Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ (Дело № 1-142/2012)



Дело №1-142/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов 27 сентября 2012 года

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Ханкайского района Приморского края Мигашко Т.С.,

подсудимого Кабардина Д.С.,

защитника – адвоката Ланковой Е.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Маловой И.К.,

а также потерпевшем К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кабардина Д.С., (персональные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Кабардин Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, тайно, путем свободного доступа, не имея умысла на хищение, с целью передвижения неправомерно завладел автомобилем <иные данные изъяты>, принадлежащим К.А., после чего, управляя данным автомобилем, и, проезжая по участку государственной трассы «Михайловка – Турий Рог» Ханкайского района Приморского края, на отметке между километровыми знаками не справившись с управлением, совершил опрокидывание, где и оставил вышеуказанный автомобиль.

В судебном заседании Кабардин Д.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст.166 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Кабардин Д.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Кабардина Д.С. правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кабардина Д.С., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, поэтому, назначая ему наказание, руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

Суд учитывает обстоятельства, при которых было совершено данное преступление, и в то же время то, что Кабардин Д.С. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшего, полагавшего не лишать подсудимого свободы, и с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство должно быть оставлено законному владельцу.

Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кабардина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц в день, назначенный инспектором, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: <иные данные изъяты>», хранящуюся у законного владельца, по вступлению приговора в законную силу оставить К.А..

Процессуальные издержки в виде расходов на вознаграждение адвокату, назначенного осужденному, оплатить из федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: