адресу Адрес обезличен Адрес обезличен, возвратить владельцу - ФИО2 проживающему Адрес обезличен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись