Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (Дело № 1-134/2012)



Дело №1-134/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов 11 сентября 2012 года

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Ханкайского района Приморского края Шевченко Е.К.,

подсудимого Криулина А.С.,

защитника – адвоката Колпакова В.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Маловой И.К.,

а также потерпевшем С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Криулина А.С., (персональные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Криулин А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 4-х часов, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, умышленно, тайно похитил <иные данные изъяты>, принадлежащий С.В., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Криулин А.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Криулин А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Криулина А.С. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Криулина А.С., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, поэтому, назначая ему наказание, руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

Суд учитывает, что Криулин А.С. в содеянном раскаялся, по месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, ущерб, причиненный потерпевшему, возместил, мнение потерпевшего, полагавшего не лишать подсудимого свободы, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает достаточным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства должны быть возвращены законному владельцу.

Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Криулину А.С. – подписка о невыезде и надлежащем поведении в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Криулина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату вознаграждения адвокату, назначенного осужденному, оплатить из федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: