Приговор в отношении лица виновного в совершении преступления по ст. 228 ч.1 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-64/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ с. Камень-Рыболов

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Русакова Н.И.

подсудимого Савосского А.В.,

защитника адвоката Розенко А.Н., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Проворовой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САВОССКОГО А.В., <иные данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 и ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савосский А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. на территории отделения молочно-товарной фермы ООО «<иные данные изъяты>», расположенном в северном направлении в 450 метрах от <адрес> в <адрес>, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, <иные данные изъяты>, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) общим весом 15717, 47 гр, которое умышленно, незаконно хранил там же в кустах до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 09 часов до 12 часов с места незаконного приобретения, умышленно незаконно храня при себе, в мешках перенес в бункер (бомбоубежище), расположенный в лесном массиве в 1500 метрах в западном направлении от <адрес> в <адрес>, где в этот же день, в период времени с 12 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. из части приобретенного наркотического средства – каннабис (марихуаны) без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, незаконно путем измельчения получил наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 5,90 гр, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил в вышеуказанном бункере (бомбоубежище), когда оно и оставшаяся часть наркотического средства – каннабис (марихуана), общей массой в пересчете на высушенное вещество составило 15711, 57 гр., что является особо крупным размером, было у него изъято сотрудниками ОВД по Ханкайскому муниципальному району в 19 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ-года.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 00 мин. до 16 час. 00 минут в бункере (бомбоубежище), расположенном в лесном массиве в 1500 метрах в западном направлении от <адрес> в <адрес>, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного потребления, из части принадлежащего ему наркотического средства – каннабиса (марихуаны), приобретенного при вышеизложенных обстоятельствах, путем измельчения приобрел наркотическое средство- гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 5,90 гр, что является крупным размером. Приобретенный наркотик Савосский А.В. без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, незаконно хранил в указанном бункере (бомбоубежище) до момента изъятия у него сотрудниками ОВД по Ханкайскому муниципальному району в 19 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Савосский А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

Санкция ст.228 ч.2 и ст. 228 ч.1 УК РФ, по которым обвиняется Савосский А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены

Действия Савосского А.В. правильно квалифицированы по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Савосского А.В. судом не установлено.

Суд учитывает, что Савосский А.В. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, объектом посягательства которого является здоровье населения, количество наркотического средства, которое более чем в сто пятьдесят семь раз превышает особо крупный размер ( наркотического средства каннабис (марихуана) весом 15711, 57гр.) и в два раза превышает крупный размер (наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса), весом 5,90 гр.), установленный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006года №76, что свидетельствует о его повышенной опасности для общества, и поэтому считает, что исправление Савосского А.В. необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

Кроме того, суд, учитывая то обстоятельство, что Савосский А.В. является трудоспособным лицом, а также учитывая тяжесть совершенных Савосским А.В. преступлений, считает необходимым назначить Савосскому А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального положения подсудимого.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 15708, 72 гр., наркотическое средство –гашиш (анаша, смола каннабиса) весом 5,70 гр., 8 бумажных пакетов со смывами; 5 мешков; 2 таза; 3 куска ткани; 2 жгута; 1 мешок из полимерной пленки; кусок полимерной пленки, верхняя одежда: 4 пары брюк, фуфайка, олимпийка, 2 куртки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ханкайского ОВД, должны быть уничтожены.

В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть изменена на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САВОССКОГО А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года, со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей), по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

Окончательно, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Савосскому А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года один месяц, со штрафом в размере 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Савосскому А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу с содержанием, до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ -25/2 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 15708, 72 гр., наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) весом 5,70 гр., 8 бумажных пакетов со смывами; 5 мешков; 2 таза; 3 куска ткани; 2 жгута; 1 мешок из полимерной пленки; кусок полимерной пленки, верхняя одежда: 4 пары брюк, фуфайка, олимпийка, 2 куртки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ханкайского ОВД, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд Приморского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Савосским А.В., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья Поташова