Приговор в отношении лица осужденно по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-40/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Ханкайского района Силантьева К.А,

подсудимого Мохова Е.Е,

защитника Спришевского А.А. представившего удостоверение № и ордер,

при секретаре Заболотной С.М,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МОХОВА Е.Е., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Мохов Е.Е, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 15 часов дня, на участке местности расположенном в полутора километрах в северном направлении от <адрес>, не имея умысла на сбыт наркотического средства, для цели личного употребления, /способ совершения преступления/, умышленно, незаконно приобрёл наркотическое средство – каннабис (марихуана) сухим весом 1746,4 грамма, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе в мешке до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Ханкайского РОВД в 19 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Мохов Е.Е. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Силантьев К.А. не возражает, санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Мохов Е.Е, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Мохова Е.Е. правильно квалифицированны по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание Мохова Е.Е. не установлено, в то же время суд учитывает, что Мохов Е.Е. по месту учёбы в средней школе № <адрес> характеризуется отрицательно, как ученик склонный ко лжи, грубивший и оскорблявший других, не способный подавлять нежелательные эмоции (л.д.66), по месту жительства так же характеризуется отрицательно, как поддерживающий отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, неоднократно доставлявшийся в УВД по <адрес>, наказывавшийся в административном порядке за правонарушения в области дорожного движения (л.д.69). Мохов Е.Е. положительно характеризуется в <иные данные изъяты> <адрес>, где обучается на 2-м курсе заочного отделения, по месту работы в ООО «<иные данные изъяты>» и хоккейном клубе «<иные данные изъяты>» <адрес> где он характеризуется как подающий большие надежды для продолжения будущего в хоккейной карьере, данная характеристика вызывает сомнение в своей объективности, так как Мохов Е.Е. в следствии заболеваний был освобождён от призыва для прохождения действительной военной службы. Исходя из обстоятельств дела, с учётом количества наркотического средства находившегося в незаконном владении Мохова Е.Е. более чем в 17 раз превышающего особо крупный размер, а так же учитывая повышенную общественную опасность преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд считает необходимым назначить Мохову Е.Е. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Мохова Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мохову Е.Е. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мешок с наркотическим средством, смывы с рук и зубов Мохова Е.Е. хранящиеся в Ханкайском РОВД по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: