Приговр в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-119/ 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            С.Камень-Рыболов Дата обезличена год

            Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ханкайского района

                                                                                                                      Балкина А.В.

подсудимого             Анфисова Д.В.

защитника Ворвулева Е.В.

представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

при секретаре Мазур Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Анфисова Д.В., родившегося персональные данные удалены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

            Анфисов Д.В. достоверно зная, что на территории РФ, законом запрещен оборот наркотических средств, что за данное деяние наступает уголовная ответственность, в один из дней декабря 2009 года в окрестностях села Н., с целью личного употребления, не имея умысла на сбыт, путем способ совершения преступления удален, незаконно приобрел согласно заключения эксперта – наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 45,73 грамма, что является крупным размером, которое незаконно храня при себе перенес по месту своего временного проживания по адресу: Адрес обезличен, где хранил в погребе до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 13 часов 40 минут Дата обезличена года.

            Действия Анфисова Д.В. органами дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            Анфисов Д.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

            Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

            Заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

            При определении вида и размера наказания к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений.

            К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины.

            Кроме того, суд учитывает тот факт, что Анфисов имеет постоянное место жительство и работы, положительно характеризуется по месту работы и посредственно по месту жительства, учитывает вес изъятого наркотического средства и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

            В соответствии со ст. 81 УПК РФ – вещественные доказательства -  наркотическое средство - подлежит уничтожению.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

            Признать Анфисова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 года лишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Анфисову Д.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.

            Меру пресечения Анфисову Д.В. содержание под стражей – отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.

            Зачесть в срок отбытия наказания, в случае отмены уловного осуждения, время предварительного заключения с Дата обезличена по Дата обезличена года.

            Обязать Анфисова не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденных, один раз в месяц в день установленный инспектором являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

            Вещественные доказательства по делу Номер обезличен – каннабис (марихуану), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с момента вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора на руки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента получения кассационного представления на руки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                        Председательствующий