Приговор в отношени лица совершившего преступление предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-106/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена с. Камень-Рыболов

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Щедривого А.А.

подсудимого Фокина Д В,

защитника- адвоката Ярошенко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Проворовой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФОКИНА Д В, УДАЛЕНО, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ,

         УСТАНОВИЛ:

         Фокин Д.В. по месту своего временного проживания по адресу: Адрес обезличен Приморского края, действуя умышленно, незаконно, не имея умысла на сбыт, с  целью личного употребления, хранил по указанному адресу наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса)  весом 11,14 грамм, что является крупным размером, до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 13 часов 20 минут Дата обезличена   

          В судебном заседании подсудимый Фокин Д.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 

       Против заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает.

       Санкция ст.228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Фокин Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

        Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314,315 УПК РФ, соблюдены.

        Действия Фокина Д.В. правильно квалифицированны по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в   крупном размере.

       При определении вида и размера наказания, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Фокина Д.В. судом не установлено.

       Суд учитывает личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, и в то же время, степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), его тяжесть (относится к категории преступлений средней тяжести), количество наркотического средства, которое более чем в 5 раз превышает крупный размер, установленный Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, а также то, что подсудимый ранее судим за совершение умышленного преступления к условному наказанию и в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление что, по мнению суда, свидетельствует о его повышенной опасности для общества, и поэтому считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

       Поскольку инкриминируемое Фокину Д.В. преступление он совершил в период испытательного срока, будучи условно осужденным, по приговору Адрес обезличен суда от Дата обезличена, то в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение должно быть отменено, а окончательное наказание подсудимому назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

        В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:  наркотическое средство, ватные тампоны со смывами с рук и зубов Фокина Д.В., три кухонных ножа   - должны быть уничтожены.

       В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому -  обязательство о явке, в связи с рассмотрением дела -  должна быть отменена.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

 

 ПРИГОВОРИЛ:

Фокина Д В  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и    назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

        В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение, назначенное Фокину Д.В. приговором Ханкайского районного суда от Дата обезличена – отменить.

       Окончательно, в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного Фокину Д.В. по приговору Ханкайского районного суда от Дата обезличена назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

         К месту отбывания наказания Фокину Д.В. следовать за счет государства самостоятельно.

         Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия в колонию поселение.

         Меру пресечения – обязательство о явке, избранную в отношении Фокина Д.В., по вступлению приговора в законную силу  - отменить.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство -  гашиш (анаша, смола каннабиса)  весом 10,54гр., ватные тампоны со смывами с рук и зубов Фокина Д.В., три кухонных ножа -   хранящиеся в  камере хранения вещественных доказательств Ханкайского ОВД, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд Приморского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы

   Председательствующий: