Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ (Дело № 1- 144/2012)



№ 1-144/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов 15 октября 2012 года

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ханкайского района Бондарь В. А.,

подсудимого Пакунова Е.В.,

защитника адвоката Ярошенко А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Григорович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пакунова Е.В., <иные данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пакунов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут на участке местности расположенном на расстоянии 300 метров в западном направлении от моста автодороги «<иные данные изъяты>», пролегающего через реку <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотического средства, для личного потребления, (способ совершения преступления удален), умышленно, незаконно приобрёл, наркотическое средство каннабис (марихуану), в тот же день на том же месте в указанный период времени из незаконно приобретенного наркотического средства, каннабиса( марихуаны), в целях получения готового наркотика к употреблению, (способ изготовления наркотического средства удален) умышленно, незаконно изготовил, таким образом, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство масло каннабиса(гашишное масло) весом 14, 610 грамм, что является особо крупным размером. Незаконно изготовленное и незаконно приобретенное наркотическое средство масло каннабиса(гашишное масло) весом 14,610 грамм, что является особо крупным размером, незаконно храня при себе, перенес в автомобиль « <иные данные изъяты>» государственный регистрационный номер , где умышленно незаконно храня его, под водительским сиденьем указанного автомобиля, умышленно незаконно перевозил по территории <адрес>, однако в пути следования на участке местности, расположенном на расстоянии 20 метров в восточном направлении от километрового указателя «3» на автодороге между селами <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и в 03 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство у него было изъято.

В судебном заседании Пакунов Е.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

Санкция ч. 2 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Пакунов Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Пакунова Е.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пакунова Е.В. является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пакунова Е.В., судом не установлено.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пакуновым Е.В. преступления, вместе с тем учитывая личность подсудимого – социально адаптирован, имеет постоянное место жительства, работает, не судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, учитывая состояние здоровья, и считает, что его исправление возможно без отбывания наказания и к нему возможно применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Кроме того, суд, учитывая, что Пакунов Е.В. молод, является трудоспособным лицом, имеет источник дохода, учитывая тяжесть совершенного преступления, считает необходимым назначить Пакунову Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учётом материального положения подсудимого.

В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательство по делу: <иные данные изъяты> должны быть уничтожены; <иные данные изъяты> должен быть передан законному владельцу.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пакунова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года и два месяца со штрафом в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально самостоятельно.

Обязать осужденного в течение десяти дней встать на учёт по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и не реже одного раза в месяц, в день, назначенный инспектором, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Пакунову Е.В. – подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: <иные данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району- уничтожить; <иные данные изъяты> двигатель кузов государственный регистрационный номер находящийся на хранении у В.О.- передать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.

Председательствующий