Приговор в отношении лица виновного в совершении преступления по ст. 318 ч. 1УК РФ



Дело № 1-7/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Камень- Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Приморского края Русакова Н.И.,

подсудимого Ткачука ИИ,

защитника адвоката Ланковой Е.С., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевшего ЗВН

при секретаре Проворовой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ткачука ИИ, <иные данные изъяты> судимого 07.12.2010г. Ханкайским районным судом по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ткачук И.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на веранде дома, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что помощник участкового уполномоченного ОУУМ МОБ ОВД по Ханкайскому муниципальному району ЗВН являясь сотрудником милиции, то есть представителем власти, поскольку тот находился в форменном обмундировании сотрудника милиции со значками различия, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.10 ФЗ РФ «О милиции» соответственно, п.п.3.3-3.4 должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по Ханкаскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и раскрытию преступлений, прибывший для пресечения его противоправных действий по сообщению гражданки ХЕЮ, зарегистрированному в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по Ханкайскому муниципальному району за № от ДД.ММ.ГГГГ, о чем сообщил Ткачуку И.И., однако последний, желая наступления общественно опасных последствий в виде создания препятствий в осуществлении представителем власти своих законных действий, действуя умышленно, применил к представителю власти – помощнику участкового уполномоченного ОУУМ МОБ ОВД по Ханкайскому муниципальному району ЗВН физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, выразившееся в том, что он обхватил ЗВН руками за шею и сдавливая ее, повалил потерпевшего на кровать, в результате чего причинил ЗВН физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины «осаднения» области 1-го, 3-го пястных суставов правой кисти, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расценивается как вред здоровью.

Подсудимый Ткачук И.И. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме своей сожительницы ХЕЮ по адресу: <адрес>. В этот день, он, его мать ТОВ и ХЕЮ распивали алкогольные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он поссорился с ХЕЮ, после чего, несколько раз ее ударил. Через некоторое время, он услышал, что к ним пришел участковый инспектор ЗВН. Он вышел к нему из квартиры в коридор. ЗВН находился в форменной одежде и увидев его, схватил его за верхнюю одежду и сказал: « Сколько я еще будет ездить к Вам по вызову Х», после чего, прижал его к стене. Он сказал ЗВН, что сам разберется с ХЕЮ, однако ЗВН его оттолкнул. Действия ЗВН оскорбили и разозлили его, после чего, он также оттолкнул ЗВН от себя, между ними завязалась борьба. В какой- то момент, он отпустил ЗВН, думая, что они смогут поговорить. Однако ЗВН схватил его за шиворот, пытался ударить его, но промахнувшись, кулаком ударил об стену, после чего, ЗВН достал пистолет и выстрелил в него. Первая пуля попала в обшивку веранды, вторая в его колено. Он спросил у ЗВН: «Ты что делаешь?». В этот момент, он отпихнул ЗВН за шею и они вместе упали на кровать. При падении ЗВН ударился о кровать шеей. Кроме этого, при падении, он оказался на ЗВН сверху. В этот момент ЗВН произвел в него третий выстрел из пистолета, в результате чего, пуля попала ему в бок. Он хотел встать с ЗВН, но почувствовал удар сзади по голове, после чего, он потерял сознание. Он отрицает факт того, что применял к ЗВН физическое насилие (душил его, хватал руками за шею), отрицает нанесение ЗВН телесных повреждений кисти руки. Считает, что удерживал ЗВН за одежду и боролся с ним, с целью защитить себя от физического насилия со стороны ЗВН Свидетелей конфликта и борьбы его с ЗВН не было, поскольку ХЕЮ и ТОВ находились в квартире.

Суд критически относится к показаниям Ткачука И.И. в той части, что он не применял к сотруднику милиции ЗВН физическое насилие, а лишь защищался от насильственных действий последнего, расценивая их как способ защиты и попытку избежать уголовной ответственности за содеянное, считает, что они не соответствует действительности и опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия, а также материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании.

Так потерпевший ЗВН суду показал, что он является помощником участкового уполномоченного ОУУМ МОБ ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов ему позвонил дежурный ДПНО ОВД по Ханкайскому муниципальному району и сообщил, что в дежурную часть поступило сообщение от ХЕЮ о том, что по месту ее жительства по адресу: <адрес>, ее избивает сожитель Ткачук И.И. Ранее он неоднократно (7-8 раз в неделю) также приезжал к ХЕЮ по ее заявлениям, по фактам ее избиения Ткачуком И.И. Находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, он прибыл по месту жительства ХЕЮ, прошел на веранду, не заходя в квартиру. Из квартиры вышла ХЕЮ, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она объяснила, что Ткачук И.И. закрывал ее и ТОВ в подполье и избивал их. В это время из квартиры вышел Ткачук И.И., который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Он объяснил Ткачуку И.И. цель его визита, ХЕЮ также подтвердила, что это она вызывала сотрудника милиции. Ткачук И.И. был агрессивно настроен, стал на него кричать, что он вновь приехал искать наркотики, стал его выгонять, выражался в его адрес нецензурной бранью, высказывал угрозы в виде: «Я тебя завалю, задушу», после чего схватил его за форменную одежду и стал выталкивать на улицу. Пресекая действия Ткачука И.И., он оттолкнул последнего от себя, однако Ткачук И.И. схватил его обеими руками за шею и стал душить. Не удержавшись на ногах, они упали на диван, при этом Ткачук И.И. оказался на нем сверху, продолжая удерживать его за шею, сдавливая ее. Почувствовав, что он задыхается, одной рукой он вытащил из кобуры травматический пистолет и произвел предупредительный выстрел, однако Ткачук И.И. на него не среагировал и продолжал действия по его удержанию и удушению. Он произвел второй выстрел в область ноги, затем третий выстрел в область живота. Через несколько секунд, когда он начал уже хрипеть от удушающих действий Ткачука И.И., ХЕЮ нанесла Ткачуку И.И. удар деревянной палкой по голове, после чего Ткачук И.И. упал и потерял сознание. Во время конфликта и его борьбы с Ткачуком И.И., ХЕЮ находилась рядом с ними, пыталась успокоить Ткачука И.И.. При падении на диван, он получил царапины на фалангах пальцев руки, от сдавливания шеи руками Ткачука И.И., он испытывал физическую боль, кожа на его шеи имела красный вид. В этот же день, он обратился в больницу с целью освидетельствования.

Свидетель ХЕЮ суду показала, что она является сожительницей Ткачука И.И. ДД.ММ.ГГГГ она, Ткачук И.И. и его мать ТОВ по месту жительства ХЕЮ, распивали спиртные напитки. Ткачук И.И. находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, был неадекватен, агрессивен, несколько раз ударил ее. Она позвонила в милицию, чтобы вызвать участкового инспектора. Когда приехал участковый инспектор ЗВН он вызвал Ткачука И.И. на веранду. Разногласий между ЗВН и Ткачуком И.И. при ней не было. При разговоре Ткачука И.И. с ЗВН она не присутствовала, находилась в квартире. Она слышала, что они на веранде громко разговаривали. После этого, как она услышала выстрел, она вышла к ним. На веранде она увидела, что Ткачук И.И. оттолкнул ЗВН от себя, после чего они упали на диван, и она вновь услышала выстрелы. Ткачук И.И. находился сверху, на ЗВН Она взяла палку и ударила Ткачука И.И. по голове. По какой причине она его ударила, она не помнит, поскольку сама находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она говорила матери Ткачука И.И. - ТОВ о том, что она ударила ее сына по голове палкой, за то, что он душил участкового инспектора, однако данного факта она не видела.

Свидетель ТОВ суду показала, что она является матерью Ткачука И.И. ДД.ММ.ГГГГ она, Ткачук И.И. и его сожительница ХЕЮупотребляли спиртные напитки по месту жительства ХЕЮ Ткачук И.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударил ее, после чего, она упала в погреб, потеряв сознание. Очнулась она уже находясь на кровати. Она услышала выстрелы, через некоторое время в квартиру зашел ее сын Ткачук И.И., у которого весь бок был в крови. ХЕЮ рассказала ей, что между Ткачуком И.И. и участковым инспектором ЗВН произошел конфликт, в ходе которого Ткачук И.И. на веранде дома стал душить ЗВН, который в целях предотвращения противоправных действий Ткачука И.И. произвел в него несколько выстрелов. Со слов ХЕЮ, в связи с тем, что Ткачук И.И. не отпускал ЗВН та ударила Ткачука И.И. палкой по голове, после чего Ткачук И.И отпустил ЗВН

Свидетель КВП, показания которого были оглашены в ходе судебного следствия на предварительном следствии показывал, что он работает врачом хирургом в МУЗ «<иные данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он был на дежурстве. В вечернее время в больницу обратился ЗВН, на предмет его освидетельствования на наличие телесных повреждений. При осмотре ЗВН были обнаружены телесные повреждения в виде: ссадины «осаднения» области 1-го, 3-го пястно- фаланговых суставов правой кисти, в области боковой поверхности шеи слева отмечена отечность мягких тканей ближе к поверхности ключицы, локальная гиперемия (покраснение кожных покровов) этой же области. В результате осмотра был выставлен диагноз: ушиб области боковой поверхности шеи слева и ушибы-осаднения в области 1-го, 3-го пястно- фаланговых суставов правой кисти. Со слов ЗВН данные телесные повреждения он получил при попытке задержания лица, оказавшего ему сопротивление, как сотруднику милиции. Телесное повреждение на шеи у ЗВН могло быть причинено при захвате его рукой. Телесные повреждения на пальцах могли образоваться как при ударе, так и при захвате кисти руки с элементами выворачивания. Чуть позже в больницу был доставлен Ткачук И.И. на освидетельствование, у которого были обнаружены телесные повреждения в области лба рана в виде осаднения, по характеру нанесения твердым тупым предметом, в области коленного сустава с права, ушибленного характера рана округлой формы с четкими ровными контурами без проникновения в толщину кожи, в области левой поясницы отмечена рана с неровными рвано-ушибленными контурами на толщину кожи и подкожной клетчатки. По механизму травмы и характеру ран в области коленного сустава и поясничной области слева, включая пояснения пострадавшего, раны характеризуются, как огнестрельные (наиболее вероятно из травматического оружия). (л.д. 98-100)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра дома было установлено, что на полу и на стенах веранды дома имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. Диван, расположенный на веранде дома также имел повреждения в виде разлома. Присутствующая при осмотре ХЕЮ пояснила, что кровь принадлежит ее сожителю Ткачуку И.И., которого она ударила черенком от лопаты по голове, из-за чего у Ткачука И.И. пошла кровь. (л.д. 21-28)

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ХЕЮ показала, что в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ к ней по адресу: с.. Платоно- Александровское, <адрес>. приехал участковый инспектор ЗВН, поговорив с ним на веранде дома, она зашла в дом. Через некоторое время она вышла из квартиры и увидела, что на веранде в углу, где стоял диван, на спине лежал ЗВН, а сверху на нем лежал Ткачук И.И. и удерживал его. Она попросила Ткачука И.И. отпустить ЗВН, но Ткачук И.И. не слушал ее. Тогда ХЕЮ взяла в руки черенок от лопаты и ударила им сзади по голове Ткачука И.И.. От этого удара, Ткачук И.И. отпустил ЗВН, упал на пол и потерял сознание. ЗВН после этого смог подняться с дивана и одеть на Ткачука И.И. наручники. (л.д. 47-52)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на момент судебно-медицинского осмотра у гр-на ЗВН имелось телесное повреждение в виде ссадины «осаднения» области 1-го, 3-го пястных суставов правой кисти. Это телесное повреждение причинено в результате тангенциального воздействия твердого тупого предмета с кожными покровами. Данное телесное повреждение не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому не расценивается как вред здоровью. (л.д. 68-70)

Согласно заявления ЗВН от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности Ткачука И.И.., который применил к нему насилие при исполнении им своих должностных обязанностей (л.д. 11).

Согласно выписки из приказа о назначении на должность № от ДД.ММ.ГГГГ и справки № от ДД.ММ.ГГГГ, приказом начальника ОВД по Ханкайскому муниципальному району старшина милиции ЗВН назначен на должность помощника участкового инспектора МОБ ОВД по Ханкайскому муниципальному району с ДД.ММ.ГГГГ. В должности помощника участковых уполномоченных милиции ОУУМ МОБ ОВД по Ханкайскому муниципальному району с ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 78-79)

Согласно постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении помощника участкового уполномоченного ОУУМ МОБ ОВД по Ханкайскому муниципальному району ЗВН отказано в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п.1 ч.2 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления, предусмотренного применение им травматического оружия в отношении Ткачука И.И. признано правомерным. (л.д. 80-82)

Не доверять показаниям потерпевшего ЗВН, а также свидетелей ТОВ,ХЕЮ КВП у суда нет оснований, поскольку они последовательны и логично дополняют друг друга, каких-либо существенных противоречий, дающих основания сомневаться в их правдивости не содержат и подтверждаются совокупностью других объективных доказательств по делу, в том числе протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте, заключением экспертизы. Какой-либо заинтересованности в исходе дела потерпевшего и вышеназванных свидетелей, а также наличия у них причин для оговора подсудимого судом не установлено.

К показаниям свидетеля ХЕЮ в той части, что она не видела, что Ткачук И.И. удерживал за шею ЗВН (совершал действия удушающего характера), суд относится критически, поскольку она является его гражданской женой, в связи с чем, она заинтересована помочь подсудимому избежать ответственности.

Суд полагает, что действия ХЕЮ (удар черенком лопаты по голове ТАА) были направлены именно с целью недопущения последним насильственных действий ( удушения ) в отношении ЗВН

Защитник подсудимого Ткачука И.И. адвокат Ланкова Е.С. пытается убедить суд в том, что Ткачук И.И., необходимо оправдать, поскольку, ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного следствия не было установлено доказательств, объективно подтверждающих применение подсудимым физического насилия в отношении ЗВН., не были представлены доказательства наличия у ЗВН на шеи признаков сдавливания, полагая, что указанные потерпевшим пятна на шеи, могли возникнуть в результате падения ЗВН на диван, телесные повреждения на руке могли возникнуть в результате действий самого потерпевшего, когда он прижимая Ткачука И.И. к стене, желая ударить его, промахнулся и кулаком ударил об стену.

Однако, как считает суд, данные доводы не состоятельны, поскольку опровергаются показаниями, как потерпевшего, так и свидетеля КВП, не доверять которым, у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой в части получения телесных повреждений, логично дополняют друг друга.

Так из показаний потерпевшего ЗВН следует, что Ткачук И.И. удерживая его, обеими руками схватил его за шею, после чего, сдавливал ее. Телесные повреждения на правой кисти руки в виде ссадины «осаднения» области 1-го, 3-го пястных суставов он получил в результате его падения на диван.

Из показаний свидетеля КВП следует, что телесное повреждение на шеи у ЗВН могло быть причинено при захвате его рукой, а телесные повреждения на пальцах руки, могли образоваться как при ударе, так и при захвате кисти руки с элементами выворачивания.

Совокупность выше изложенных доказательств, позволяет суду сделать вывод, что применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении помощника участкового инспектора ОУУМ МОБ ОВД по Ханкайскому муниципальному району ЗВН, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 мин. до 13 час. 40 минут по адресу: <адрес>. имело место, и совершил указанное деяние подсудимый Ткачук И.И.

Содеянное подсудимым Ткачук И.И. верно квалифицировано предварительным следствием по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания, обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Ткачука И.И., судом не установлено.

Суд учитывает, что Ткачук И.И. на момент совершения преступления судимости не имел, и в тоже время по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, степень общественной опасности совершенного преступления ( направлено против порядка управления) тяжесть совершенного им преступления, и поэтому считает, что подсудимый Ткачук И.И. представляет опасность для общества и его исправление необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку инкриминируемое Ткачуку И.И. преступление он совершил до вынесения приговора Ханкайского районного суда Приморского края от 07.12.2010г., то окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии со ст. 110, 255 УПК РФ мера пресечения –заключение под стражу, должна быть оставлена без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТКАЧУКА ИИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года .

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения неотбытой части наказания, по приговору Ханкайского районного суда Приморского края от 07.12.2010года, окончательно назначить Ткачуку ИИ наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения- заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Ткачука И.И. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Ткачуком И.И., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья Поташова И.И.