Приговор в отношении лица совершившего преступление предусмотренно ст. 228 ч. 1 и 119 ч. 1 УК РФ



№ 1-67/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Русакова Н. И.,

подсудимого Киргизова Э.Н.,

защитника – адвоката Колпакова В.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Григорович И.В.,

потерпевшей В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киргизова Э.Н., (установочные данные удалены), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 и ст. 119 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киргизов Э.Н. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации, законом, запрещен оборот наркотических средств, что за данные деяния наступает уголовная ответственность, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут на участке местности, расположенном за огородом, в 100 метрах от <адрес> в <адрес>, (способ совершения преступления удален), из которых, на месте с целью получения готового к употреблению наркотического средства, умышленно, (способ изготовления наркотического средства удален), незаконно изготовил наркотическое средство - смесь табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой в перерасчете на высушенное вещество (количество удалено), с содержанием масла каннабиса (гашишного масла) массой (количество удалено), что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в левом кармане куртки до момента изъятия сотрудниками милиции во дворе по адресу: <адрес>, то есть до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, Киргизов Э.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с В.Н., с целью напугать В.Н. и желая создать у неё впечатление о восприятии своей угрозы, как реальной возможности, при этом, не имея умысла на убийство, держа в руках кухонный нож, высказал в адрес В.Н. угрозу убийством, при этом нанёс один удар ножом в межлопаточную область спины. Данную угрозу и действия В.Н. для себя восприняла реально.

В судебном заседании Киргизов Э.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель и потерпевшая не возражают.

Санкция ст.228ч.1 и ст. 119 ч. 1 УК РФ, по которым обвиняется Киргизов Э.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Киргизова Э.Н. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Киргизова Э.Н. правильно квалифицированы по ст.119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При определении вида и размера наказания, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Киргизова Э.Н., судом не установлено.

Суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных Киргизовым Э.Н. преступлений, относящихся к преступлениям небольшой и средней тяжести, количество наркотического средства, личность подсудимого - полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей, полагавшей не лишать подсудимого свободы и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему, возможно, применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательства по делу должны быть уничтожены.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера процессуального принуждения – обязательство о явке, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киргизова Э.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 и ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Киргизову Э.Н. наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного в течение десяти дней встать на учёт по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не реже одного раза в месяц, в день, назначенный инспектором, являться на регистрацию в этот орган.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом (количество удалено), женскую куртку розового цвета, женскую сорочку черного цвета, кухонный нож, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи при рассмотрении уголовного дела по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.

Председательствующий: