Приговор в отношении лица совершившего преступление предусморенное ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-9/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Камень – Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Кулак Е.Г.,

подсудимого Гудима АА,

адвоката Колпакова В.С., представившего удостоверение №, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Проворовой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гудима АА, <иные данные изъяты>, ранее судимого: 1) 11 марта 2003 г. Спасским городским судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, наказание не отбыто, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гудим А.А в период времени ДД.ММ.ГГГГ на участке местности расположенном в 2.5 километрах в северном направлении от дорожного знака 22 километр автомобильной трассы <адрес>, непосредственно за загоном летнего лагеря для коров <иные данные изъяты>, с целью личного употребления, не имея умысла на сбыт наркотических средств, путем механического сбора верхушечных частей дикорастущей, наркотикосодержащей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 2928,79 грамм, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил там же в тайнике до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 18 часов 00 мин до 19 час. 00 мин. изъял его из тайника и умышленно, незаконно храня при себе в мешке, перенес на автомобильную трассу <адрес>, откуда на попутном автомобиле марки «<иные данные изъяты>» государственный номер № незаконно храня при себе перевозил к месту жительства в <адрес>, но в пути следования был задержан сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОВД по Ханкайскому муниципальному району в <адрес> на перекрестке <адрес> и <адрес> в 23 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. Вышеуказанное наркотическое средство, в ходе осмотра места происшествия было изъято.

В судебном заседании Гудим А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленым обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Гудим А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Гудима А.А. правильно квалифицировано по статье 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гудима А.А. судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит особо опасный рецидив преступлений, и поэтому, назначая ему наказание, учитывает требования ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает заболевание подсудимого в виде <иные данные изъяты>, и в тоже время степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), его тяжесть (относится к категории тяжких преступлений), количество наркотического средства, которое более чем в 29 раз превышает особо крупный размер наркотического средства каннабиса (марихуаны), установленный Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006года № 76,, что свидетельствует о его повышенной опасности для общества, личность подсудимого, который по месту отбывания наказания и месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение тяжкого преступления, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь встал на путь совершения преступлений, что подтверждается систематичностью совершения им новых умышленных преступлений, и поэтому считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая имущественное положение подсудимого Гудима А.А. (<иные данные изъяты>), суд считает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

Поскольку данное преступление Гудим А.А. совершил в период неотбытой части наказания, назначенного по приговору Спасского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Гудиму А.А.- содержание под стражей, должна быть оставлена без изменения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) общим весом 2926, 93 грамм, полиэтиленовый пакет, смывы с рук, находящиеся в бумажной упаковке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ханкайского ОВД - должны быть уничтожены.

Поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316УПКРФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГУДИМА АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и с учетом требований ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа.

Окончательно, в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по Приговору Спасского городского суда Приморского края от 30.08.2010года определить Гудиму А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Гудима А.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГгод.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) общим весом 2926, 93 грамм, полиэтиленовый пакет, смывы с рук, находящиеся в бумажной упаковке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ханкайского ОВД по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, назначенного осужденного в сумме 447 рублей 57 копеек оплатить из федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гудимом А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ханкайский районный суд Приморского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы

Председательствующий судья Поташова И.И.