Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-70/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Щедривого А.А.,

подсудимого Бондарь А.В.,

защитника адвоката Ланковой Е.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Щедривой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бондарь А.В., (персональные данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Бондарь А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час 00 мин в окрестностях <адрес> путем (способ совершения преступления удален) наркотикосодержащей, дикорастущей конопли, из которых с целью получения готового к употреблению наркотического средства умышленно, способом (способ совершения преступления удален), незаконно изготовил наркотическое средство смесь табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой в пересчете на высушенное вещество 1,48гр, с содержанием масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,58гр, что является крупным размером, которое незаконно хранил в салоне автомашины марки <иные данные изъяты> до 17 час 35 мин ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании Бондарь А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

Санкция ст.228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Бондарь А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Бондарь А.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих наказание подсудимого Бондарь А.В., судом не установлено.

Суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), и в то же время личность виновного, который в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, количество наркотического средства, перенёс операцию по поводу спленэктомии (удаление селезенки), и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – наркотическое средство и автомашина <иные данные изъяты> должны быть уничтожены.

Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Бондарь А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,75гр, три пустые гильзы от папирос «Беломорканал», камуфлированный костюм (штаны и куртка) с частицами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району, автомашину белого цвета марки <иные данные изъяты>, хранящуюся на стоянке временного задержания транспортных средств по адресу: <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, назначенного осужденному, в сумме 447 руб 57 коп оплатить из федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: