Приговор в отношении лица осужденного по ст. 291 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-49/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А.А,

подсудимого Мишина С.А,

при секретаре Заболотной С.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИШИНА СА, <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ст.291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Мишин С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов дня, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне служебного автомобиля отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Ханкайскому муниципальному району (отделение ГИБДД ОВД) марки «<иные данные изъяты>» регистрационный знак №, возле <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью избежать привлечения к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, предусмотренной ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и отпустил его с места совершения правонарушения, положив указанные денежные средства между передними сиденьями автомашины, сообщив В.В.В. о своих незаконных действиях и о цели дачи взятки. Однако реализовать свой умысел на дачу взятки должностному лицу и довести преступление до конца Мишин С.А. не смог, так как В.В.В. отказался взять деньги.

Подсудимый Мишин С.А. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ст.291 ч.2 УК РФ признал полностью, Мишин С.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он управлял принадлежавшей ему автомашиной по <адрес> в <адрес>, на скользкой дороге машину занесло и он столкнулся с другой автомашиной. Поскольку не был пристёгнут ремнём безопасности, то ударился головой и получил сотрясение головного мозга. Помнит, что с собой у него были деньги в сумме 45000 рублей, что происходило после столкновения и что он делал в следствии удара головой о лобовое стекло не помнит.

Виновность подсудимого Мишина С.А. подтверждается доказательствами:

Показаниями свидетеля В.В.В. пояснившего суду, что он работает инспектором дорожно-патрульной службы в отделе внутренних дел по Ханкайскому муниципальному району, ДД.ММ.ГГГГ он с 9 часов дня до 21 часа вечера совместно с инспектором ДПС П.Д.В. находился на дежурстве в <адрес>. После 16 часов дня они получили сообщение, что на <адрес> столкнулись две машины. Прибыв на место дорожно-транспортного происшествия они стали оформлять необходимые материалы, он пригласил в служебную автомашину Мишина С.А. который являлся водителем одной из столкнувшихся автомашин и находился в состоянии алкогольного опьянения, что можно было определить по запаху алкоголя от него. Мишин С.А. стал предлагать «разобраться» без составления протокола, так как не хочет лишиться водительского удостоверения. Сказал что с собой у него есть 45000 рублей и он отдаст их при этом положил несколько купюр по 5000 рублей между передними сиденьями автомашины. О попытке дать ему взятку В.В.В. сообщил дежурному по отделу внутренних дел и тот приехал с оперативной группой. Деньги были изъяты, при этом Мишин С.А. пытался их схватить, но ему не дали это сделать, тем не менее, одну купюру он выхватил и спрятал в карман, её изъяли отдельно.

Показаниями свидетеля П.Д.В. пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он с инспектором ДПС В.В.В. на автомашине марки «<иные данные изъяты>» дежурил в <адрес>. Им сообщили, что по <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие (ДТП). По прибытии на место ДТП они увидели там две столкнувшиеся автомашины и их водителей, один из которых Мишин С.А. был в состоянии алкогольного опьянения. П.Д.В. стал составлять схему ДТП, потом вместе со вторым участником ДТП Ш.П.В. подошёл к служебной автомашине, что бы оформить объяснение от Ш.П.В. и увидел, что между передними сиденьями лежат несколько денежных купюр по 5000 рублей каждая. Он спросил, что это и Мишин С.А. ответил, что это 45000 рублей, он предлагает их за то, что бы не проводить его медицинское освидетельствование и не составлять в отношении его протокол за управление транспортным средством в состоянии опьянения. В.В.В. дал ему понять, что уже вызвал оперативную группу. П.Д.В. вышел из машины и обратил внимание находившихся рядом Ш.П.В. и П.А.В. на лежавшие между сиденьями деньги. Когда приехали другие сотрудники милиции Мишин С.А. пытался забрать деньги и ему удалось забрать одну купюру. Мишина С.А. свозили в Ханкайскую ЦРБ на освидетельствование, где был установлен факт его нахождения в состоянии алкогольного опьянения, после чего Мишина С.А. доставили в отдел внутренних дел.

Показаниями свидетеля КАГ пояснившего, что ему позвонили и сообщили, что его знакомый Ш.П.В. попал в ДТП на <адрес> приехал на место происшествия, увидел две столкнувшиеся автомашины и служебную автомашину инспекторов дорожно-патрульной службы. Мишин С.А. в это время находился в машине инспекторов ДПС, стёкла автомашины тонированы, поэтому он не видел, что там происходило. Потом его попросили проехать в отдел милиции и по присутствовать в качестве понятого при изъятии денег у Мишина С.А. В присутствии КАГ сотрудниками милиции у Мишина С.А. из одежды была изъята денежная купюра в 5000 рублей.

Показаниями свидетеля К.В.В. пояснившего, что ему позвонил Ш.П.В., сообщил, что он попал в аварию и попросил приехать к нему. По приезде на место ДТП он увидел две столкнувшиеся автомашины, на служебной автомашине приехали инспектора дорожно-патрульной службы В.В.В. и П.Д.В. которые посадили Мишина С.А. в свою машину на заднее сиденье, потом от А.А.А. он узнал, что Мишин С.А. предлагал инспекторам ДПС взятку, что бы они не проводили его медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Кроме того вина Мишина С.А. подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в присутствии понятых Ш.П.В. и П.А.В. осматривалась автомашина марки «<иные данные изъяты>» регистрационный знак «№» принадлежащая МВД России, в ходе осмотра между двумя передними сиденьями обнаружен свёрток из 9 денежных купюр достоинством 5000 рублей каждая одну из которых Мишин С.А. схватил и спрятал у себя в кармане джинсов, 8 купюр за № ви 4763016, бб 3442090, аи 6757235, аг 1313817, бе 8277893, аэ 6967378, гл 4721569, ап 5290337 с места происшествия изъяты (л.д.9);

Протоколом личного досмотра Мишина С.А. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого при личном досмотре, в присутствии понятых: КАГ и А.А.А. в правом переднем кармане джинсов Мишина С.А. обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 5000 рублей № бо 1448466 (л.д.12);

Постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД по Ханкайскому муниципальному району на ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, наряд в составе сотрудников милиции В.В.В. и П.Д.В. ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве (л.д.33-35);

Актом медицинского освидетельствования Мишина С.А. в Ханкайской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого установлено, что Мишин С.А. находился в состоянии опьянения (л.д.56);

Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Мишин С.А. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут в <адрес>, управлял транспортным средством находясь в состоянии опьянения, то есть совершил административное правонарушение предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ за что был подвергнут административному наказанию в воде лишения права управления транспортными средствами на срок один год десять месяцев (л.д.61-63);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого осматривались восемь денежных купюр достоинством 5000 рублей каждая № ви 4763016, аэ 6967378, аи 6757235, бб 3442090, гл 4721569, аг 1313817, бе 8277893, ап 5290337 изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и одна денежная купюра достоинством 5000 рублей № бо 1148466 изъятая в ходе личного досмотра Мишина С.А. из кармана его джинсов (л.д.78-79).

Суд считает, что вина Мишина С.А. нашла своё подтверждение в судебном заседании и кроме его собственного признания, подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, действия Мишина С.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ст.291 ч.2 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

При определение вида и размера наказания обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого не установлено, при этом суд учитывает, что Мишин С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы матросом в ООО «<иные данные изъяты>» где он работает с ДД.ММ.ГГГГ и его заработок за месяц составил 4000 рублей, таким образом заработная плата за один год составит 48000 рублей. Учитывая мнение государственного обвинителя о необходимости назначить подсудимому наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение Мишина С.А. в том числе размер его заработной платы, суд считает возможным назначить Мишину С.А. наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа в размере его заработной платы за один год.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст.309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Мишина СА виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ст.291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме сорока восьми тысяч рублей.

Меру пресечения Мишину С.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 45000 рублей, девятью купюрами: № бо 1148466, ви 4763016, аэ 6967378, аи 6757235, бб 3442090, гл 4721569, аг 1313817, бе 8277893, ап 5290337 по 5000 рублей каждая, хранящиеся в бухгалтерии управления Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю, по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: А.В. Катанаев