Пиговор в отношении лиц, совершивших преступления, предусмотренные п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ - 8 эпизодов (Дело № 1-119/2012)



Дело № 1-119/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Камень-Рыболов 22 августа 2012 года.

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ханкайского района Шевченко Е.К,

подсудимых: Филомонова Ю.Л. и Позднякова О.Н,

защитников: адвоката Розенко А.Н. представившего удостоверение № 1361 и адвоката Ярошенко А.В. представившего удостоверение № 1044,

потерпевшего Журавлёва Н.И,

при секретаре Балобановой Е.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филимонова Ю.Л., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ;

Позднякова О.Н., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а»; ст.158 ч.3 п.«а»; ст.158 ч.3 п.«а»; ст.158 ч.3 п.«а»; ст.158 ч.3 п.«а»; ст.158 ч.3 п.«а»; ст.158 ч.3 п.«а»; ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Поздняков О.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через неостеклённый оконный проём веранды, незаконно проник в жилище расположенное по адресу: <адрес> из него умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил <иные данные изъяты>, принадлежащие Журавлеву Н.И..

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через неостеклённый оконный проём веранды незаконно проник в жилище расположенное по адресу: <адрес> из него умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил <иные данные изъяты>, принадлежащие Журавлеву Н.И., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через неостеклённый оконный проём веранды, незаконно проник в жилище расположенное по адресу: <адрес> из него умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил <иные данные изъяты>, принадлежащее Журавлеву Н.И.. причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через неостеклённый оконный проём веранды, незаконно проник в жилище расположенное по адресу: <адрес> из него умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил <иные данные изъяты>, принадлежащие Журавлеву Н.И., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через неостеклённый оконный проём веранды, незаконно проник в жилище расположенное по адресу: <адрес> из него умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил <иные данные изъяты> принадлежащее Журавлеву Н.И..

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем срыва навесного запорного устройства на входной двери веранды, незаконно проник в жилище расположенное по адресу: <адрес> из него умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил <иные данные изъяты>, принадлежащий Журавлеву Н.И.

Поздняков О.Н. и Филимонов Ю.Л. в период с ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14 часов, по предварительному сговору о совместном тайном хищении чужого имущества, путём разбития оконного стекла, с целью кражи, незаконно проникли в жилище расположенное по адресу: <адрес> из него умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили <иные данные изъяты>., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Поздняков О.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь веранды, незаконно проник в жилище расположенное по адресу: <адрес> из него умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил <иные данные изъяты>, принадлежащие Журавлеву Н.И., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании Филимонов Ю.Л. и Поздняков О.Н. свою вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства потерпевший Журавлёв Н.И. и государственный обвинитель Шевченко Е.К. не возражают, санкция ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, по которой обвиняются Филимонов Ю.Л. и Поздняков О.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Позднякова по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия Поздняков О. Н. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Позднякова О.Н. и Филимонова Ю.Л. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания обстоятельством смягчающим наказание Филимонова Ю.Л. является его явка с повинной (т.1 л.д.51, 52), обстоятельством отягчающим его наказание является опасный рецидив преступлений в его действиях, поскольку он будучи судимым в ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.162 УК РФ за совершение тяжкого преступления и отбывавший наказание в местах лишения свободы, судимость не снята, и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Позднякова О.Н. являются его явки с повинной по всем совершённым преступлениям (т.1 л.д.54,55,79,80,101,102,123,124,147, 148,169,172,193,194,215,216) и наличие у него <иные данные изъяты>

<иные данные изъяты>, обстоятельств отягчающих наказание Позднякова О.Н. судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по <адрес> Филимонов Ю.Л. характеризуется отрицательно, как лицо ранее судимое, состоящее под административным надзором органов полиции и злоупотребляющее спиртными напитками (т.2 л.д.107), Поздняков О.Н. характеризуется удовлетворительно (т.2.л.д.142), главой администрации <адрес> сельского поселения оба подсудимых характеризуются удовлетворительно (т.2 л.д.108,141).

Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого Филимонова Ю.Л, с учётом смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку назначение иного, более мягкого наказания не обеспечит цели восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учётом смягчающих наказание Позднякова О.Н. обстоятельств и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать ему реального лишения свободы. С учётом фактических обстоятельств совершённых преступлений и степени их общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Филимонова Ю.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде <иные данные изъяты> лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Филимонову Ю.Л. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять Филимонову Ю.Л. с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Позднякова О.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ ( по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) в один год лишения свободы, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) в один год лишения свободы, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) в один год лишения свободы, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в один год лишения свободы, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в один год лишения свободы, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в один год лишения свободы, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в один год лишения свободы, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в один год лишения свободы.

В соответствии с ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Позднякову О.Н. окончательное наказание в <иные данные изъяты> лишения свободы.

В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное Позднякову О.Н. наказание считать условным и испытательным сроком в <иные данные изъяты>. Возложить на Позднякова О.Н. обязанности - в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Позднякову О.Н. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: <иные данные изъяты> хранящийся в отделе МВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему Журавлеву Н.И. проживающему <адрес>, <иные данные изъяты> хранящиеся там же – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий