Приговор в отношении лица совершившего преступление предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-56/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ханкайского района Русакова Н.И,

подсудимого Шитова А.А,

защитника КВС представившего удостоверение № и ордер,

при секретаре Заболотной С.М,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШИТОВА АА, <иные данные изъяты> судимого Хасанским районным судом Приморского края 23 ноября 2009 года по ст.228 ч.2, ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, <иные данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Шитов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 13 часов 40 минут на участке местности расположенном в 200 метрах в западном направлении от ориентира - здания по адресу <адрес> муниципального района <адрес>, для личного потребления, <иные данные изъяты>, умышленно, незаконно приобрёл наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 564,7 грамма, что является особо крупным размером. Приобретённое наркотическое средство Шитов А.А. незаконно хранил при себе в пропиленовом мешке до момента его изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут.

В судебном заседании Шитов А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Русаков Н.И. не возражает, санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Шитов А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Шитова А.А. правильно квалифицированны по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершённое в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие у Шитова А.А. малолетнего ребёнка Н ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обстоятельств отягчающих наказание Шитова А.А. не установлено. По месту жительства Шитов А.А. характеризуется отрицательно (л.д.123), по месту прежней работы в <иные данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.125), но учитывая повышенную общественную опасность преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков и количество наркотического средства находившегося в незаконном владении Шитова А.А. в пять раз превышающее особо крупный размер установленный постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» суд считает, что исправление Шитова А.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Шитова АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы.

В соответствии с ст.74 ч.5 УК РФ отменить Шитову А.А. условное осуждение по приговору Хасанского районного суда Приморского края от 23 ноября 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Хасанского районного суда от 23 ноября 2009 года и окончательно назначить Шитову А.А. наказание по совокупности приговоров в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шитову А.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с зубов и рук Шитова А.А. хранящееся в Ханкайском РОВД, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Катанаев.