Приговор в отношении группы лиц осужденных по ст. 116 ч. 2 п. А и 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-8/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ханкайского района Кулак Е.Г,

подсудимых Альбрант В.О. и Шушарина А.А,

защитников: Ярошенко А.В. представившего удостоверение № и ордер,

Кобыльниковой В.В. представившей удостоверение № и ордер,

при секретаре Заболотной С.М.

а так же потерпевшей ТЛВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШУШАРИНА АА, <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.116 ч.2 п.«а»УК РФ,

АЛЬБРАНТ ВО, <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Шушарин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 4 часов 30 минут до 5 часов ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, имея малозначительный повод, вопреки нормам морали и поведения в обществе, сознавая противоправность своих действий, с целью причинения физической боли ранее неизвестному ему ПОА нанёс последнему не менее трёх ударов руками в область лица, а так же не менее трёх ударов кулаками в область груди и живота ПОА, причинив ему своими действиями физическую боль.

Далее Альбрант В.О. около 5 часов ночи, находясь на проезжей части дороги по <адрес> в <адрес>, неподалёку от <адрес>, после того как Шушарин А.А. нанёс ПОА несколько ударов руками и ногами по лицу и телу, действуя умышленно, желая причинить тяжкие телесные повреждения ПОА из внезапно возникших личных неприязненных отношений, стал избивать ПОА нанося удары руками и ногами по голове и телу, переместившись в ходе драки в овраг расположенный возле <адрес>, повалил ПОА на землю и реализуя свой внезапно возникший умысел на убийство нанёс ПОА множество ударов руками и ногами по телу и голове, а так же несколько ударов камнем размерами 40х17х14 см. в его голову, причинив ПОА несовместимые с жизнью телесные повреждения: красно-багровые кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки справа, на уровне 1-3 ребер между срединной линией и передне-подмышечной линией (множество) овальной и неправильно овальной форм; ссадины с темно-красным западающим дном: на передней поверхности правого плеча с переходом на задне-наружную поверхность правого предплечья, на тыльную поверхность правой кисти (множество), хаотично расположенные, линейной и овальной форм, на наружной поверхности левого плеча в средней трети (множество), сливающихся между собой, линейной формы, на передней поверхности левой голени в верхней трети (множество) овальной формы, на передней поверхности средней трети правой голени (множество) линейной формы; багрово-синюшные кровоподтеки: на передней поверхности правого плеча, на наружной поверхности правого предплечья, на тыльной поверхности правой кисти (множество) неправильно овальной и овальной форм, на передне-внутренней поверхности нижней трети правого бедра (1) овальной формы, которые как в отдельности, так и в совокупности, не влекут обычно у живых лиц причинения вреда здоровью; тёмно-красное кровоизлияние в мягкие ткани груди слева на уровне 3-5 ребер; сгибательные переломы 9-10 ребер слева по передне-подмышечной линии, тёмно-красные кровоизлияния в проекции, которые относятся к категории причинения среднего вреда здоровью, влекущего обычно у живых лиц длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня; ссадины с темно-красным западающим дном: в лобных областях справа и слева (множество) овальной и неправильно овальной форм, в проекции ссадин множественные линейные надрывы кожи в виде поверхностных линейных ран; в области правой щеки (множество) овальной формы; багрово-синюшные кровоподтеки: на верхнем и нижнем веках правого глаза сливного характера; на спинке носа (1) овальной формы; на верхнем и нижнем веках левого глаза, сливного характера; в проекции правой ушной раковины (1) овальной формы; в области подбородка по срединной линии слабоинтенсивный; в проекции левой ушной раковины (1) овальной формы; темно-красные кровоизлияния в слизистые оболочки верхней губы (2) и правой щеки (1); ушибленные раны волосистой части головы в лобно-теменно-височной области справа (10) линейной формы, в теменной области по срединной линии (1), в затылочной области слева (1) звездчатой формы; темно-красное кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы в лобно-теменно-височной области справа с переходом на правую затылочную область (1); многооскольчато-фрагментарный перелом костей свода черепа на уровне правых лобной, теменной и височной костей с распространением линии перелома на основание черепа; повреждение твердой мозговой оболочки костными фрагментами в виде раны неправильно линейной формы; субтотальное кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в виде темно-красной жидкой крови объемом 100 мл; диффузно-ограниченные субарахноидальные кровоизлияния полушарий головного мозга и мозжечка; ушиб мозга на уровне правой лобной доли; многооскольчатый перелом костей носа со смещением костных отломков, тёмно-красные кровоизлияния в проекции, которые относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, привели к открытой черепно-мозговой травме в виде перелома костей свода и основания черепа с повреждением твердой мозговой оболочки и кровоизлияний под мозговые оболочки, осложнившейся сдавлением ткани мозга кровью, его отеком и набуханием. После чего, с целью скрыть следы преступления, волоком перетащил ПОА вглубь оврага, причинив при этом ПОА телесные повреждения в виде: резаной раны на задней поверхности левого предплечья линейной формы с повреждением подкожной вены, тёмно-красных кровоизлияний в проекции повреждений; резаных ран (2) на тыльной поверхности левой кисти, темно-красных кровоизлияний в проекции, которые как в отдельности, так и в совокупности относятся к категории причинения легкого вреда здоровью, влекущего обычно у живых лиц расстройство здоровья на срок до 21 дня и убил его.

Подсудимый Шушарин А.А. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ признал полностью. Шушарин А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми: Альбрантом В.О, ЧСЕ, КАИ, О, П приехали отдыхать на озеро «Ханка». Остановились на берегу в <адрес>, в районе <иные данные изъяты>, около 22 часов вечера, после установки палаток сели распивать спиртное, он выпил около 250 гр. водки, около часа ночи стали ложиться спать. Альбрант В.О. предложил ему поехать в <адрес>, «снять» девушек. Около 2-х часов ночи, на автомашине Альбранта В.О. «<иные данные изъяты>» они поехали в <адрес>, были в разным местах, около 4-х часов ночи подъехали к магазину где встретили ПОА и КЕВ спросили у них где можно «снять» девушек. Через некоторое время, двигаясь в <адрес> они догнали этих парней и Шушарину А.А. показалось, что Альбрант В.О. зацепил одного из них машиной и сбил. Когда машина остановилась перегородив парням дорогу Шушарин А.А. вышел из неё, увидев убегавшего ПОА закричал: «Стой, надо поговорить» и побежал за ним. Догнав ПОА спросил где второй парень, тот ответил ему грубой нецензурной бранью. Разозлившись, Шушарин А.А. ударил ПОА кулаками три раза в лицо и три раза в грудь и живот. В это время на автомашине подъехал Альбрант В.О, выйдя из машины так же нанёс ПОА несколько ударов кулаками по телу. ПОА упал и Альбрант В.О. начал избивать его, нанося удары по лицу и телу руками и ногами. Что происходило дальше, Шушарин А.А. не видел, так как пошёл искать второго парня. Не найдя КЕВ он через 5- 7 минут вернулся назад и увидел, что ПОА и Альбрант В.О. переместились в овраг ко двору <адрес>. ПОА уже лежал на спине лицом в верх и просил не бить его, Шушарин А.А. сказал, что бы Альбрант В.О. оставил парня в покое, но тот не реагировал на это и продолжал избивать ПОА нанося ему удары руками и ногами по лицу и телу потом взял камень и хотел нанести им удар, но Шушарин А.А. забрал его, тогда Альбрант В.О. взял другой камень и нанёс им три удара по голове ПОА Когда Альбрант В.О. избивал ПОА у того трижды звонил телефон и Альбрант В.О. взяв его, разговаривал с кем-то, после последнего разговора бросил телефон на землю. Испугавшись увиденного Шушарин А.А. убежал. Выйдя на дорогу он стал звать Альбранта В.О. но тот ответил, что нужно добить ПОА что бы он не обратился в милицию, Шушарин А.А. ожидал возле машины, через некоторое время к машине подошёл Альбрант В.О. он весь был в крови, сказал, что ПОА уже не пожалуется никуда. Шушарин А.А. понял, что ПОА убит. Увидев ехавшую по дороге машину они перелезли через забор школы и разбежались, вернувшись на базу отдыха Шушарин А.А. лёг спать.

Подсудимый Альбрант В.О. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ не признал. Альбрант В.О. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ЧСЕ на автомашине марки «<иные данные изъяты>» приехали из <адрес> в <адрес> где к ним присоединились Шушарин А.А. и другие лица, после чего они около 22 часов вечера приехали на базу отдыха в <адрес>. Все вместе распивали спиртное, он выпил много водки и был в сильной степени опьянения. Шушарин А.А. предложил съездить на «зелёный пляж» познакомиться с девушками. Около 2-х часов ночи они вдвоём поехали на «зелёный пляж», потом ездили по другим местам, в магазине «Кристалл» купили пива, вернулись назад на базу отдыха, но Шушарин А.А. предложил ещё раз съездить на «зелёный пляж». Возвращаясь назад, снова подъехали к магазину «Кристалл» поинтересовались у находившихся там ПОА и КЕВ где «снять» девушек. Около 5 часов утра, двигаясь в <адрес> они догнали ПОА и КЕВшедших по дороге. По просьбе Шушарина А.А. он остановился возле парней перекрыв им дорогу. КЕВ прыгнул в кусты и убежал, а Шушарин А.А. выйдя из машины побежал за ПОА Он поехал следом за Шушариным А.А, увидев драку между Шушариным А.А. и ПОА вышел из машины и попытался разнять их, становясь между ними и растаскивая их. Шушарин А.А. бил ПОА нанося ему удары кулаками и ногами по телу, ПОА пытался убежать поэтому они переместились с дороги в овраг. От удара в лицо ПОА упал, у него зазвонил сотовый телефон, ПОА достал телефон, но Шушарин А.А. выхватил его и стал разговаривать с кем-то по телефону. Звонков было несколько и Шушарин А.А. каждый раз сам разговаривал по телефону. Альбрант В.О. пытался поднять с земли ПОА но Шушарин А.А. снова стал избивать ПОА нанося ему удары кулаками и ногами. Альбрант В.О. оставил их и ушёл, ПОА в это время был ещё жив. Возвращаясь к машине, Альбрант В.О. потерял обувь, потом споткнулся и упал, решил немного полежать и уснул, проснулся уже утром и был задержан находившимися в нескольких метрах от него сотрудниками милиции. Шорты его были все в крови, пятна на них образовались когда он падал на лежавшего ПОА, а брызги крови попали на них когда Шушарин А.А. бил ПОА по лицу, а Альбрант В.О. стоял рядом, сам же он ПОА вообще не бил.

Виновность подсудимых Шушарина А.А. и Альбрант В.О. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей ТЛВ пояснившей, что она является матерью погибшего ПОА В половине одиннадцатого часа ночи ДД.ММ.ГГГГ сын приходил к ней домой, помочь консервировать овощи, потом они сидели на лавочке, в первом часу ночи она пошла домой. Через некоторое время муж зашёл в дом, сказал, что Олег пошёл к себе домой, так как окна были открытыми, она слышала, что сын уходя разговаривал с кем-то по сотовому телефону, сказал, что сейчас идёт, было это без 20 минут 4 часа ночи. Утром их разбудил КЕВ и рассказал, что их остановили парни на машине, он убежал и нужно вызвать сотрудников милиции. Она позвонила в отдел милиции, через 10-15 минут прибыл наряд милиции, и КЕВ поехал с ними, что бы показать место, где на них напали, но ПОА они не нашли и вернулись назад. Через некоторое время ей сообщили, что сына нашли убитым в овраге.

Показаниями свидетеля ЧСЕ пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он с Альбрант В.О. на автомашине марки «<иные данные изъяты>» приехали из <адрес> в <адрес> где познакомились с Шушариным А.А, КАИ, Ознобаевым и в тот же день приехали в <адрес> отдыхать на оз. Ханка. На озере они поставили палатки, выпили спиртного, и он лёг спать. Когда он проснулся около 2-х часов ночи, то Шушарина А.А. с Альбрантом В.О. не было, не было и машины, на которой они приехали. ЧСЕ позвонил Альбрант В.О. и тот ответил, что скоро приедет, он звонил ему ещё, но Альбрант В.О. уже не отвечал. Когда он проснулся утром, то Шушарин А.А. спал в палатке, а Альбранта В.О. не было. Проснувшись, Шушарин А.А. ушёл, сказав, что пойдёт искать Альбрант В.О.

Показаниями свидетеля КАИ пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, она вместе с Шушариным А.А, Альбрант В.О. и ЧСЕ приехала отдыхать на озеро Ханка. Вечером она Шушарин А.А, Альбрант В.О. и ЧСЕ употребляли спиртное, около часа ночи Шушарин А.А. вместе с Альбрантом В.О. уехали, машиной управлял Альбрант В.О. Около 2-х часов ночи проснулся ЧСЕ и звонил Альбрант В.О. Утром обнаружили, что ни машины, ни Альбранта В.О. нет, Шушарин А.А. спал в палатке. Около 9 часов утра разбудили Шушарин А.А, он не отвечал на вопросы где Альбрант В.О, только сказал, что с О пойдёт его искать.

Показаниями свидетеля ТВГ пояснившего, что он является отчимом ПОА Вечером ДД.ММ.ГГГГ ПОА пришёл к ним домой по адресу <адрес>, что бы помочь консервировать овощи. В первом часу ночи он пошёл домой, через открытое окно ТВГ слышал, что ПОА кто-то звонил по сотовому телефону и тот ответил: «Сейчас прейду». В пятом часу утра к ним домой пришёл КЕВ и попросил их вызвать сотрудников милиции, так как на мосту по <адрес> его и ПОА остановили парни на автомашине марки «<иные данные изъяты>», он убежал, а ПОА куда то увозят на этой машине.

Показаниями свидетеля МЛВ пояснившей, что в августе 2010 года она работала продавцом в магазине «<иные данные изъяты>» расположенном по <адрес> торговля осуществляется через окошко, территория перед магазином освещена. В ночь на 21 августа была её смета, около 5-ти часов утра ПОА и его друг КЕВ покупали в магазине алкогольный коктейль. В это время к магазину, близко к окошку, подъехала легковая автомашина, иномарка белого цвета и пока она подавала ПОА коктейль, его товарищ разговаривал с Альбрант В.О. и Шушариным А.А. вышедшими из машины и ранее, в эту ночь уже покупавшими спиртное в магазине.

Показаниями свидетеля Артёмова В.Д. пояснившего, что он присутствовал при осмотре места происшествия видел, что труп ПОА находился в овраге в 8-10 метрах от дороги, видно было, что труп перемещали так как следы крови были в одном месте, а труп лежал на растоянии около 8 метров от них, по пути волочения был примят бурьян, у ПОА был разбит череп, одежда была в крови, на месте происшествия так же всё было в крови, на камне была кровь, лежал разбитый сотовый телефон ПОА и его тапочек.

Показаниями свидетеля КЕВ пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи он встретил ПОА, они выпили пива и разошлись, договорившись встретится снова. Созвонились и встретились около 4-5 часов утра. Вдвоём пришли в магазин «Кристалл» где купили алкогольный коктейль. Из стоявшей там автомашины марки «<иные данные изъяты>» вышли Альбрант В.О. и Шушарин А.А, они спросили где можно снять девушек. Им посоветовали съездить в <адрес> после чего ПОА и КЕВ пошли по <адрес> в сторону <адрес>, конфликта между ними и парнями приехавшими на машине не было. Минуты через 2-3, когда они подошли к мосту через овраг, дорогу им перегородила машина, которой управлял Альбрант В.О, испугавшись, КЕВ спрятался в овраге, видел как из машины, с пассажирского сиденья вышел Шушарин А.А. крикнул: «Стоять, ищи второго» и побежал за ПОА, а Альбрант В.О. проехал вперёд до средней школы и остановился. КЕВ несколько раз звонил на сотовый телефон ПОА, но ему отвечали другие лица, тогда он позвонил в милицию, объяснил, что случилось и пошёл к матери ПОА откуда они снова позвонили в милицию, дождавшись сотрудников милиции он поехал с ними искать ПОА

Протоколами предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых КЕВ опознал в Альбранте В.О. и Шушарине А.А. парней, которые ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов ночи подъезжали на автомашине марки «<иные данные изъяты>» к нему и ПОА возле магазина «<иные данные изъяты>», а позднее догнали их на этой же автомашине на <адрес> в <адрес> и перегородили им дорогу не давая идти дальше. За рулём автомашины находился Альбрант В.О, когда автомашина остановилась, со стороны пассажирского сиденья из машины вышел Шушарин А.А, после чего КЕВ убежал (т.1 л.д.142-143, 154-155);

Протоколом проверки показаний КЕВ на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого КЕВ подтвердил ранее данные показания и последовательно воспроизвёл действия Альбрант В.О. и Шушарина А.А, а так же свои действия и действия ПОА на месте происшествия ночью ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.144-153);

Заключением судебно медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть ПОА наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы в виде перелома костей свода и основания черепа с повреждением твёрдой мозговой оболочки и кровоизлияний под мозговые оболочки, осложнившейся сдавливанием ткани мозга кровью, его отёком и набуханием, что послужило непосредственной причиной смерти. Между телесными повреждениями, приведшими к черепно-мозговой травме и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

На трупе ПОА имелись телесные повреждения в виде: ссадины с тёмно-красным западающим дном: в лобных областях справа и слева (множество) овальной и неправильно овальной форм, в проекции ссадин множественные линейные надрывы кожи в виде поверхностных линейных ран; в области правой щеки (множество), овальной формы; багрово-синюшные кровоподтёки: на верхнем и нижнем веках правого глаза, сливного характера; на спинке носа (1) овальной формы; на верхнем и нижнем веках левого глаза, сливного характера; в проекции правой ушной раковины (1) овальной формы; в области подбородка по срединной линии (1) слабо интенсивный; в проекции левой ушной раковины (1) овальной формы; тёмно-красные кровоизлияния в слизистые оболочки верхней губы (2) и правой щеки (1); ушибленные раны волосистой части головы в лобно-теменно-височной области справа (10) линейной формы, в теменной области по срединной линии (1), в затылочной области слева (1) звёздчатой формы; тёмно-красное кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы в лобно-теменно-височную области справа с переходом на правую затылочную область (1); многооскольчато-фрагментарный перелом костей свода черепа на уровне правых лобной, теменной и височной костей с распространением линии перелома на основание черепа; повреждение твёрдой мозговой оболочки костными фрагментами в виде раны неправильно линейной формы; субтотальное кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку в виде тёмно-красной жидкой крови объёмом около 100 миллилитров; диффузно-ограниченные субарахноидальные кровоизлияния полушарий головного мозга и мозжечка; ушиб мозга на уровне правой лобной доли; многооскольчатого перелома костей носа со смещением костных отломков, тёмно-красных кровоизлияний в проекции. Данные телесные повреждения относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни и возникли от воздействия твёрдого тупого предмета (предметов) с местом приложения травмирующей силы в правую лобно-теменно-височную область (не менее десяти ударов), в теменную область по средней линии (не менее одного удара), в левую затылочную область (не менее одного удара), в лобную область (не менее одного удара), в область носа (не менее одного удара), в область правого глаза (не менее одного удара), в область левого глаза (не менее одного удара), в область правой ушной раковины (не менее одного удара), в область левой ушной раковины (не менее одного удара), в область подбородка (не менее одного удара), в область правой щеки (не менее одного удара), в область верхней губы (не менее одного удара). Раны волосистой части головы и перелом костей черепа возникли от твёрдого тупого предмета (предметов) с ограниченной ударяющей поверхностью, имеющего относительно большую массу, а так же рёбра и грань. Кровоподтёки и ссадины лица возникли от твёрдого тупого предмета (предметов), конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились. Потерпевшему было причинено не менее 20-ти воздействий в различные анатомические области головы с различным направлением ударов, что исключает их причинение в результате падения потерпевшего с высоты собственного роста на плоскость и удара о таковую. После причинения указанных телесных повреждений ПОА мог жить короткий промежуток времени (минуты), при этом вероятнее всего находился в бессознательном состоянии.

Тёмно-красное кровоизлияние в мягких тканях груди слева на уровне 3-5 рёбер; сгибательные переломы 9-10 рёбер слева по передне-подмышечной линии, тёмно-красные кровоизлияния в проекции. Данные телесные повреждения относятся к категории причинения среднего вреда здоровью, влекущему обычно у живых лиц длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и возникли от воздействия твёрдого тупого предмета (предметов) с местом приложения травмирующей силы в левую боковую область грудной клетки, возможно от ударов руками и ногами.

Резанная рана (1) на задней поверхности левого предплечья линейной формы с повреждением подкожной вены, тёмно-красные кровоизлияния в проекции повреждений; резанные раны (2) на тыльной поверхности левой кисти, тёмно-красные кровоизлияния в проекции. Данные телесные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности относятся к категории причинения лёгкого вреда здоровью, влекущего обычно у живых лиц расстройство здоровья на срок до 21 дня и возникли от воздействия твёрдого тупого предмета, имеющего острую режущую кромку, возможно лезвие ножа и т.п.

Красно-багровые кровоподтёки на передней поверхности грудной клетки справа, на уровне 1-3 рёбер между срединной линией и передне-подмышечной линией (множество) овальной формы и неправильно овальной формы; ссадины с тёмно-красным западающим дном: на передней поверхности правого плеча с переходом на задне-наружную поверхность правого предплечья, на тыльную поверхность правой кисти (множество), хаотично расположенные, линейной и овальной форм, на наружной поверхности левого плеча в средней трети (множество), слившиеся между собой, линейной формы, на передней поверхности левой голени в верхней трети (множество) овальной формы, на передней поверхности средней трети правой голени (множество) линейной формы; багрово-синюшные кровоподтёки: на передней поверхности правого плеча, на наружной поверхности правого предплечья, на тыльной поверхности правой кисти (множество) неправильно овальной и овальной форм, на передне-внутренней поверхности нижней трети правого бедра (1) овальной формы. Данные телесные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности не влекут обычно у живых лиц причинения вреда здоровью, в связи с чем, их степень тяжести не определялась и возникли от воздействия твёрдого тупого предмета (предметов), возможно как от ударов, так и в результате падения с высоты собственного роста на плоскость и удара о таковую.

Все обнаруженные телесные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения, что подтверждается данными судебно-гистологического исследования (акт судебно-гистологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ). Каких либо характерных и специфических телесных повреждений для дорожно-транспортного происшествия при исследовании трупа не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ПОА обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,7 промилле (заключение судебно-химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ), что обычно у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения (т.2 л.д.17-28);

Протоколом допроса судебно медицинского эксперта РСА пояснившего, что телесные повреждения в виде резанной раны на задней поверхности левого предплечья и двух резанных ран на тыльной поверхности левой кисти ПОА возникли от воздействия предмета имеющего острую режущую кромку, возможно от осколков стекла обнаруженных при осмотре места происшествия при волочении по ним тела ПОА (т.2 л.д.32-33).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого в овраге, возле <адрес> в <адрес> обнаружен труп ПОА с признаками насильственной смерти. С места происшествия изъяты два камня, алюминиевая банка алкогольного коктейля, два смыва вещества бурого цвета, пара тапочек и сотовый телефон, принадлежавшие ПОА (т.1 л.д.104-121);

Протоколом задержания Альбрант В.О. по подозрению в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, при личном обыске, в присутствии защитника и понятых у Альбрант В.О. была изъята находившаяся на нём одежда: шорты и футболка на которых имелись следы вещества бурого цвета похожего на кровь, сделаны смывы вещества бурого цвета с шеи Альбрант В.О, из кармана шорт изъяты деньги в сумме 320 рублей со следами вещества бурого цвета похожего на кровь (т.1 л.д.58);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматривались одежда, изъятая у Альбрант В.О. при его задержании: футболка чёрного цвета с наложениями земли и следами вещества бурого цвета похожего на кровь и шорты голубого цвета по всей передней и задней поверхности обильно испачканные красно-бурым веществом, частично пропитавшим ткань. В правом кармане шорт обнаружены денежные купюры достоинством 100 рублей три штуки и одна купюра достоинством в 10 рублей. Верхний слой одной из 100 рублёвых купюр полностью испачкан веществом бурого цвета похожим на кровь, так же был осмотрен смыв вещества с шеи Альбрант В.О. в виде марлевого тампона с наложением вещества бурого цвета похожего на кровь. Кроме того, были осмотрены предметы изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ: камень №, неправильной формы размерами 24х20х11 см; камень № неправильной формы размерами 40х24х13 см. на камне имеются пятна вещества бурого цвета похожего на кровь; сотовый телефон марки «<иные данные изъяты>» в пластмассовом корпусе чёрного цвета, внутренняя поверхность телефона оранжевого цвета, наружная поверхность телефона, наружная и внутренняя поверхность крышки телефона грязные; алюминиевая банка алкогольного коктейля «<иные данные изъяты>» ёмкостью 0,5 литра, целостность банки не нарушена; пара мужских тапочек 27,5 размера из синтетической ткани чёрного цвета; два бумажных конверта со смывами вещества бурого цвета в виде марлевых тампонов с наложением вещества бурого цвета похожего на кровь (т.1 л.д.124-127);

Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по экспертизе вещественных доказательств, согласно которого: на одной из поверхностей свёрнутой пачки бумажных банкнот – следы, похожие на кровь, в виде пятна с отпечатком, похожим на рисунок ткани области контакта. На передней поверхности футболки Альбранта В.О. и левом рукаве – пятна, и пятна от брызг. На передней поверхности шорт Альбранта В.О.– пятна от брызг и пятна-помарки, на задней поверхности шорт – пятна. Механизм образования следов: пятна и пятна–помарки – от контактов с кровью; пятна от брызг образуются при нанесении неоднократных ударов потерпевшему с образованием источников кровотечения и разбрызгивания крови. На меньшем по размерам камне не выявлено следов, похожих на кровь и пригодных для исследования. На большем по размерам камне – буро-красные следы, похожие на кровь, на разных поверхностях, в виде пятен от контактов с кровью (т.2л.д.44-48);

Протоколом допроса судебно-медицинского эксперта ГАА пояснившего, что в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что на передней поверхности и левом рукаве футболки Альбрант В.О. имеются пятна от контакта с кровью и пятна от брызг, а так же на передней поверхности его шорт пятна от брызг и пятна-помарки, на задней поверхности шорт – пятна. Вид и расположение следов крови позволяет сделать вывод, что образование их при обстоятельствах указанных Альбрант В.О. невозможно. Пятна от брызг образовались от нанесения неоднократных ударов потерпевшему ПОА с образованием источников разбрызгивания крови в непосредственной близости от поверхности одежды, из чего можно сделать вывод, что эти удары наносил Альбрант В.О. (т.2 л.д.139-141);

Заключение судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь потерпевшего ПОА относится к «Оав» группе. На футболке и шортах Альбрант В.О. камне, денежных купюрах, смывах сделанных при осмотре места происшествия и смыве с шеи Альбрант В.О. сделанном при его задержании обнаружена кровь человека «Оав» группы. Полученные результаты исследования не исключают возможность происхождения данной крови от потерпевшего ПОА На втором камне, кровь не обнаружена (т.2 л.д.101-105);

Протоколом проверки показаний Шушарина А.А. на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Шушарин А.А. подтвердил свои показания, данные им в этот же день при допросе в качестве подозреваемого и последовательно воспроизвёл на месте происшествия свои действия, действия Альбрант В.О. и ПОА (т.1 л.д.39-65);

Протоколом очной ставки между Шушариным А.А. и Альбрант В.О. от ДД.ММ.ГГГГ в процессе которой Шушарин А.А. подтвердил свои показания уличающие Альбрант В.О. в убийстве ПОА (т.2 л.д.120-124).

Показания свидетелей ПАВ, СКП, АЕП, КВН, МСИ, ТЛВ, ТРА, ЕАС, ПАС несущественны, поскольку ПАВ рассказывает о том, что ему стало известно от его сожительницы СКП работающей продавцом в магазине «Кристалл» и не являвшейся очевидцем происшествия; АЕП и КВН не являлись очевидцами происшествия и рассказали только о том, что они видели когда на место происшествия прибыли сотрудники милиции; МСИ и ТЛВ дали показания о своём знакомстве с погибшим ПОА и охарактеризовал его как хорошего человека; ТРА как сотрудник милиции, занимавшийся установлением лиц убивших ПОА рассказал, что ему стало известно из беседы с Шушариным А.А до его официального задержания и допроса; ЕАС пояснил, что будучи сотрудником милиции и выезжая вместе с оперативной группой на место происшествия, он недалеко от места обнаружения трупа ПОА увидел Альбранта В.О. который пытался вылезти из оврага на дорогу, видя на теле и одежде Альбрант В.О. следы крови он задержал его; ПАС пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с девушкой шли домой по <адрес> к ним недалеко от магазина «<иные данные изъяты>» подъезжала легковая автомашина импортного производства белого цвета с двумя парнями которые что то спрашивали у него, кого-то искали, но он не помнит кого.

Суд считает, что не смотря на отрицание своей вины Альбрант В.О. она нашла своё подтверждение в судебном заседании и его действия правильно квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

По мнению суда, отрицание Альбрант В.О. своей вины вызвано его желанием избежать ответственности за совершённое преступление, его показания полностью опровергаются показаниями подсудимого Шушарина А.А. о том, что Альбрант В.О. избивал ПОА нанося ему удары кулаками и ногами по лицу и телу, а когда ПОА упав уже лежал на земле, Альбрант В.О. взяв большой камень три раза ударил его камнем по голове. Эти показания Шушарина А.А. последовательны, подтверждены им на очной ставке с Альбрант В.О. и согласуются с исследованными судом материалами уголовного дела. Так, согласно протокола осмотра одежды находившейся на Альбрант В.О. в момент совершения преступления, денежных купюр находившихся при нём, камня изъятого с места происшествия; заключения судебно-медицинского эксперта №; заключения судебно-медицинского эксперта №; показаний эксперта ГАА, на одежде и теле Альбрант В.О, на деньгах находившихся в кармане шорт Альбрант В.О, на камне, изъятом с места происшествия имелись следы крови убитого ПОА отобразившиеся в виде пятен-помарок и пятен от брызг, пятна от брызг крови отобразились только с передней стороны одежды Альбрант В.О. Вид и расположение этих следов крови позволяет сделать вывод, что их образование при обстоятельствах изложенных Альбрант В.О. невозможно. Пятна от брызг крови могли образоваться только от нанесения Альбрантом В.О. неоднократных ударов по голове и телу ПОА, в том числе и с использованием камня.

Действия Шушарина А.А. так же правильно квалифицированы по ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ – как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст.115 УК РФ, совершённые из хулиганских побуждений и подтверждаются кроме показаний самого Шушарина А.А. о том, что он используя незначительный повод никак не могущий свидетельствовать о личных неприязненных отношениях между ним и ПОА нанёс ему несколько ударов по лицу и телу, так и показаниями Альбрант В.О. и КЕВ об отсутствии каких либо неприязненных отношений между Шушариным А.А. и ПОА

При определение вида и размера наказания обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание Альбрант В.О. и Шушарина А.А. судом не установлено. Исходя из обстоятельств дела, с учётом личности подсудимого Альбрант В.О. по месту жительства характеризующегося посредственно как лицо привлекавшееся к административной ответственности за нарушение «Правил дорожного движения» (т.2 л.д.172), по месту обучения в «Профессиональном лицее №» характеризующегося удовлетворительно как учащийся не имевший грубых нарушений дисциплины (т.2 л.д.176), по месту работы в в\ч 20293 на спасательном судне «<иные данные изъяты>» характеризующегося положительно как грамотный и исполнительный специалист (т.2 л.д.177); подсудимого Шушарина А.А. характеризующегося по месту жительства удовлетворительно как лицо привлекавшееся к административной ответственности за нарушение «Правил дорожного движения» (т.2 л.д.159), по месту обучения в «Профессиональном училище №» характеризующегося положительно как ученик обучающийся без «троек», не имеющий пропусков занятий без уважительных причин (т.2 л.д.164), а так же учитывая мнение государственного обвинителя Кулак Е.Г. и потерпевшей ТЛВ настаивающих что бы обоим подсудимым было назначено наказание в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым назначить Шушарину А.А. и Альбрант В.О. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку назначение иного наказания не будет отвечать требованию восстановления социальной справедливости, а так же цели исправления осужденных и предотвращения совершения ими новых преступлений.

Заявленный потерпевшей ТЛВ гражданский иск о взыскании денежной компенсации причинённого морального вреда с Шушарина А.А. в сумме 500000 рублей и с Альбрант В.О. в сумме 1500000 рублей подлежит удовлетворению частично.

В соответствии с ст.150, ст.151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие не материальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В случаях и в порядке предусмотренных законом, личные неимущественные права и другие не материальные блага, принадлежавшие умершему могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины Шушарина А.А. и Альбрант В.О, фактические обстоятельства при которых был причинён моральный вред, а так же требования разумности и справедливости. Учитывая, что Шушарин А.А. является учащимся профессионального училища, не имел и не имеет самостоятельного заработка, а так же учитывая его частичное признание иска в сумме 50000 рублей, суд определяет подлежащую взысканию с него денежную компенсацию морального вреда в сумме 50000 рублей. Учитывая, что Альбрант В.О. не женат, имел постоянное место работы, что позволило ему ДД.ММ.ГГГГ приобрести в собственность автомашину марки «<иные данные изъяты>» (л.д.121), суд определяет подлежащую взысканию с него денежную компенсацию морального вреда в сумме 500000 рублей. С осуждённых так же подлежат взысканию судебные издержки в виде затрат потерпевшей ТЛВ на оплату услуг представителя составляющие 5000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст.309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Шушарина АА виновным в совершении преступления предусмотренного ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.

Признать Альбрант ВО виновным в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Альбрант В.О. оставить прежнюю, содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шушарину А.А. в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить. К месту отбывания наказания Шушарину А.А. следовать самостоятельно, срок отбытия наказания исчислять ему со дня прибытия в колонию поселение. Зачесть Шушарину А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, а так же время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно исполнительной системы из расчёта день в пути за один день лишения свободы.

Взыскать с Шушарина А.А. в пользу ТЛВ денежную компенсацию причинённого морального вреда в сумме 50000 рублей и судебные издержки в сумме 2500 рублей.

Взыскать с Альбрант В.О. в пользу ТЛВ денежную компенсацию причинённого морального вреда в сумме 500000 рублей и судебные издержки в сумме 2500 рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Хорольского межрайонного следственного отдела СК РФ: деньги в сумме 320 рублей возвратить осужденному Альбрант В.О, сотовый телефон марки «<иные данные изъяты>» возвратить потерпевшей ТЛВ, остальные вещественные доказательства хранящиеся там же, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: