Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (Дело № 1-149/2012)



№ 1-149/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов 16 октября 2012 года

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Шевченко Е. К.,

подсудимого Мошкина А.В.,

защитника адвоката Ланковой Е.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Григорович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мошкина А.В., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мошкин А.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации, законом, запрещён оборот наркотических средств, не позднее 9 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ из приобретённого наркотического средства каннабис (марихуана), находясь в помещении бани по адресу: <адрес>, не имея умысла на сбыт, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, умышленно, (способ приготовления наркотического средства удален), незаконно изготовил и приобрёл наркотическое средство-смесь табака с маслом каннабиса (гашишного масла) массой в перерасчёте на высушенное вещество 4, 1 грамм, с содержанием масла каннабиса (гашишным маслом) массой 1, 45 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, до момента изъятия сотрудниками полиции во дворе <адрес>, то есть до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Мошкин А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

Санкция ч. 1 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Мошкин А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Мошкина А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мошкина А.В., судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Мошкина А.В., суд относит рецидив преступлений, поскольку Мошкин А.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, поэтому, назначая ему наказание, необходимо учитывать требования ст.68 УК РФ.

Суд учитывает, состояние здоровья Мошкина А. В., а также то обстоятельство, что он в содеянном раскаялся, вместе с тем ранее судим, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил умышленное преступление, кроме того, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Мошкиным А.В. преступлений, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, объектом посягательства которого является здоровье населения, что свидетельствует о повышенной опасности подсудимого для общества и поэтому считает, что исправление Мошкина А.В. следует осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011г.) суд не находит.

В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательства по делу должны быть уничтожены.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, меру пресечения подсудимому Мошкину А.В. оставить без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мошкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и с учётом требований ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мошкину А.В заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Мошкину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Мошкину А.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мошкиным А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.

Председательствующий