Приговор в отношении лица совершившего преступление предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-63/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ханкайского района Русакова Н.И,

подсудимого Калашникова С.В,

защитника Колпакова В.С. представившего удостоверение № и ордер,

при секретаре Заболотной С.М,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЛАШНИКОВА С.В., <иные данные изъяты>, судимого 1). 12 ноября 2004 года Ханкайским районным судом Приморского края по ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Калашников С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 23 часов в <адрес> для личного потребления путём получения в дар от гр.Луценко А.А. умышленно, незаконно приобрёл наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 7 килограмм 770,67 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно храня при себе, перенёс в мешке на участок местности между домами № и № по <адрес> в <адрес>, где был задержан сотрудниками Ханкайского РОВД, наркотическое средство у него было изъято в 23 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Калашников С.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Русаков Н.И. не возражает, санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Калашников С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Калашникова С.В. правильно квалифицированны по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершённое в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания обстоятельств смягчающих наказание подсудимого не установлено, к обстоятельствам отягчающим его наказание суд относит опасный рецидив преступлений в действиях Калашникова С.В. поскольку он будучи судимым в 2004 году за совершение тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление. По месту жительства Калашников С.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.113,117), но учитывая повышенную общественную опасность преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков и количество наркотического средства находившегося в незаконном владении Калашникова С.В. в 77 раз превышающее особо крупный размер установленный постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» суд считает, что исправление Калашникова С.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать КАЛАШНИКОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калашникову С.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и три ватных тампона хранящееся в Ханкайском РОВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: