Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (Дело № 1-146/2012)



Дело № 1-146/ 2012

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Камень-Рыболов 15 октября 2012 год

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ханкайского района Силантьева К.А.,

подсудимой Хасановой Евгении Хакимовны,

защитника Колпакова В.С.,

представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Мазур Н.А.,

а также потерпевшем Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хасановой Е.Х., <иные данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Хасанова Е.Х. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут, находясь в доме по адресу: <адрес>, имея единый корыстный умысел на тайное хищение денег, находящихся на кредитной банковской карте Б., умышленно тайно похитила указанную банковскую карту, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 46 минут до 14 часов 24 минут, продолжая реализовывать своей единый преступный умысел, из корыстных побуждений, путем снятия с похищенной кредитной банковской карты Б. посредством банкоматов Открытого Акционерного Общества «Сбербанк России», расположенных по адресам: <адрес>, <адрес> края, умышленно, тайно похитила деньги в сумме <иные данные изъяты> рублей, принадлежащие Б., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Действия Хасановой Е.Х. органы предварительного расследования правильно квалифицировали по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимой Хасановой Е.Х. обвинение понятно, с обвинением она согласна, на момент рассмотрения дела судом поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимой, судом не установлены.

Кроме того, суд учитывает тот факт, что Хасанова Е.Х. ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, учитывает мнение потерпевшего и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от обществ, назначив обязательные работы. Препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ не имеется.

Оснований для изменения категории тяжести преступления, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст. 305 УПК РФ причиненный ущерб подлежит взысканию с Хасановой Е.Х.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат возвращению законным владельцам и уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Хасанову Е.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов.

Меру пресечения Хасановой Е.Х. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Хасановой Е.Х. в пользу Б. <иные данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу <иные данные изъяты>, возвратить <иные данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: