приговор в отношении лица, совершившего преступления, предусмотренные ст. 105, 119 УК РФ



Дело № 1-65/ 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            С.Камень-Рыболов Дата обезличена год

            Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А.А.

подсудимой               Богатыревой Л.В.

защитника Розенко А.Н.

представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

при секретаре Мазур Н.А.

а также потерпевшего Сав., И., представителя потерпевшего адвоката Левиной Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богатыревой Л.В., родившейся персональные данные обезличены, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

            Богатырева Л.В. Дата обезличена года около 01 часа, находясь в доме, принадлежащем С.А., расположенному по адресу: Адрес обезличен будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя незаконно, имея умысел на убийство С.А. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, из-за того, что потерпевший отказался продавать ей спиртные напитки, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и неизбежность тяжких последствий, способ совершения преступления обезличен, и своими действиями причинила ему телесные повреждения в виде телесные повреждения обезличены, которое относится к категории причинения тяжкого вреда по признаку опасности для жизни, и убила его.

            Она же, С.А. года около 01 часа, находясь по адресу: Адрес обезличен в состоянии алкогольного опьянения, непосредственно после того, как убила С.А. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что применяет психическое насилие к потерпевшему и желая этого, действуя умышленно, в целях скрыть свою причастность к убийству, высказала в адрес И.. угрозу убийством, сказав, что убьет его, если он сообщит о случившемся в милицию, которую тот воспринял реально, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, с учетом позднего времени и совершенного ей непосредственно перед этим преступления.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве подсудимой Богатырева Л.В. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и суду пояснила, что Дата обезличена года она распивала спиртное. Спиртного оказалась недостаточно, поэтому Дата обезличена около 01 часа она решила сходить к С.А. за спиртным, так как он ей давал в долг самогон. На тот момент, когда она пошла к С.А., она ему уже должна была за спиртное. С кухонного стола в доме Б. она взяла кухонный нож, так как часто по улицам села ходила с ножом в кармане для обороны, поскольку обстановка в селе неспокойная. О том, что она взяла нож Б. она не сказала. Когда она пришла к С.А., то стала просить спиртное в долг, но он ей отказал и отпихнул к выходу. Когда она разговаривала с С.А., руки она держала в карманах куртки, в правой руке в кармане она держала нож. После того, как С.А. толкнул ее, она хотела оттолкнуть от себя С.А.. Она двумя руками толкнула С.А., в одной руке был нож, увидела, что он стал падать, она подбежала к нему, стала тормошить С.А.. Она поняла, что убила С.А. в тот момент, когда увидела нож, который был в крови. Она сказала Б., который в этот момент стоял у крыльца, что убила С.А.. Б. зашел в дом посмотрел. Ей нужно было успокоиться, она налила в рюмку спиртного, которое стояло на столе в комнате. Б. в этот момент с полочки брал деньги. Там же на полочке она увидела «долговую» тетрадь, которую она взяла с собой. Куда исчезла эта тетрадка потом, она не знает, наверное, выпала, когда она ходила из дома. Куда делся нож, она также не знает. Позже его изъяли дома Б.. После того как она убила С.А., в окно постучали. Она не сразу открыла дверь, но потом все - таки открыла. К С.А. пришел И., который попросил продать ему бутылку спиртного. И. она сказала, что убила С.А.. Она еще что-то говорила И., точно не помнит, но не исключает того, что могла сказать, что убьет его, хотя этого делать не собиралась. В доме С.А. она взяла бутылок 5 спиртного и пошла к С.. От С. она опять вернулась в дом к С.А., побыв немного в доме, она пошла к И., где ее задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой Богатыревой Л.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Сав. суду показал, что С.А. является его отцом. Ночью Дата обезличена года ему позвонили из милиции и сообщили, что убили его отца. Он после сообщения не поехал в село, где проживал отец, так как село находится далеко. На следующий с братом поехали в дом к отцу. В доме был беспорядок, исчезли продукты питания, деньги. От сотрудников он узнал, что отца убила Богатырева Л.В., которую он знает, так как учился с ней в одном классе. Также от Ч. он слышал, что после убийства приходил И., и Богатырева угрожала ему убийством, если он сообщит в милицию. Просит взыскать моральный вред в размере 500 000 рублей, и наказать по всей строгости закона.

Потерпевший И. суду показал, что Дата обезличена года около 01 часа он шел на работу, так как работал скотником и его смена выпала работать в ночь. Зашел к С.А., чтобы купить спиртное. В доме горел свет, он постучал сначала в одно окно, потом в другое. Он видел, что в доме кто-то ходил, слышал голос Богатыревой Л.В., второй был мужской голос, но не знает, то ли Богатырева с кем-то разговаривала, то ли работал телевизор. Потом дверь открылась, выглянула Богатырева, он попросил продать ему спиртное. Богатырева сказала ему, что убила С.А.. В дом он не заходил, но дверь на кухню была приоткрыта, и он увидел лежащего на веранде С.А.. Он предложил вызвать скорую помощь и милицию. Но Богатырева запретила ему это делать, сказала при этом, что если он вызовет скорую помощь и милицию, то она его прибьет. В тот момент он испугался за свою жизнь, так как действительно подумал, что она его может убить, исходя из обстановки, так как она уже убила одного человека и что у нее на уме он не знает. Претензий к Богатыревой он не имеет.

Свидетель Б.О. суду показал, что Дата обезличена года без пятнадцати шесть постучал в дом Д. и пригласил быть понятым. Он сначала не согласился и спросил, что случилось, на что Д. ответил, что убили дядю С., который проживал по соседству. Придя в дом С.А., где проводили осмотр места происшествия, он увидел лежащего в коридоре С.А., на трупе он видел колотую рану в области груди. Кроме того при осмотре был обнаружен самогон в пластиковых бутылках. Во время осмотра пришел И. Алексей, когда Алексея опрашивали, он слышал, что Богатырева угрожала ему убийством, если И. вызовет милицию. Также он участвовал при осмотре места происшествия, а именно дома, у Б. на следующий день, где изымали тушенку, самогон. В первый день нож не изымали, а во второй день изымали ли нож, он не помнит. Также он участвовал в следственном эксперименте, когда Богатырева Л.В. рассказывала, что пришла к С.А. с Б.. Б. стоял около крыльца, ждал, Богатырева постучала в дверь. С.А. открыл дверь, она зашла на веранду, спросила самогон, С.А. не дал, толкнул ее, она взяла нож, с ножом она пришла к С.А., нож находился в кармане куртки, и ударила С.А., он упал. После того, как С.А. упал, она прошла в дом, налила в рюмку самогона, выпила, потом позвала Б.. В доме начали искать, Богатырева забирала какую-то тетрадку. При рассказе Богатырева Л.В. все показывала.

Свидетель Д. суду показал, что ночью он шел из гостей. На улице его остановили сотрудники милиции, которые ему рассказали, что произошло убийство, попросили быть понятым. Когда он зашел в дом к С.А., то увидел труп, на теле которого было повреждение с левой стороны дырка, как от ножа. При осмотре места происшествия, кроме него присутствовал Б., позже подошел И. Алексей, который рассказывал, что приходил к С.А., дверь открыла Богатырева, он увидел труп С.А. и побежал вызывать скорую помощь. Также И. говорил, что Богатырева угрожала ему убийством. Вроде бы говорила, если «сдашь, я тебя завалю».

Свидетель Бух. суду показала, что Дата обезличена года ее разбудил Д. без пятнадцати шесть. Позвал мужа быть понятым, муж спросил, что случилось, Д. сказал, что убили С.А.. Когда муж вернулся, она спросила кто убил, муж ответил, что Богатырева. Во время следственного эксперимента Богатырева рассказала, что пришла к С.А. с Б.. Постучала в окно в зале, С.А. открыл дверь, она попросили бутылку, С.А. стал выталкивать ее, толкнул в левое плечо, у Богатыревой в правом кармане был нож, она ударила его ножом, он упал. Богатырева зашла в дом, на столе стояла бутылка, она налила полную рюмку, выпила. В доме у С.А. Богатырева взяла самогон и пошла С.. И. говорила, что Богатырева ему угрожала.

Свидетель С. суду показала, что Дата обезличена года у ее мужа, 10 минут третьего ночи постучала Богатырева Л.В., которая пришла с 2 бутылками самогона. В процессе распития спиртного Богатырева Л.В. сказала, что убила С.А., зарезала ножом. Они ей не поверили, после чего она ушла. На следующий день узнали, что Богатырева Л.В. сказала правду.

Свидетель ИИ суду показал, что Дата обезличена года ночью постучали в дверь. Он думал, что пришел сын, который часто заходит к нему за часами, когда идет на работу. Он открыл дверь, пришла Богатырева Л.В. с бутылкой. Они выпили, и приехала милиция, которая забрала Богатыреву Л.В. Пока распивали Богатырева сказала, что убила С.А.. Сын ему также рассказывал, что Богатырева угрожала ему, если он позвонит в милицию.

Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина Богатыревой Л.В. подтверждается материалами дела рапортом об обнаружении трупа С.А. с признаками насильственной смерти л.д. 3), протоколом осмотра места происшествия л.д. 4), согласно которого в ходе осмотра квартиры Адрес обезличен была обнаружена Богатырева Л.В.; протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей л.д. 5-21), согласно которого был осмотрена Адрес обезличен. Где был обнаружен труп С.А.; явкой с повинной л.д. 22), согласно которой Богатырева Л.В. сообщила, что убила С.А.; протоколом осмотра места происшествия л.д. 61-65), согласно которого Б. добровольно выдал кухонный нож, пояснив, что данным ножом Богатырева Л.В. убила С.А. Дата обезличена года; протоколом осмотра места происшествия л.д. 66-70), согласно которого во дворе дома Ф. выдал черную куртку утепленную с меховым искусственным воротником, присутствующий при осмотре Б. пояснил, что куртка принадлежит ему и в ней Богатырева Л.в. ходила к С.А., когда было совершено убийство, свою куртку зеленого цвета Богатырева оставила у него дома; протоколом выемки л.д. 79-82), согласно которого в следственном кабинете у Богатыревой Л.В. были изъяты войлочные сапоги; протоколом проверки показаний на месте совместно с подсудимой Богатыревой Л.В. с фототаблицей л.д.91- 103), согласно которого Богатырева Л.В. показала каким образом она убила С.А., а также остальные действия после совершения преступления; протоколом выемки л.д. 105-108), согласно которого был изъят кожный лоскут с раны трупа С.А.; заявлением И. л.д. 142), согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Богатыреву Л.В.за угрозу убийством; протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей л.д. 163 – 169), согласно которого были из Адрес обезличен были изъяты тапочки, принадлежащие С.А. и бумажный пакет со следом пальца руки; протоколом осмотра мест происшествия с фототаблицей л.д. 173-178), согласно которого была осмотрена Адрес обезличен, где проживает Б.; заключением эксперта л.д. 221-225), согласно которого кровь С.А. относится к О?? группе, на представленных на исследование черной куртке в объектах № 2,10 и 11 обнаружена кровь человека, и выявлен только антиген Н свойственный человеку с О?? группой, полученные результаты исследования не исключают возможность происхождения данной крови от потерпевшего С.А., на черной куртке в объекте Номер обезличен и правом сапоге обнаружена кровь человека, высказаться о групповых свойствах данной крови не представляется возможным, так как при неоднократной постановке реакции получены нечеткие результаты; заключением эксперта л.д. 235- 241), согласно которого смерть С.А. наступила в результате обезличено, что является непосредственной причиной смерти. При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде телесные повреждения обезличены, которое относится к категории причинения тяжкого вреда по признаку опасности для жизни. Телесное повреждение могло возникнуть в результате воздействия плоского клинкового типа ножа с односторонней заточкой клинка; заключением эксперта л.д. 252-256), согласно которого проведенным сравнительно-эксперементальным исследованием подлинного отверстия с отверстиями от представленного ножа, установлено наличие сходств по всем выявленным групповым признакам, но имеются несущественные различия обусловленные механизмом следообразования, что дает основание признать представленный нож, как вероятное орудие причинения подлинного отверстия на препарате кожи; заключением эксперта л.д. 167-272), согласно которого следы обуви, сфотографированные при осмотре места происшествия, могли быть оставлены обувью, изъятой в ИВС ОВД по Ханкайскому муниципальному району у Богатыревой Л.В.; протоколом осмотра предметов л.д. 304-307), согласно которого были осмотрены предметы, изъятые при осмотре места происшествия и постановлением о приобщении предметов в качестве вещественных доказательств л.д. 308-309).

            Таким образом, вина Богатыревой Л.В. нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и действия ее органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

            Правильно квалифицированы действия Богатыревой Л.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку исходя из сложившейся обстановки (ночное время, предшествующее непосредственно перед высказыванием преступление, а именно убийства) давало основания потерпевшему опасаться осуществления высказанной угрозы.

            Суд считает, что признак «угрозы причинения тяжкого вреда здоровью» следует исключить, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что Богатырева Л.В. в адрес И. высказала именно угрозу убийством.

            Обсуждая заявленный иск потерпевшим Сав. суд, считает его обоснованным, поскольку совершенным Богатыревой Л.В. преступлением причинены нравственные страдания потерпевшему в связи со смертью его близкого родственника – отца. Вместе с тем суд считает возможным снизить размер возмещения морального вреда до 300 000 рублей.

            При определении вида и размера наказания обстоятельства, отягчающие наказание Богатыревой Л.В., судом не установлены.

            К обстоятельствам смягчающим наказание Богатыревой Л.В. суд относит явку с повинной.

            Кроме того, суд учитывает то, что Богатырева Л.В. вину по предъявленному обвинению признала полностью, не судима, учитывает отрицательные характеристики с места жительства, в которых она характеризуется как злоупотребляющая спиртными напитками, в пьяном состоянии неадекватна, агрессивна и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ее возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Богатыреву Л.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ей по ст. 105 ч.1 УК РФ наказание в виде 9 лишения свободы, по ст. 119 ч.1 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Богатыревой Л.В. назначить наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Богатыревой Л.В. оставить прежнюю – содержать под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Богытеровой Л.В. в пользу С. моральный вред в сумме 300 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу Номер обезличен – черную зимнюю куртку, нож, хранящиеся в Ханкайском районном суде, жидкость в 68 полимерных бутылках, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Хорольского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по ПК – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Зеленую зимнюю куртку, зимние сапоги, хранящиеся в Адрес обезличенном суде возвратить Богатыревой Л.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденной Богатыревой Л.В. в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток с момента получения копии приговора на руки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, последняя, в течение 10 суток с момента получения кассационного представления или кассационной жалобы на руки, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий обезличено