Приговор в отношении лица совершившего преступление по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-43/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Ханкайского района Силантьева К.А,

подсудимого Стельмашёва Л.А,

защитника Ворвулева Е.В. представившего удостоверение № и ордер,

при секретаре Заболотной С.М,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СТЕЛЬМАШЁВА ЛА, <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Стельмашёв Л.А. на участке местности расположенном в северо-восточном направлении, на расстоянии 2500 метров от <адрес>, в период времени с 12 часов дня до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ путём сбора верхушечных частей дикорастущей, наркотикосодержащей конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 33,62 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента его изъятия сотрудниками Ханкайского РОВД в 15 часов дня ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Стельмашёв Л.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Силантьев К.А. не возражает, санкция ст.228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Стельмашёв Л.А. не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Стельмашёва Л.А. правильно квалифицированны по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание Стельмашёва Л.А. не установлено. Учитывая, что Стельмашёв Л.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.71,72) и имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка – СДЛ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд считает возможным назначить Стельмашёву Л.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Стельмашёва Леонида Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме десять тысяч рублей.

Меру пресечения Стельмашёву Л.А. не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и ватные тампоны хранящееся в Ханкайском РОВД, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: