Приговор в отношении лци, совершившего преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ (Дело № 1-113/2012)



Дело № 1-113/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов 24 августа 2012 года.

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В,

с участием старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А.А. и помощника прокурора Ханкайского района Шевченко Е.К,

обвиняемого Уманец А.Н,

защитника Балабай В.И. представившего удостоверение № 1308 и ордер,

при секретаре Заболотной С.М. и Балобановой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Уманец А.Н., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.«б», ст.228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Уманец А.Н. незаконно имея в своём распоряжении наркотическое средство в виде масла каннабиса (гашишного масла) смешанного с табаком, общим весом 0,9 грамма с содержанием масла каннабиса (гашишного масла) 0.1 грамма, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 5 минут до 14 часов 18 минут действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, в нарушение порядка оборота наркотических средств установленного Федеральным законом РФ № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в помещении кухни в <адрес>, сбыл продав за <иные данные изъяты> Ц.В.. выступавшему в роли покупателя в соответствии со ст. ст.6-8 Федерального закона РФ № 144 от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», растительную массу, находившуюся в бумажном свёртке, являющуюся табаком пропитанным наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 0,9 грамма с содержанием масла каннабиса (гашишного масла) 0,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако Уманец А.Н. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 18 минут до 14 часов 38 минут, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками линейного пункта полиции на <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов на участке местности расположенном около 150 метров от <адрес> в <адрес> оборвал с 10 кустов дикорастущей конопли верхушечные части которые сложив в карманы брюк одетых на нём перенёс по месту своего жительства – <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Уманец А.Н. около 13 часов в помещении кухни <адрес> из принесённой им накануне конопли, <иные данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство в виде табака пропитанного маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 1 грамм, с содержанием масла каннабиса (гашишного масла) 0,1 грамма, что является крупным размером, которое Уманец А.Н. поместил в свёрток из фрагмента газеты и незаконно хранил для цели личного потребления, в помещении кухни указанной квартиры на выступе дровяной печи. При производстве ДД.ММ.ГГГГ обыска, в период времени с 15 часов до 16 часов 20 минут данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками линейного пункта полиции на <адрес>.

Подсудимый Уманец А.Н. виновным себя в совершении преступлений предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.«б»; ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

На предварительном следствии Уманец А.Н. от дачи показаний в части совершения преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ так же отказался. В части совершения преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ пояснил, что он зарегистрирован и проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов на участке местности в 150 метрах от своего дома он с 10 кустов конопли оборвал верхушечные части, положил их в карманы брюк и принёс к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления из принесённой конопли изготовил наркотическое средство. <иные данные изъяты>, которое завернул в кусок газеты и положил на выступ дровяной печи в кухне. Лоскут ткани, использовавшийся при изготовлении наркотического средства, сразу выкинул в ведро с пищевыми отходами. В тот же день, сотрудниками полиции, при производстве обыска в квартире, были обнаружены и изъяты наркотическое средство в газетном свёртке и лоскут материи с пятнами зелёного цвета (т.2 л.д.34-37).

Виновность Уманец А.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Ц.В. пояснившего, что он является сотрудником отделения полиции на <иные данные изъяты>. Поступила информация, что мужчина по имени А. проживающий <адрес> сбывает наркотические средства. В связи с этим, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Руководил им сотрудник полиции Г.Е. который в присутствии понятых досмотрел Ц.В. и водителя К.Е. а так же автомашину марки <иные данные изъяты> на которой они должны были ехать к Уманец А.Н. на наличие наркотических средств, после чего Ц.В.. были вручены денежные средства, 2 купюры по <иные данные изъяты> и 3 купюры по <иные данные изъяты>, о чём был составлен соответствующий акт, с денежных купюр сделали ксерокопии. После этого он и ФИО17 на автомашине <иные данные изъяты>», а Г.Е.. и понятые на служебной автомашине поехали в <адрес>. По прибытии у дому <адрес>, водитель К.Е.. посигналил и к ним вышел Уманец А.Н. Выступавший в качестве закупщика Ц.В.. попросил у него продать наркотическое средство «химку» и Уманец А.Н. пригласил его зайти в дом. В квартире Уманец А.Н. вынес из кухни наркотическое средство, завёрнутое в листок отрывного календаря, показал его Ц.В. и продал за ФИО38. Выехав за село, он в присутствии понятых выдал купленное наркотическое средство.

Показаниями свидетеля Г.Е.. пояснившего, что он работает в отделении полиции на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В присутствии понятых М.В. и В.Д. были досмотрены водитель К.Е.. и Ц.В.. выступавший в качестве закупщика наркотических средств, а так же автомашина марки «<иные данные изъяты>» на которой поехали К.Е.. и Ц.В.. Сотруднику полиции Ц.В. были вручены деньги в сумме <иные данные изъяты>, о чём был составлен акт. Г.В. вместе с понятыми сел в служебный автомобиль, после чего все поехали в <адрес>. К.Е. и Ц.В.. подъехали к дому по <адрес>, посигналили, вышел Уманец А.Н. После разговора с Ц.В. они вдвоём зашли в дом. Г.Е. и понятые находились метрах в 30 от дома Уманец А.Н. Минут через пять Ц.В.. вышел из квартиры и сев в машину к К.Е. поехал на окраину села. Г.Е. вместе с понятыми следовали за ними. Выехав за село Ц.В. в присутствии понятых выдал купленное у Уманец А.Н. наркотическое средство.

Показаниями свидетеля Ш.Р. пояснившего, что он работает сотрудником полиции в линейном отделении на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в обыске в квартире Уманец А.Н. по адресу <адрес> В одежде Уманец А.Н. он обнаружил денежную купюра в <иные данные изъяты>, Уманец А.Н. пояснил, что это деньги с его пенсии по инвалидности, но при сравнении номеров было установлено, что данная денежная купюра использовалась при закупке наркотических средств у Уманец А.Н, там же в зале обнаружили канистру с растворителем. В кухне, на печке был обнаружен газетный свёрток с «химкой», в помойном ведре кусок ткани со следами зелёного цвета. Всё обнаруженное было в присутствии понятых упаковано и изъято.

Показаниями свидетеля М.В.. участвовавшего в качестве понятого в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». При нём были осмотрены Ц.В.. и К.Е. а так же автомашина на которой они должны были ехать в <адрес>. Для закупки наркотических средств Ц.В.. были вручены деньги в сумме <иные данные изъяты>. М.В. с сотрудником полиции и вторым понятым поехали на служебной автомашине следом. На <адрес> Ц.В.. подошёл к одному из дворов, к нему из дома вышел Уманец А.Н. переговорив они вдвоём зашли в дом. Через некоторое время ФИО19 вышел, сел в машину и поехал на окраину села. Они поехали следом, за селом Ц.В. выдал наркотическое средство, которое приобрёл у Уманец А.Н.

Кроме этого он был понятым при производстве ДД.ММ.ГГГГ обыска в квартире Уманец А.Н. В зале, в куртке были обнаружены <иные данные изъяты> был сверен номер обнаруженной денежной купюры с номерами денежных купюр использовавшихся при закупке наркотического средства у Уманец А.Н, номера совпали. Изъяли календарь в листок которого был завёрнут наркотик выданный Ц.В. Потом на печке, под потолком был найден газетный свёрток с наркотическим средством, Уманец А.Н. пояснил, что наркотик изготовил для личного употребления.

Из показаний свидетеля С.К. с согласия подсудимого оглашённых в судебном заседании следует, что она была понятой при проведении обыска в квартире Уманец А.Н. по адресу <адрес>. В зале, в кармане спортивной куртки чёрного цвета с белыми лампасами и красными вставками висевшей в шифоньере была обнаружена денежная купюра в <иные данные изъяты>, её номер был сверен с ксерокопиями денежных средств использовавшихся для закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Уманец А.Н.. На двери между залом и кухней был обнаружен отрывной календарь с частично вырванными листками, на выступе дровяной печи был обнаружен газетный свёрток с веществом похожим на слипшийся табак, в кухне на шкафу была обнаружена газета с отсутствующим фрагментом листа, в ведре с пищевыми отходами обнаружен лоскут ткани с пятнами зелёного цвета. Все перечисленные предметы были упакованы, опечатаны и изъяты (т.1 л.д.123-126);

Из показаний свидетеля В.Д., с согласия подсудимого оглашённых в судебном заседании следует, что он был понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Его показания полностью соответствуют показаниям свидетелей Г.Е., Ш.Р., Ц.В.. и М.В. допрошенных в судебном заседании (т.1 л.д.127-131);

Кроме того вина Уманец А.Н. подтверждается актами осмотра лиц, осуществляющих проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых в период с 11 часов 55 минут до 12 часов 28 минут в присутствии понятых М.В.. и В.Д. были осмотрены Ц.В.. и К.Е., наркотических средств при них обнаружено не было (т.1 л.д.19,20);

Актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в присутствии понятых М.В.. и В.Д. в период с 12 часов 48 минут до 13 часов 05 минут осматривалась автомашина марки <иные данные изъяты>» регистрационный знак на которой сотрудники полиции выехали ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.1 л.д.24);

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых М.В. и В.Д., Ц.В. были вручены денежные средства в сумме <иные данные изъяты> купюрами по <иные данные изъяты> , , и купюрами по <иные данные изъяты> , , для закупки наркотических средств у гражданина по имени А проживающего по адресу <адрес> (т.1 л.д.21-23);

Актом осмотра лица осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Ц.В. в присутствии понятых М.В.. и В.Д. в период с 14 часов 18 минут до 14 часов 38 минут в салоне автомашины <иные данные изъяты>» регистрационный знак «» добровольно выдал бумажный свёрток с находящейся внутри растительной массой похожей на слипшийся табак со специфическим запахом, которую он приобрёл за <иные данные изъяты> у мужчины по имени «Л» в <адрес>.(т.1 л.д.25);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого растительная масса, проданная Уманец А.Н. ДД.ММ.ГГГГ Ц.В.. является табаком, пропитанным наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 0,9 грамма с содержанием масла каннабиса (гашишного масла) 0,1 грамма (т.1 л.д.146-149);

Протоколами предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых в присутствии понятых Б.В. и Б.Е.. свидетели М.В.. и Г.Е.. опознали в Уманец А.Н. по росту, худощавому телосложению, чертам лица и смуглому цвету кожи именно того мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ вышел из <адрес> и пригласил к себе в квартиру Ц.В., выступавшего в роли закупщика наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По возвращении из указанной квартиры Ц.В. выдал бумажный свёрток с наркотическим средством пояснив, что приобрёл его у мужчины по имени А за <иные данные изъяты> (т.2 л.д.16-19, 20-23);

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых в присутствии понятых Б.В.. и Б.Е.. свидетель Ц.В.. опознал в Уманец А.Н, по худощавому телосложению, чертам лица и татуировкам на руках мужчину по имени А который ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> продал ему за <иные данные изъяты> наркотическое средство в бумажном свёртке (т.1 л.д.12-15);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых Д.Л. и М.В.. осматривался бумажный свёрток, изготовленный из листа бумаги серого цвета размерами 100 мм х 78 мм с печатным текстом выполненным красителем чёрного цвета: «<иные данные изъяты>», а так же находящееся внутри него вещество похожее на слипшийся табак, добровольно выданные Ц.В.. ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомашины «<иные данные изъяты> государственный регистрационный знак отрывной календарь состоящий из 370 листов размерами 115 мм х 78 мм, частично скреплённых между собой металлической полосой и проволокой. Кроме первых 143 листов, в которых отсутствуют фрагменты бумаги, на всех страницах календаря имеется печатный текст выполненный красителем чёрного цвета. На лицевой стороне первого не повреждённого листа имеется текст: <иные данные изъяты>» (т.1 л.д.230-232);

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого при обыске в квартире Уманец А.Н. по адресу <адрес>, в зале, в шифоньере в левом кармане спортивной кутки чёрного цвета с белыми лампасами по рукавам и красными вставками, обнаружена денежная купюра в <иные данные изъяты> , на двери ведущей из комнаты в кухню, на гвозде обнаружен отрывной календарь, на выступе дровяной печи обнаружен газетный свёрток с растительным веществом со специфическим запахом, на шкафу в кухне обнаружен фрагмент газеты, в ведре с пищевыми отходами обнаружен лоскут ткани белого цвета с голубыми цветами, на котором имеются пятна вещества зелёного цвета. Все вышеперечисленные предметы опечатаны и изъяты (т.1 л.д.85-92);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого растительная масса, обнаруженная ДД.ММ.ГГГГ при обыске в квартире Уманец А.Н. по адресу <адрес> является табаком пропитанным наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 1 грамм с содержанием масла каннабиса (гашишного масла) 0,1 грамма (т.1 л.д.163-166);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности фрагмента материи изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире Уманец А.Н. по адресу с<адрес>, выявлены следовые количества наркотически активного компонента – тетрогидроканнабинола характерного для конопли и её производных (т.1 л.д.172-174);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого фрагмент газеты, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Уманец А.Н. со шкафа находящегося на кухне в <адрес> и газетный свёрток, в котором находилась растительная масса, изъятый с выступа над дровяной печью в кухне этой же квартиры, ранее составляли одно целое (т.1 л.д.202-209);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого отрывной календарь изъятый из <адрес> в <адрес> и бумажный свёрток к котором находилось наркотическое средство, выданные Ц.В. сотрудникам полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ранее составляли одно целое (т.1 л.д.188-196);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых Д.Г. и М.В.. осматривалась денежная купюра в <иные данные изъяты> изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Уманец А.Н. (т.1 л.д.215-217);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых Д.Л. и М.В. осматривался лоскут ткани с пятнами зелёного цвета, изъятый из ведра с пищевыми отходами в помещении кухни <адрес> <адрес> (т.1 л.д.220-223);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых Д.Л. и М.В. осматривался газетный свёрток из листа бумаги серого цвета размерами 137 мм х 174 мм х 100 мм х 189 мм, с печатным текстом выполненный красителем чёрного цвета и с растительной массой похожей на слипшийся табак, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Уманец А.Н. с выступа над дровяной печью в <адрес>, а так же фрагмент газеты изъятый ДД.ММ.ГГГГ со шкафа на кухне ранее указанной квартиры представляющий собой лист бумаги серого цвета размерами 658 мм х 363 мм х 304 мм х 415 мм с печатным текстом выполненным красителем чёрного цвета (т.1 л.д.238-240);

Суд считает, что вина Уманец А.Н. в совершении им ДД.ММ.ГГГГ преступлений предусмотренный ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п.«б» и ч.1 ст.228 УК РФ нашла своё подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями свидетелей Ц.В.. о закупке им в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Уманец А.Н, показаниями свидетелей Г.Е. М.В.. и В.Д., а так же материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». заключениями экспертов о том, что проданное Уманец А.Н. ДД.ММ.ГГГГ средство является наркотическим, что лист календаря в который был завёрнут проданный наркотик и календарь изъятый ДД.ММ.ГГГГ из квартиры Уманец А.Н. ранее составляли единое целое, протоколом обыска на квартире Уманец А.Н. где была обнаружена и изъята денежная купюра в <иные данные изъяты>, ранее использовавшаяся для закупки наркотического средства у него, протоколами опознания Уманец А.Н. свидетелями, а так же протоколами осмотра вещественных доказательств. Действия Уманец А.Н. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотического средства совершённый в крупном размере.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ действия Уманец А.Н. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и его вина в совершении этого преступления подтверждается как показаниями самого Уманец А.Н. так и показаниями свидетелей Ш.Р., М.В. и С.К., а так же протоколом обыска в квартире Уманец А.Н, заключениями экспертов и протоколами осмотра вещественных доказательств.

При определении вида и размера наказания к обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит наличие у Уманец А.Н. <иные данные изъяты> и его тяжёлое заболевание <иные данные изъяты>, в следствии чего он признан <иные данные изъяты>. Обстоятельством отягчающим наказание Уманец А.Н. является особо опасный рецидив преступлений в его действиях, поскольку он, будучи судимым в ДД.ММ.ГГГГ за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ и вновь совершил особо тяжкое преступление.

Исходя из обстоятельств дела и с учётом личности подсудимого Уманец А.Н. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризующегося удовлетворительно (т.2 л.д.48), учитывая повышенную общественную опасность преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, особенно их сбытом, суд считает необходимым назначить Уманец А.Н. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку назначение иного, более мягкого наказания не обеспечит достижения цели исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Уманец А.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228; ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в <иные данные изъяты> лишения свободы, по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в <иные данные изъяты> лишения свободы.

В соответствии с ст.69 ч.3 УК РФ назначить Уманец А.Н. по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательное наказание в <иные данные изъяты> лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Уманец А.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <иные данные изъяты>, хранящуюся в бухгалтерии линейного отдела МВД России на <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход государства. <иные данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств линейного отдела МВД России на <адрес>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья