Приговор в отношении лица совершившего преступление предусмотренное ст. 228 ч.1 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-51/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ с. Камень-Рыболов

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Русакова Н.И.

подсудимого Еременко ДН,

защитника адвоката Ланковой Е.С., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Проворовой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕРЕМЕНКО ДН, <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 и ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еременко Д.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. до 20 час. на участке местности, расположенном в 150 метрах в восточном направлении от здания автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, путем механического сбора верхушечных частей дикорастущей, наркотикосодержащей конопли, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 68,6 грамм, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно храня при себе в пакете, перенес во двор <адрес> в <адрес>, где умышленно, незаконно хранил, с целью личного употребления, до момента изъятия сотрудниками ОВД по Ханкайскому муниципальному району, то есть до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. до 20 час.. на участке местности, расположенном в 150 метрах в восточном направлении от здания автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, \СПОСОБО СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ\, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 175, 6 грамм, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно храня при себе в пакете, перенес в летнюю кухню, расположенную во дворе <адрес> в <адрес>, где умышленно, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 17 часов, умышленно, незаконно храня при себе в пакете, перенес его к зданию автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, где в 17 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками ОВД по Ханкайскому муниципальному району, указанное наркотическое средство у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый Еременко Д.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

Санкция ст.228 ч.1 и ст. 228 ч.2 УК РФ, по которым обвиняется Еременко Д.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены

Действия Еременко Д.Н. правильно квалифицированы по преступлению изъятия наркотического средства каннабис (марихуана) весом 68,6 грамм по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Еременко Д.Н. судом не установлено.

Суд учитывает, степень общественной опасности совершенного преступления, количество наркотического средства, которое более чем в одиннадцать раз превышает крупный размер (по изъятию наркотического средства каннабис (марихуана) весом 68,6 грамм ) и в полтора раза превышает особо крупный размер (по изъятию наркотического средства каннабис (марихуана) весом 175,6 грамм ), установленный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006года №76, и в тоже время личность виновного, который в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, социально адаптирован - имеет постоянное место жительства, учитывая состояние здоровья подсудимого (умственная отсталость) и считает возможным назначить Еременко Д.Н. наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества.

Кроме того, суд, учитывая то обстоятельство, что Еременко Д.Н. является трудоспособным лицом, а также учитывая тяжесть совершенных Еременко Д.Н. преступлений, считает необходимым назначить Еременко Д.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального положения подсудимого.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 68, 30 гр. и 175,6 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ханкайского ОВД - должно быть уничтожено.

В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена.

Поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕРЕМЕНКО ДН признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев, со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей, по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

Окончательно, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Еременко Д.Н. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев, со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в день, установленный Уголовно- исполнительной инспекцией являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Еременко Д.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 68, 30 гр. и 175,6 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ханкайского ОВД, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд Приморского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: